Bosch GC9800iW 20P (7738101024) Gas-Brennwertkessel

• 20 kW Nennwärmeleistung für zuverlässige Wärmeversorgung in verschiedenen Gebäudetypen
• Energie-Effizienzklasse A Raumheizung senkt Gasverbrauch und Betriebskosten nachhaltig
• BAFA, KfW und BMWi-Förderung reduzieren Investitionskosten und verkürzen Amortisation
• Einsetzbar von Altbau bis Niedrigenergiehaus für breite Modernisierungs- und Neubauprojekte
• Erdgas als Energieträger nutzt vorhandene Infrastruktur ohne zusätzliche Lagerung
• Brennwerttechnik erzielt höheren Wirkungsgrad durch Nutzung der Kondensationswärme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.975,00 €
Ø 3.975 €
3.975,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.017,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.975,00 €
Ø 3.975 €
3.975,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.017,99 €
ab 3.975,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.975,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Junkers Bosch Condens GC9800iW 20 P 23 Gas-Brennwerttherme 20 kW, Flüssiggas Heizungsdiscount24 Junkers Bosch Condens GC9800iW 20 P 23 Gas-Brennwerttherme 20 kW, Flüssiggas Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.975,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.975,00 € → zum Angebot
• BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 Heima Haustechnik BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 4.247,50 € Versand kostenfrei Gesamt 4.247,50 € → zum Angebot
• BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 heima24 BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 4.247,50 € + 55,00 € Versand Gesamt 4.302,50 € → zum Angebot
• Bosch Gas-Brennwertgerät wandhängend Condens GC9800i W 20 P 23 7738101024 heizung-billiger Bosch Gas-Brennwertgerät wandhängend Condens GC9800i W 20 P 23 7738101024 0 - 2 Tage 4.314,70 € Versand kostenfrei Gesamt 4.314,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3975 €
Ø 1 Mon.
3.975 €
Tiefstpreis
3.975 €
Preisalarm aktivieren
Junkers Bosch Condens GC9800iW 20 P 23 Gas-Brennwerttherme 20 kW, Flüssiggas ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.975,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.975,00 € → zum Angebot
BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 2-4 Tage in DE 4.247,50 € Versand kostenfrei Gesamt 4.247,50 € → zum Angebot
BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23, wandhängend - 7738101024 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 4.247,50 € + 55,00 € Versand Gesamt 4.302,50 € → zum Angebot
Bosch Gas-Brennwertgerät wandhängend Condens GC9800i W 20 P 23 7738101024 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 4.314,70 € Versand kostenfrei Gesamt 4.314,70 € → zum Angebot
BOSCH Gas-Brennwertgerät Condens GC9800iW 20 P 23 Erdgas E, wandhängend, weiß bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 4.775,99 € + 59,99 € Versand Gesamt 4.835,98 € → zum Angebot
BOSCH Gas-Brennwertgerät, wandhängend Condens GC9800iW 20 P 23, 840x440x365 SHKHelden Angebotsinfo 8-10 Tage 4.885,53 € Versand kostenfrei Gesamt 4.885,53 € → zum Angebot
Bosch - Gas-brennwertgerät, Wandhängend Condens Gc9800iw 20 P 23, 840x440x365 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 5.399,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 5.468,00 € → zum Angebot
BOSCH Gas-Brennwertgerät, wandhängend Condens GC9800iW 20 P 23 Kaufland Angebotsinfo 15-16 Werktage 6.017,99 € Versand kostenfrei Gesamt 6.017,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:58 Uhr.

Testbericht Bosch GC9800iW 20P (7738101024)

Bosch GC9800iW 20P (7738101024) – effiziente Heiztechnik mit staatlicher Förderung

Dieser Gas-Brennwertkessel der Energie-Effizienzklasse A kombiniert 20 kW Nennwärmeleistung mit zeitgemäßer Brennwerttechnik, die auch die Kondensationswärme des Abgases nutzt. Der höhere Wirkungsgrad gegenüber konventionellen Heizkesseln senkt den Gasverbrauch und damit die laufenden Betriebskosten spürbar. Die Förderfähigkeit über BAFA, KfW und BMWi-Marktanreizprogramm reduziert die Investitionskosten merklich und verkürzt die Amortisationszeit. Für Hausbesitzer bei der Heizungsmodernisierung bedeutet das eine wirtschaftlich attraktive Kombination aus Effizienz und staatlicher Unterstützung. Die Erdgas-Technik arbeitet zuverlässig und lässt sich in bestehende Systeme integrieren, ohne dass eine neue Brennstoffversorgung aufgebaut werden muss.

Vielseitig einsetzbar vom Altbau bis zum Niedrigenergiehaus

Das Gerät eignet sich für ein breites Gebäudespektrum – von alten und unsanierten Objekten der Energieeffizienzklassen D bis G über Niedrigenergiehäuser bis hin zu Niedrigstenergiehäusern der Klassen A bis A+. Diese Bandbreite macht den Kessel sowohl für Modernisierungsprojekte im Bestand als auch für Neubauten mit ambitionierten Energiestandards interessant. Im unsanierten Altbau ersetzt er überalterte Heizungen und senkt die Energiekosten deutlich, während er im Niedrigenergiehaus die gesetzlichen Anforderungen erfüllt. Die ausschließliche Verwendung für Heizungswasser ermöglicht eine fokussierte Systemauslegung. Hausbesitzer profitieren von der Flexibilität, das Gerät an unterschiedliche bauliche Gegebenheiten anzupassen. Für Handwerker vereinfacht die breite Einsetzbarkeit die Planung bei verschiedenen Sanierungstiefen.

Bosch GC9800iW 20P (7738101024) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch GC9800iW 20P (7738101024)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gas-Brennwertkessel, Gasheizung
Bosch Condens
Baubestand & Förderung
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
BAFA Förderung für Brennwertkessel, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderung
EU-Energielabel
A
20 kW
Montage & Anwendung
Erdgas
Heizungswasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram