Wolf COB-2-15 B30 Brennwertkessel

• 15 kW Nennwärmeleistung für Einfamilienhäuser und sanierte Bestandsgebäude
• Erdgas und Öl als Energieträger ermöglichen flexible Brennstoffwahl
• BAFA-förderfähig mit Zugang zu KfW-Programmen und Marktanreizförderung
• Raumluftabhängiger und -unabhängiger Betrieb für unterschiedliche Gebäudekonzepte
• 53 dB Schallleistung im leisen Betriebsbereich für Wohngebiete
• Geeignet für alle Baustandards vom Niedrigstenergiehaus bis unsanierte Altbauten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.698,00 €
Ø 3.698 €
3.698,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.749,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.698,00 €
Ø 3.698 €
3.698,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.749,00 €
ab 3.698,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.698,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolf ComfortLine COB-2-15 B30 Ölbrennwertkessel, Öl-Kessel 15 kW Heizungsdiscount24 Wolf ComfortLine COB-2-15 B30 Ölbrennwertkessel, Öl-Kessel 15 kW Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.698,00 € → zum Angebot
• Wolf ComfortLine 15 kW Ölbrennwertkessel COB-2-15 B30 mit Ölgebläsebrenner -... Kaufland Wolf ComfortLine 15 kW Ölbrennwertkessel COB-2-15 B30 mit Ölgebläsebrenner -... 7-10 Werktage 4.085,10 € Versand kostenfrei Gesamt 4.085,10 € → zum Angebot
• WOLF ComfortLine Ölbrennwert-Heizkessel COB-2 B30 - 15 kW - 8909298 heima24 WOLF ComfortLine Ölbrennwert-Heizkessel COB-2 B30 - 15 kW - 8909298 4.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.128,00 € → zum Angebot
• Wolf Öl-Brennwertkessel COB-2-15 B30 ComfortLine mit Öl-Gebläsebrenner, 15kW heizung-billiger Wolf Öl-Brennwertkessel COB-2-15 B30 ComfortLine mit Öl-Gebläsebrenner, 15kW 0 - 2 Tage 4.200,70 € Versand kostenfrei Gesamt 4.200,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3698 €
Ø 1 Mon.
3.698 €
Tiefstpreis
3.698 €
Preisalarm aktivieren
Wolf ComfortLine COB-2-15 B30 Ölbrennwertkessel, Öl-Kessel 15 kW ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.698,00 € → zum Angebot
Wolf ComfortLine 15 kW Ölbrennwertkessel COB-2-15 B30 mit Ölgebläsebrenner - Weiß Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 4.085,10 € Versand kostenfrei Gesamt 4.085,10 € → zum Angebot
WOLF ComfortLine Ölbrennwert-Heizkessel COB-2 B30 - 15 kW - 8909298 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 4.128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.128,00 € → zum Angebot
Wolf Öl-Brennwertkessel COB-2-15 B30 ComfortLine mit Öl-Gebläsebrenner, 15kW heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 4.200,70 € Versand kostenfrei Gesamt 4.200,70 € → zum Angebot
WOLF Ölbrennwertkessel COB-2 B30 Comfortline mit Ölgebläsebrenner Bio Kessel Solarprofi-24 Angebotsinfo 3-7 Tage 4.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Testbericht Wolf COB-2-15 B30

Wolf COB-2-15 B30 Brennwertkessel für effiziente Wärmeerzeugung

Moderne Brennwerttechnik nutzt auch die Kondensationswärme des Abgases und erreicht dadurch deutlich höhere Wirkungsgrade als konventionelle Heizkessel. Der Wolf COB-2-15 B30 arbeitet mit einer Nennwärmeleistung von 15 kW und eignet sich damit für gut gedämmte Einfamilienhäuser im Neubau sowie für Bestandsgebäude nach energetischer Sanierung. Das Gerät lässt sich sowohl mit Erdgas als auch mit Öl betreiben und bietet damit Flexibilität bei der Brennstoffwahl. Die Auslegung ermöglicht den Einsatz in unterschiedlichen Gebäudestandards vom Niedrigstenergiehaus bis zu älteren, unsanierten Objekten.

Staatliche Förderung senkt Investitionskosten spürbar

Das Gerät erfüllt die technischen Voraussetzungen für verschiedene Förderprogramme. Die BAFA-Förderung für Brennwertkessel unterstützt den Austausch veralteter Heizungsanlagen finanziell. Zusätzlich kommen KfW-Mittel und das Marktanreizprogramm des BMWi in Betracht. Diese Kombination reduziert die Anschaffungskosten deutlich und verkürzt die Amortisationszeit der Investition. Hausbesitzer profitieren so doppelt: durch geringere Anschaffungsausgaben und durch dauerhaft niedrigere Betriebskosten im Vergleich zu älterer Heiztechnik. Die Brennwerttechnologie wandelt den eingesetzten Brennstoff nahezu vollständig in nutzbare Wärme um und senkt dadurch den Verbrauch nachhaltig.

Wolf COB-2-15 B30 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Wolf COB-2-15 B30? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
566 mm
Erdgas, Öl
92 kg
1.290 mm
BAFA Förderung für Brennwertkessel, BMWi Marktanreizprogramm (MAP), KfW-Förderung
15 kW
Gas-Brennwertkessel, Gasheizung, Öl-Brennwertkessel, Ölheizung
605 mm
7 Liter
53 db
Heizungswasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram