Bosch GOL 20 D Professional (0 601 068 400) Nivelliergerät

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Nivelliergerät hat eine Auflösung von 1 ° und eine Genauigkeit von 3 mm auf 30 m.
• Es verfügt über eine Vergrößerung von 20-fach und einen Objektivdurchmesser von 36 mm.
• Der Kompensator Arbeitsbereich beträgt +/- 15 " und die Reichweite liegt bei 60 m.
• Das Gerät hat eine Schutzart IP 54 und ein Stativgewinde von 5/8-Zoll.
• Die kürzeste Zielweite beträgt 0,3 m und die Maßeinheit ist Grad.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
139,99 €
Ø 142 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
139,99 €
Ø 142 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,29 €
ab 139,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D Professional lefeld.de Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D Professional 1-3 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601068400, Bosch Professional Bosch Optisches... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601068400, Bosch Professional Bosch Optisches... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Optisches Nivelliergerät GOL 20 D (20-fache Vergrößerung, Amazon Marketplace Bosch Professional Optisches Nivelliergerät GOL 20 D (20-fache Vergrößerung, Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Nivelliergerät GOL 20 D, Optisches - im Transportkoffer Otto Bosch Professional Nivelliergerät GOL 20 D, Optisches - im Transportkoffer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 207,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 214,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D Professional ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601068400, Bosch Professional Bosch Optisches Nivelliergerät GOL GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Optisches Nivelliergerät GOL 20 D (20-fache Vergrößerung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Bosch Nivelliergerät 0601068400, GOL 20 D, 360°, 60m Arbeitsbereich, optisch, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,88 € Versand kostenfrei Gesamt 157,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 601068400, Bosch Professional GOL 20 (601068400) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 157,89 € Versand kostenfrei Gesamt 157,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Optisches Nivelliergerät GOL 20 D (20-fache Vergrößerung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,98 € Versand kostenfrei Gesamt 157,98 € → zum Angebot
Optisches Nivelliergerät GOL 20 D Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 160,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Optisches Nivelliergerät GOL 20 D - im Transportkoffer - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 165,19 € + 7,90 € Versand Gesamt 173,09 € → zum Angebot
Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D Art des Zubehörs: GOL 20 D, Transportkoffer endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 167,23 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,18 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601068400, Bosch Professional GOL 20 D Optisches Nivelliergerät Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 170,34 € Versand kostenfrei Gesamt 170,34 € → zum Angebot
Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D, Zubehör, Transportkoffer Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Bosch Optisches Nivelliergerät GOL 20 D contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GOL 20 D Professional (0 601 068 400)

Präzises Nivellieren mit dem Bosch GOL 20 D Professional (0 601 068 400)

Das Bosch GOL 20 D Professional (0 601 068 400) ist ein hochwertiges Nivelliergerät, das sich durch seine hohe Genauigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 3 mm auf 30 m und einer Vergrößerung von 20-fach ermöglicht es präzise Höhenmessungen. Das Gerät ist ideal für den Einsatz auf Baustellen und in der Vermessungstechnik geeignet.

Robust und Wetterfest für den Außeneinsatz

Dank der Schutzart IP 54 ist das Nivelliergerät gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was es besonders robust und langlebig macht. Es kann in einem Temperaturbereich von -10 bis 50 °C betrieben werden und hält Lagertemperaturen von -20 bis 70 °C stand. Dies macht es zu einem verlässlichen Werkzeug auch unter widrigen Bedingungen.

Bosch GOL 20 D Professional (0 601 068 400) Test

5/5
★★★★★ Top-Gerät für diesen Preis
Wolfgang u März 2023

Das Nivelliergerät wurde schnell geliefert und war einfach aufzustellen. Die Funktion ist einwandfrei und das Stativ macht einen stabilen Eindruck. Das Fadenkreuz ist nach der Einstellung sehr gut sichtbar. Ich habe das Gerät für Fundamente und Randsteine im Garten verwendet und bin sehr zufrieden damit. (Anleitung unbedingt beachten!).

5/5
★★★★★ Perfekt für die Außengestaltung um den Hausbau
S. R Oktober 2021

Wir suchten nach einem Nivelliergerät für die Höheneinmessung unserer Bauprojekte und entschieden uns für das optische Gerät von Bosch. Mit diesem konnten wir problemlos alle nötigen Höhenpunkte für unsere Anlagen bestimmen. Dank der Hilfe von Videos zur Nivellierung war die Handhabung selbst für Laien einfach. Durch die aktuelle Aktion konnten wir sogar eine zweite Messlatte von Bosch erhalten, was unsere Arbeit weiter erleichtert hat. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Gerät! Einfach zu bedienen, alles dabei, was man braucht
Bienchen Juli 2021

Unsere Erfahrung mit dem Bosch GOL 20 D war absolut positiv. Wir haben es beim Bau unseres Hauses und der Gestaltung unseres Gartens eingesetzt. Da unser Baugrundstück ein ehemaliger Acker war, fehlte uns die nötige Orientierung.

Mit dem GOL 20 D konnten wir problemlos Garten, Einfahrt und Terrassen auf das Niveau der Straße anpassen. Das Gerät war einfach zu bedienen und hat uns großartige Dienste geleistet. Besonders praktisch war die Möglichkeit, die Intensität des Fadenkreuzes anzupassen, sodass wir selbst bei vollem Sonnenschein präzise Messungen durchführen konnten. Wir empfehlen das Bosch GOL 20 D Set mit gutem Gewissen weiter.

5/5
★★★★★ Besser als jeder Laser
Thomas Juni 2021

Dieses Produkt übertrifft Laser und arbeitet selbst bei Sonnenschein über große Entfernungen. Die Handhabung ist einfach – einfach anbringen, durch das Zielfernrohr blicken und Höhen prüfen. Der Original-Höhenmessstab ist empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Preis - Leistung sehr gut
A. S März 2021

Hervorragendes Gerät für den Preis. Feineinstellung der Optik könnte verbessert werden, aber man gewöhnt sich schnell daran. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Zielpunkt. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Gol 20 D im Set gekauft mit Stativ und Latte
Heinz E Oktober 2018

Das Nivelliergerät überzeugt durch seine stabile Verarbeitung und praktische Funktionen, wie die einrastende Nivellierlatte und die 3-fach verstellbare Basis. Das Stativ ist ebenfalls robust und rutschfest dank der Gummifüße. Der mitgelieferte Transportkoffer ist wasserdicht und bietet eine sichere Aufbewahrung.

Einziger Kritikpunkt ist die etwas nervöse Dosenlibelle, die jedoch durch die Feinjustage an der Basis leicht ausgeglichen werden kann. Insgesamt ist das Set trotz des Herstellungsorts in China und Indien eine klare Empfehlung für den Einsatz auf Baustellen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Einstelldorn, Innensechskantschlüssel, Linsenschutz, Senklot, Transportkoffer
Nivelliergerät
Weitere Eigenschaften
1 °
-10 bis 50 °C
8'/2 mm
Höhenmessung
3 mm auf 30 m
2,5 mm/km
1,5 kg
+/- 15 '
-20 bis 70 °C
Grad
360°
36 mm
60 m
IP 54
Bosch GOL, Bosch Professional
5/8-Zoll
optisch
20 fach
0,3 m
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram