Bosch GWS 18V-8 (06019N9020) Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bürstenloser Motor minimiert Verschleiß und verlängert die Lebensdauer
• 11.000 U/min Leerlaufdrehzahl für zügigen Materialabtrag
• Zwei 18-V-Li-Ion-Akkus ermöglichen unterbrechungsfreies Arbeiten
• Bosch Power for ALL und AMPShare kompatibel mit zahlreichen Werkzeugen
• M-14-Werkzeugaufnahme für Standard-Schleifscheiben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
307,31 €
Ø 316 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,12 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
307,31 €
Ø 316 €
279,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 337,12 €
ab 307,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0 601 9N9 020, Bosch Akku-Winkelschleifer Gws18V-8 2*4.0Ah - B 6019N9020 Kaufland Bosch 0 601 9N9 020, Bosch Akku-Winkelschleifer Gws18V-8 2*4.0Ah - B 6019N9020 2-4 Werktage 307,31 € + 7,00 € Versand Gesamt 314,31 € → zum Angebot
• Bosch PRO Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 Amazon Marketplace Bosch PRO Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 Auf Lager 314,31 € Versand kostenfrei Gesamt 314,31 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019N9020, Bosch Professional GWS 18V-8 (125 mm)... Galaxus Bosch Professional 06019N9020, Bosch Professional GWS 18V-8 (125 mm)... 8-13 Werktage 314,31 € Versand kostenfrei Gesamt 314,31 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
307.31 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0 601 9N9 020, Bosch Akku-Winkelschleifer Gws18V-8 2*4.0Ah - B 6019N9020 ✓ Bester Preis Kaufland HammerArzt Angebotsinfo 2-4 Werktage 307,31 € + 7,00 € Versand Gesamt 314,31 € → zum Angebot
Bosch PRO Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 314,31 € Versand kostenfrei Gesamt 314,31 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N9020, Bosch Professional GWS 18V-8 (125 mm) (06019N9020) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 314,31 € Versand kostenfrei Gesamt 314,31 € → zum Angebot
Cordless Angle Grinder GWS 18V-8 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 337,12 € Versand kostenfrei Gesamt 337,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.

Testbericht Bosch GWS 18V-8 (06019N9020)

Bosch GWS 18V-8 (06019N9020) für professionelle Dauereinsätze

Der Akku-Winkelschleifer richtet sich an Anwender aus Gewerbe und Industrie, die auf Baustellen und in Werkstätten täglich mit hoher Belastung arbeiten. Die Zugehörigkeit zur Profi-Zielgruppe zeigt sich in der Auslegung für intensiven Dauerbetrieb, wie er in handwerklichen und industriellen Umgebungen üblich ist. Dank des bürstenlosen Motors erreicht die Maschine eine Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min, die sich für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten an verschiedenen Materialien eignet. Die M-14-Werkzeugaufnahme ermöglicht den Einsatz gängiger Schleifscheiben für Metall, Stein und andere Werkstoffe.

Kabellose Bewegungsfreiheit mit Doppel-Akku-System

Das Gerät arbeitet mit zwei 18-Volt-Li-Ion-Akkus aus dem Bosch Power for ALL System sowie der AMPShare Alliance. Diese Systemanbindung bedeutet praktische Kompatibilität mit anderen Werkzeugen derselben Akkuplattformen, was den Austausch bei mehreren Geräten vereinfacht und Ersatzbeschaffungen reduziert. Der Akkubetrieb beseitigt die Notwendigkeit von Stromanschlüssen und Verlängerungskabeln, wodurch das Arbeiten auf weitläufigen Baustellen, in Außenbereichen oder schwer zugänglichen Positionen deutlich flexibler wird. Die zwei mitgelieferten Energiespeicher ermöglichen Arbeitswechsel ohne längere Unterbrechungen, da ein Akku lädt während der andere im Einsatz bleibt.

Bosch GWS 18V-8 (06019N9020) Test

5/5
★★★★★ Starker Bosch 18 V Akku‑Winkelschleifer – kraftvoll, kompakt und zuverlässig!
Philipp G März 2026

Der Bosch 18 V Akku‑Winkelschleifer (Bosch Winkelschleifer 18V) überzeugt mit starker Leistung und kompakter Handhabung. Kabelloses Arbeiten ermöglicht flexiblen Einsatz auf Baustelle, in der Werkstatt oder bei Metall‑ und Steinbearbeitung. Beim Trennen, Schleifen oder Entrosten liefert das Gerät zuverlässige Power; die ergonomische Form und geringen Vibrationen sorgen für komfortable, längere Einsätze.

Die robuste Bosch‑Verarbeitung wirkt langlebig und belastbar. Hinweis: Akku und Ladegerät sind nicht immer im Lieferumfang enthalten – beim Kauf auf den Set‑Inhalt achten. Für sehr schwere Profi‑Einsätze kann ein stärkeres Modell sinnvoll sein, doch für die meisten Heimwerker‑ und Baustellenaufgaben reicht dieser Akku‑Winkelschleifer problemlos aus. Fazit: Ein vielseitiger, kraftvoller und handlicher Bosch Akku‑Winkelschleifer, ideal für Heimwerker und Handwerker.

5/5
★★★★★ Starker Deal – ideal für den Heimgebrauch
Basti Oktober 2025

Den Bosch GWS 18V-8 Winkelschleifer habe ich am Prime Day günstig ergattert und bin sehr zufrieden. Die 18‑V-Leistung meistert Trennen, Schleifen und Entgraten im Hobbybereich mühelos, besonders mit 5‑Ah-Akkus: lange Laufzeit, konstante Power. Robust verarbeitet, ergonomisch geformt und mit typischer Bosch‑Qualität überzeugt das Gerät in der Handhabung. Für private Werkstatt‑ und Gartenarbeiten ist das Gerät zuverlässig und klar empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Akku Winkelschleifer von Bosch
Paul Februar 2026

Super Akku system von Bosch Professional. Überall einsatzbereit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Flextastisch !
Julia Februar 2026

Preis Leistung Top. Liegt gut in der Hand - darf in keiner Hobby-Werkstatt fehlen. Eins meiner meist benutzten Werkzeuge. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schnellladegerät, Transportkoffer
Akku-Winkelschleifer
Bosch GWS
blau, schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
bürstenloser Motor
Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
84 dB
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
4 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Leistung
11.000 U/min
Maße & Gewicht
2,8 kg
125 mm
22,2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram