Vaillant ecoTEC pure VCW 206/7-2 Kombitherme
- 99,5 Prozent Norm-Nutzungsgrad für minimale Energieverluste im Betrieb
- 20 kW Nennwärmeleistung für Einfamilienhäuser und größere Wohneinheiten
- Energie-Effizienzklasse A bei Heizung und Warmwasser erfüllt Fördervoraussetzungen
- Kompakte Wandmontage spart Aufstellfläche in Heizräumen
- Mehrere Gasarten nutzbar durch Erdgas E/H, L/LL und Flüssiggas
- 49 Dezibel Schallleistung ermöglichen Installation nahe Wohnbereichen
-
Günstigster Preis
Vaillant Paket 1.59/2 ecoTEC pure VCW 206/7-2, VRT 350
1-5 Tage
1.918,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.918,00 €
→ zum Angebot
-
Vaillant Paket 1.59/2 ecoTEC pure VCW 206/7-2, calorMATIC VRT 350, L / LL
Sofort lieferbar, 1-3 Werktage
2.875,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.875,00 €
→ zum Angebot
-
VAILLANT Gastherme Brennwerttherme ecoTEC pure VCW 206/7-2 | 10030695
4 - 8 Werktage
3.559,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 3.559,22 €
→ zum Angebot
-
Vaillant Paket 1.59/2 ecoTEC pure 0010029587
15 Tage
4.026,15 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 4.032,86 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Vaillant ecoTEC pure VCW 206/7-2 – Moderne Brennwerttechnik mit hoher Förderquote
Dieser Brennwertkessel kombiniert Raumheizung und Warmwasserbereitung in einem kompakten Wandgerät. Mit einer Nennwärmeleistung von 20 kW eignet sich das Gerät für typische Einfamilienhäuser und größere Wohneinheiten. Der Norm-Nutzungsgrad von 99,5 Prozent nutzt auch die Kondensationswärme des Abgases und wandelt nahezu die gesamte eingesetzte Energie in Heizwärme um. Das senkt die Betriebskosten gegenüber konventionellen Heizkesseln deutlich. Die Energie-Effizienzklasse A sowohl bei Raumheizung als auch Warmwasserbereitung erfüllt die Voraussetzungen für staatliche Förderprogramme bei der Heizungsmodernisierung.
Flexibler Einsatz durch mehrere Gasarten
Das Gerät arbeitet wahlweise mit Erdgas E/H, Erdgas L/LL oder Flüssiggas und passt sich damit unterschiedlichen regionalen Gasnetzen oder individuellen Versorgungssituationen an. Diese Brennstoffflexibilität erleichtert die Installation in Bestandsgebäuden, wo oft nur eine bestimmte Gasart verfügbar ist. Bei Umstellung der lokalen Gasversorgung lässt sich das Gerät entsprechend anpassen. Für die Heizungsmodernisierung im Altbau bietet die Wandmontage praktische Vorteile: Das kompakte Gerät findet auch in kleineren Hauswirtschaftsräumen oder Kellernischen Platz, wo ein großer Standkessel nicht aufgestellt werden könnte.
Vaillant ecoTEC pure VCW 206/7-2 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Vaillant ecoTEC pure VCW 206/7-2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen