Vaillant eloBLOCK VE 18/14 18kW Elektro-Heizkessel

• 18 kW Nennwärmeleistung für mittelgroße Wohngebäude und gewerbliche Einheiten
• Elektrischer Energieträger ohne Abgasanlage, Schornstein oder Brennstofflagerung
• 42 dB maximaler Schallleistungspegel ermöglicht wohnungsnahe Aufstellung
• Energie-Effizienzklasse D bei direktelektrischer Wärmeerzeugung für Heizungswasser
• Wartungsarme Heizelemente ohne Verbrennungsprozess und jährliche Abgasmessung
• Flexible Installation in Gebäuden ohne Gas- oder Ölinfrastruktur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.570,30 €
Ø 1.536 €
1.525,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.683,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.570,30 €
Ø 1.536 €
1.525,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.683,45 €
ab 1.570,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.525,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant eloBlock VE 18 Elektroheizgerät 18kW, 400V, 0010023694 0010023694 heizung-billiger Vaillant eloBlock VE 18 Elektroheizgerät 18kW, 400V, 0010023694 0010023694 0 - 2 Tage 1.570,30 € + 89,00 € Versand Gesamt 1.659,30 € → zum Angebot
• Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 Heima Haustechnik Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 ca. 1-2 Wochen in DE 1.570,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.570,30 € → zum Angebot
• Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 heima24 Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 1.570,30 € + 55,00 € Versand Gesamt 1.625,30 € → zum Angebot
• Vaillant eloBLOCK VE 18/14 Elektro-Wandheizkessel Heizungsdiscount24 Vaillant eloBLOCK VE 18/14 Elektro-Wandheizkessel Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.589,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1570.3 €
Ø 1 Mon.
1.536 €
Tiefstpreis
1.526 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant eloBlock VE 18 Elektroheizgerät 18kW, 400V, 0010023694 0010023694 ✓ Bester Preis heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 1.570,30 € + 89,00 € Versand Gesamt 1.659,30 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 Heima Haustechnik Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen in DE 1.570,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.570,30 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18 - 18 kW - 0010023694 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 1.570,30 € + 55,00 € Versand Gesamt 1.625,30 € → zum Angebot
Vaillant eloBLOCK VE 18/14 Elektro-Wandheizkessel Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.589,00 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18/14 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 1.674,01 € 1674,01 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 1.773,91 € → zum Angebot
Vaillant Elektro-Heizgerät eloBLOCK VE 18/14 0010023694 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 1.717,36 € + 77,00 € Versand Gesamt 1.794,36 € → zum Angebot
Vaillant eloBLOCK VE 18 Elektroheizgerät 18 kW Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.683,45 € Versand kostenfrei Gesamt 2.683,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:17 Uhr.

Testbericht Vaillant eloBLOCK VE 18/14 18kW

Vaillant eloBLOCK VE 18/14 18kW für mittelgroße Objekte mit elektrischer Wärmeversorgung

Das Gerät arbeitet mit elektrischem Strom als Energieträger und richtet sich an Gebäude, in denen Gas oder andere fossile Brennstoffe nicht verfügbar oder unerwünscht sind. Die Nennwärmeleistung von 18 kW deckt den Heizbedarf mittelgroßer Wohngebäude oder gewerblicher Einheiten ab. Elektro-Heizkessel wie dieser eignen sich besonders für Objekte mit hohem Dämmstandard, bei denen der absolute Wärmebedarf überschaubar bleibt. In Kombination mit eigenem Photovoltaik-Strom oder günstigem Heizstromtarif lässt sich der Betrieb wirtschaftlicher gestalten. Die ausschließliche Verwendung für Heizungswasser ermöglicht eine klare Systemauslegung ohne zusätzliche Warmwasserfunktion.

Elektrischer Betrieb ohne Abgasanlage und Brennstofflagerung

Die Nutzung von Elektrizität als Energieträger bringt deutliche Vorteile bei der Installation. Es entfallen Abgasführung, Schornsteinanschluss und sämtliche Verbrennungsluftversorgung. Auch Brennstofflagerung, Tankraum oder Gasanschluss werden nicht benötigt. Das reduziert den Installationsaufwand spürbar und ermöglicht flexible Aufstellorte im Gebäude. Der maximale Schallleistungspegel von 42 dB liegt im unteren Bereich und erlaubt selbst die Montage in wohnungsnahen Räumen ohne störende Geräuschentwicklung. Für Modernisierungen in Bestandsgebäuden ohne vorhandene Gasinfrastruktur oder in Gebieten mit eingeschränkter Brennstoffversorgung bietet das Modell eine praktikable Alternative. Die wartungsarmen elektrischen Heizelemente arbeiten verschleißfrei und benötigen keine jährliche Abgasmessung.

Vaillant eloBLOCK VE 18/14 18kW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vaillant eloBLOCK VE 18/14 18kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Elektro-Heizkessel
EU-Energielabel
D
18 kW
42 db
Montage & Anwendung
Elektrizität
Heizungswasser
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram