Bosch GRG 18V-16 C (06019K5000) Akku-Nietpistole

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18 Volt Akkuspannung ermöglicht kabelfreies Arbeiten an allen Montageorten
• Spezialisierung auf Nietarbeiten garantiert optimierte Kraftübertragung und Präzision
• Akkubetrieb ohne Stromquelle verkürzt Rüstzeiten bei wechselnden Einsatzorten
• Kompatibilität zu 18V-Systemen nutzt vorhandene Akkus und senkt Folgekosten
• Mobile Einsatzfähigkeit auf Gerüsten, in Fahrzeugen und Außenbereichen
• Professionelle Ausrichtung für Metallbau, Karosserie und Montageanwendungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
640,00 €
Ø 636 €
627,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,81 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
640,00 €
Ø 636 €
627,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,81 €
ab 640,00 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 627,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Blindnietzange Akku-Multifunktionswerkzeug GRG 18V-16 C solo Otto Bosch Professional Blindnietzange Akku-Multifunktionswerkzeug GRG 18V-16 C solo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 640,00 € Versand kostenfrei Gesamt 640,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0.601.9K5.000, Bosch Professional GRG 18V-16 C solo... Voelkner Bosch Professional 0.601.9K5.000, Bosch Professional GRG 18V-16 C solo... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 660,34 € Versand kostenfrei Gesamt 660,34 € → zum Angebot
• Bosch 0.601.9K5.000, Bosch GRG 18V-16 C PRO Akku-Nietpistole, Solo im Karton Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.9K5.000, Bosch GRG 18V-16 C PRO Akku-Nietpistole, Solo im Karton ca. 10-14 Werktage 660,35 € + -19,81 € Versand Gesamt 640,54 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Nietpistole GRG 18V-16 C (Zugkraft max.... Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Akku Nietpistole GRG 18V-16 C (Zugkraft max.... Auf Lager 687,37 € Versand kostenfrei Gesamt 687,37 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GRG 18V-16 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
640 €
Ø 1 Mon.
636 €
Tiefstpreis
627 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Blindnietzange Akku-Multifunktionswerkzeug GRG 18V-16 C solo ✓ Bester Preis Otto Luna24 Retail GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 640,00 € Versand kostenfrei Gesamt 640,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 0.601.9K5.000, Bosch Professional GRG 18V-16 C solo 0.601.9K5.000 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 660,34 € Versand kostenfrei Gesamt 660,34 € → zum Angebot
Bosch 0.601.9K5.000, Bosch GRG 18V-16 C PRO Akku-Nietpistole, Solo im Karton Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 10-14 Werktage 660,35 € + -19,81 € Versand Gesamt 640,54 € → zum Angebot
Bosch Professional GRG 18V-16 C (C) Akku-Nietpistole solo (06019K5000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 685,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 691,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Nietpistole GRG 18V-16 C (Zugkraft max. 16.000 N, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 687,37 € Versand kostenfrei Gesamt 687,37 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019K5000, Bosch Professional GRG 18V-16 (Nagelpistole) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 697,39 € Versand kostenfrei Gesamt 697,39 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Nietpistole GRG 18V-16 C (Zugkraft max. 16.000 N, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 699,90 € → zum Angebot
Akku-Nietpistole GRG 18V-16 C Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 699,90 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Nietpistole GRG 18V-16 C Ohne Akku - im Karton - 06019K5000 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 703,72 € + 7,90 € Versand Gesamt 711,62 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Akku-Nietpistole GRG 18V-16 C, mit Zubehör Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 706,51 € Versand kostenfrei Gesamt 706,51 € → zum Angebot
Akku-Nietpistole GRG 18V-16 C Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 4 712,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 719,99 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 0.601.9K5.000, Bosch Professional GRG 18V-16 C solo 0.601.9K5.000 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 735,00 € Versand kostenfrei Gesamt 735,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GRG 18V-16 C (06019K5000)

Bosch GRG 18V-16 C (06019K5000) für mobiles Nieten ohne Kabelzwang

Wer Nietarbeiten an wechselnden Montageorten oder in schwer zugänglichen Bereichen erledigt, kennt die Einschränkungen kabelgebundener Werkzeuge. Diese Akku-Nietpistole beseitigt diese Hürde durch konsequenten Akkubetrieb mit 18 Volt Systemspannung. Das Elektrowerkzeug eignet sich für alle Anwendungen, bei denen Mobilität und flexible Positionierung im Vordergrund stehen – vom Metallbau über Karosseriearbeiten bis zur Möbelmontage. Die kabelfreie Arbeitsweise verkürzt Rüstzeiten erheblich, da keine Verlängerungskabel oder Stromquellen organisiert werden müssen.

Durchdachte Konstruktion für professionelle Nietarbeiten

Der spezialisierte Einsatzbereich Nieten zeigt die klare Ausrichtung dieses Werkzeugs auf eine definierte Aufgabe. Anders als Multifunktionsgeräte konzentriert sich die Konstruktion vollständig auf zuverlässige Blindnietverbindungen. Diese Fokussierung ermöglicht optimierte Kraftübertragung und präzise Arbeitsergebnisse bei unterschiedlichen Nietdurchmessern. Das Gerät richtet sich an Anwender, die regelmäßig Metallteile, Kunststoffkomponenten oder Verbundwerkstoffe dauerhaft fügen. Für Betriebe mit bestehendem 18-Volt-Akkusystem bietet die Bauform Kompatibilität zum vorhandenen Energiepark, während Neueinsteiger die Grundlage für ein erweiterbares Werkzeugsystem erhalten.

Bosch GRG 18V-16 C (06019K5000) Test

5/5
★★★★★ Hier stimmt -Professionel-
Wankelmut Februar 2026

Als Profi habe ich viele Akku-Nietgeräte getestet – diese Akku-Nietpistole ist das ausgereifteste Modell: extrem schnell, keine feststeckenden Nietnägel mehr, ideal ab 4 mm Edelstahl, auch bei 6 mm Edelstahl sehr durchzugsstark.

4/5
★★★★☆ Solides Tool mit etwas gewöhnungsbedürftigem Wechsel der Mundstücke
AGA300 Oktober 2022

Dieses Nietwerkzeug von Bosch Professional überzeugt durch seine gewohnt hochwertige Verarbeitung. Das Wechseln der Mundstücke für verschiedene Nietgrößen erfordert jedoch etwas Übung. Der mitgelieferte Schlüssel wirkt eher wie ein Spielzeug und könnte verbessert werden. Bosch hat bei anderen Werkzeugen bereits eine bessere Lösung gefunden.

5/5
★★★★★ top
Chack Dezember 2025

solides Werkzeug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
im Karton
Akku-Nietpistole
Weitere Eigenschaften
29 x 24,3 x 6,7 cm
18 V
nieten
Akkubetrieb
1,6 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram