IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer 450W (39034079978) Spindelschleifmaschine

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 450-Watt-Motor liefert eine hohe Leistung für effizientes Schleifen verschiedener Holzoberflächen und -konturen.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 2.000 U/min wird eine optimale Balance zwischen Abtragsleistung und Oberflächengüte erreicht.
• Der großzügige Arbeitstisch mit 410 x 425 mm bietet ausreichend Platz für die Bearbeitung größerer Werkstücke.
• Durch den Oszillationshub von 16 mm und einen Spindeldurchmesser von 12,6 mm wird eine gleichmäßige Schleifleistung erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 218,03 €
ab 149,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach 39034079978, Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer JB-Computer Scheppach 39034079978, Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Scheppach Spindelschleifmaschine IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Otto Scheppach Spindelschleifmaschine IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Bandschleifer Jacob Elektronik Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Bandschleifer 161,17 € Versand kostenfrei Gesamt 161,17 € → zum Angebot
• IXES IX-BSO600 Oszillierender Bandschleifer Kantenschleifer Spindelschleifer |... Amazon Marketplace IXES IX-BSO600 Oszillierender Bandschleifer Kantenschleifer Spindelschleifer |... 218,03 € Versand kostenfrei Gesamt 218,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach 39034079978, Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Scheppach Spindelschleifmaschine IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Otto JB Vertrieb GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Scheppach IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer Bandschleifer Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 161,17 € Versand kostenfrei Gesamt 161,17 € → zum Angebot
IXES IX-BSO600 Oszillierender Bandschleifer Kantenschleifer Spindelschleifer | 450W Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 218,03 € Versand kostenfrei Gesamt 218,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:11 Uhr.

Testbericht IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer 450W (39034079978)

IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer 450W (39034079978) - Präzision für anspruchsvolle Schleifarbeiten

Entdecken Sie die Welt des präzisen Schleifens mit diesem leistungsstarken Spindelschleifer. Speziell entwickelt für Hobbyanwender und ambitionierte Heimwerker, bietet das Gerät eine beeindruckende Kombination aus Kraft und Genauigkeit. Mit seiner robusten 450-Watt-Motorleistung meistert es selbst anspruchsvolle Schleifaufgaben mühelos. Die oszillierende Bewegung sorgt dabei für ein besonders gleichmäßiges Schleifbild und minimiert lästige Schleifspuren. So erzielen Sie stets professionelle Ergebnisse bei Ihren Holzbearbeitungsprojekten.

Vielseitigkeit für kreative Gestaltungsmöglichkeiten

Dieser Spindelschleifer eröffnet Ihnen ein breites Spektrum an Einsatzmöglichkeiten. Dank des großzügig bemessenen Arbeitstisches von 410 x 425 mm bearbeiten Sie selbst sperrige Werkstücke problemlos. Die oszillierende Funktion mit einem Hub von 16 mm gewährleistet eine effiziente Materialabnahme bei gleichzeitig schonender Behandlung der Oberfläche. Ob Rundungen, Kanten oder geschwungene Formen - dieser Schleifer passt sich flexibel Ihren Anforderungen an und unterstützt Sie bei der Realisierung Ihrer kreativen Ideen.

IXES IX-BSO600 Oszillierender Spindelschleifer 450W (39034079978) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisches Teil mit ausreichender Leistung
Johannes T Februar 2025

Nach der Verbindung mit einer Absaugung wird dieses Werkzeug äußerst hilfreich. Die Oszillation der Schleifmittel sorgt für ein optimales Schleifergebnis. Aus gesundheitlichen Gründen ist eine Absaugung unerlässlich, da der feine Schleifstaub in der Luft verweilt und gesundheitsschädlich sein kann.

4/5
★★★★☆ Insgesamt gut
Amazon Kunde Februar 2025

Das Gerät erfüllt die Erwartungen insgesamt gut. Der einzige Unterschied zur Scheppach Maschine ist die Farbgebung; laut Anleitung stammt dieses Modell sogar von Scheppach. Die Einstellung des Bandschleifer-Aufsatzes gestaltet sich etwas umständlich.

Leider hatte das beiliegende Schleifband die falsche Größe und war zu schmal, mit einer Breite von lediglich 70 mm, was zu Problemen mit der Führung führte. Es wanderte häufig und war dadurch unbrauchbar. Nach dem Erwerb von passenden Schleifbändern (Größe 100x610 mm) über Amazon hat sich die Nutzung jedoch deutlich verbessert, vorausgesetzt, man nimmt eine präzise Einstellung vor.

Das Gerät ist relativ laut und vibriert stark, bietet jedoch Stabilität und einen robusten Eindruck. Die Absaugung arbeitet ebenfalls effektiv. Insgesamt wirkt das Gerät hochwertig und kann sicherlich mit teureren Modellen konkurrieren, solange man geeignetes Schleifpapier verwendet.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Kaufempfehlung da innerer Kunstoff gebrochen ist
Lutz H August 2025

Enttäuschend: Beim Auspacken fiel der Lagerdeckel heraus. Unten liegt das Lager offen, die Welle rutscht durch bis an die Platine. Der Motor wird sehr heiß, der untere schwarze Kunststoffrahmen ist gebrochen. Offensichtliche Qualitätsmängel und Sicherheitsrisiko — daher klare Keine-Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Gerät defekt
Amazon Kunde März 2025

Leider war das Gerät mangelhaft. Das Schleifband hielt nicht die Spur, und die Pendelfunktion funktionierte nicht. Aus Optimismus habe ich es erneut bestellt und hoffe, diesmal ein einwandfreies Gerät zu erhalten.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Spindelschleifmaschine
orange
Hobbyanwender/Heimwerker
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
2.000 U/min
450 Watt
Maße & Gewicht
400 x 360 x 440 mm
Weitere Daten
Spindel-Ø: 12,6 mm / Oszillationshub: 16 mm / Tischgröße: 410 x 425 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram