Ryobi RCG18-0 Test Akku-Kartuschenpistole

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 21 Meinungen zu Ryobi RCG18-0
• Die 6-stufige Vorschubgeschwindigkeit ermöglicht eine präzise Kontrolle der Auspressgeschwindigkeit, passend für jede Aufgabe.
• Mit dem Schnelllademechanismus sind Sie immer einsatzbereit, ohne lange Wartezeiten.
• Die beeindruckende Presskraft von 2,2 kN garantiert, dass auch zähe Materialien mühelos verarbeitet werden können.
• Entwickelt für 310 ml Kartuschen, bietet es eine breite Kompatibilität für verschiedene Materialien und Anwendungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
77,00 €
Ø 71 €
69,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
77,00 €
Ø 71 €
69,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 77,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RYOBI 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0, 6-stufige Geschwindigkeit, 225 kg Amazon Marketplace RYOBI 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0, 6-stufige Geschwindigkeit, 225 kg Auf Lager 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
• Ryobi 5133005569 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0 Kaufland Ryobi 5133005569 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0 2-5 Werktage 77,70 € Versand kostenfrei Gesamt 77,70 € → zum Angebot
• Ryobi Akku-Kartuschenpresse 'ONE+ RCG18-0' ohne Akku und Ladegerät toom Ryobi Akku-Kartuschenpresse 'ONE+ RCG18-0' ohne Akku und Ladegerät 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Ryobi Kartuschenpresse 5133005569, ONE+ RCG18-0, elektrisch, Akku 18V, drehbar,... bueromarkt-ag Ryobi Kartuschenpresse 5133005569, ONE+ RCG18-0, elektrisch, Akku 18V, drehbar,... sofort lieferbar 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte

Ryobi RCG18-0 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne - gut
selber machen 04/2024
selber machen

„Diese akkubetriebene Kartuschenpistole ermöglicht ein hervorragendes und gleichmäßiges Auspressen von Fugenmaterialien, wodurch optimale Ergebnisse erzielt werden. Die Anpassung der Pressgeschwindigkeit an die Viskosität des Materials ist durch sechs verfügbare Stufen möglich, wobei niedrigere Geschwindigkeiten bereits für die meisten Anwendungen ausreichen. Die Handhabung wird durch die gummierten Griffe vereinfacht, die einen festen Halt garantieren. Obwohl der Preis als recht hoch empfunden wird, rechtfertigen die Langlebigkeit des Akkus und die Effizienz der Verarbeitung die Investition.“

100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selbst ist der Mann 03/2024
selbst ist der Mann

„Die Akku-Kartuschenpistole ist ein wirkungsvolles Hilfsmittel, das eine exakte und gleichbleibende Verteilung von Dichtungsmaterial ermöglicht. Mit einer Druckkraft von bis zu 225 kg oder etwa 2200 Newton ist sie sehr leistungsfähig. Das Werkzeug liegt gut in der Hand und besitzt eine mit Gummi beschichtete Anti-Vibrations-Oberfläche für festen Halt.

Ein großer Vorteil ist der schnelle und einfache Wechsel der Füllmaterialbehälter durch einen Schnelllademechanismus. Außerdem sorgt eine Einschaltsperre dafür, dass es nicht zu unbeabsichtigtem Aktivieren kommt. Ein besonderes Merkmal ist zudem, dass kein Material nachfließt, sobald der Auslöser losgelassen wird, was zu einer sauberen Nutzung beiträgt. Trotz eines Preises von ungefähr 100 Euro (ohne Batterie) überzeugt dieses Hilfsmittel durch ein ausgezeichnetes Verhältnis von Kosten und Nutzen.“

Handlich Kein Nachtropfen Einfacher, schneller Kartuschenwechsel Hohe Auspresskraft

Testbericht Ryobi RCG18-0

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Ryobi RCG18-0 Akku-Kartuschenpistole

Die Ryobi RCG18-0 stellt eine revolutionäre Lösung im Bereich der Elektrowerkzeuge dar, speziell entwickelt für Profis und Heimwerker, die Wert auf Präzision und Effizienz legen. Dieses leistungsstarke Gerät kombiniert modernste Technologie mit Benutzerfreundlichkeit, um eine nahtlose Anwendungserfahrung zu bieten. Ob für Renovierungsarbeiten, im Bauwesen oder bei Montagearbeiten, diese Akku-Kartuschenpistole ist ein unverzichtbares Werkzeug, das Ihre Arbeitsweise verändern wird.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0, 6-stufige Geschwindigkeit, 225 kg ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Ryobi 5133005569 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,70 € Versand kostenfrei Gesamt 77,70 € → zum Angebot
Ryobi Akku-Kartuschenpresse 'ONE+ RCG18-0' ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Ryobi Kartuschenpresse 5133005569, ONE+ RCG18-0, elektrisch, Akku 18V, drehbar, für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
Ryobi 5133005569, Ryobi RCG18-0 (Kartuschenpistole) (5133005569) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 89,10 € Versand kostenfrei Gesamt 89,10 € → zum Angebot
RYOBI 18 V ONE+ Akku-Kartuschenpresse RCG18-0 (6-stufige einstellbare Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
RYOBI 5133005569, Ryobi Akku-Kartuschenpresse ONE+ 18 V, ohne Akku & Ladegerät, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 94,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Ryobi Akku-Kartuschenpistole »18V ONE+«, RCG18-0, 225 kg Auspresskraft - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

5/5
★★★★★ Richtig gutes Teil
hafenkranich August 2024

Ich verwende Milwaukee-Werkzeuge und für selteneren Einsatz Ryobi mit Batterieadapter. Ryobi hat wenige schwache, aber auch einige erstklassige Geräte – dieses gehört definitiv dazu. Uneingeschränkt empfehlenswert: Die Akku-Klebepistole liefert deutlich bessere Ergebnisse als manuelle Werkzeuge und ermöglicht ermüdungsfreies Verkleben großer Flächen. Optimal für Profi- und Hobbyeinsatz.

4/5
★★★★☆ Super
Monkey D Oktober 2023

Die neue Version der Presse löst das Problem der Kartuschen, die sich oft von hinten lösen, auf clevere Weise. Ein Einrastknopf wäre jedoch eine willkommene Ergänzung, um zu verhindern, dass sich das Teil während der Arbeit versehentlich löst. Alles in allem eine gute Verbesserung gegenüber der alten Version.

4/5
★★★★☆ Nicht wirklich geeignet für Scheibenkleber (Autoscheiben)
Philipp N Oktober 2023

Die Presse wirkt hochwertig, aber beim Scheibenkleber stößt sie an ihre Grenzen. Der Kleber ist zu dickflüssig, sodass die Presse aus Sicherheitsgründen stoppt. Eine Kartuschenexplosion ist möglich. Für normale Dichtstoffe in Küche, Bad und Co. ist die Presse jedoch ideal geeignet.

2/5
★★☆☆☆ für mich nicht überzeugend
roland l Dezember 2023

Die Silikonpistole funktioniert nicht wie erwartet. Der Silikon kommt ungleichmäßig heraus und ich musste fast die Hälfte einer Kartusche für nur 50 cm verwenden. Im Vergleich dazu ist die Milwaukee Akku-Silikonpistole bei der Arbeit viel besser.

1/5
★☆☆☆☆ nach kurzem Einsatz defekt
Gregor R März 2024

Das Gerät wurde für Sanierungsarbeiten angeschafft und hat sich nach ca. 10 Kartuschen als effektiv erwiesen. Leider gab es ein Problem mit dem Getriebe, das zu einem lauten Knacken führte und die Zahnstange unbrauchbar machte. Obwohl ich sonst zufrieden bin mit anderen Geräten von Ryobi, war der Mangel an direktem Support in diesem Fall enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Akku-Kartuschenpistole
Weitere Eigenschaften
18 V
Ryobi ONE+
ohne Akku
6-stufige Vorschubgeschwindigkeit, Schnelllademechanismus
2,2 kN
310 ml Kartuschen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram