Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 (0010043899) Gas-Brennwertkessel

• 25 kW Nennwärmeleistung für größere Einfamilienhäuser und kleine Mehrfamilienhäuser
• Offene Systemarchitektur ermöglicht Anbindung weiterer Wärmeerzeuger ohne Umbau
• Brennwerttechnik nutzt Kondensationswärme für höheren Wirkungsgrad
• Wandmontage spart Aufstellfläche gegenüber Standkesseln
• Erweiterbare Regelung für Solarspeicher und Puffersysteme vorbereitet
• Kompatible Schnittstellen vereinfachen spätere Systemerweiterungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.395,00 €
Ø 2.395 €
2.395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.454,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.395,00 €
Ø 2.395 €
2.395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.454,96 €
ab 2.395,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Brennwerttherme, Gastherme, E/LL/Flüssig Heizungsdiscount24 Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Brennwerttherme, Gastherme, E/LL/Flüssig Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.395,00 € → zum Angebot
• VAILLANT Gastherme Brennwerttherme ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 | 0010043899 Klimaworld VAILLANT Gastherme Brennwerttherme ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 | 0010043899 1 - 3 Werktage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
• Vaillant ecoTEC plus Gas-Wandheizgerät VC25CS/1-5 E/LL/P, 25kW bei 80/60 Grad... heizung-billiger Vaillant ecoTEC plus Gas-Wandheizgerät VC25CS/1-5 E/LL/P, 25kW bei 80/60 Grad... 0 - 2 Tage 3.176,10 € Versand kostenfrei Gesamt 3.176,10 € → zum Angebot
• Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Gastherme Brennwert - 25 kW - E/LL/P -... Heima Haustechnik Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Gastherme Brennwert - 25 kW - E/LL/P -... ca. 1-2 Wochen in DE 3.192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.192,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2395 €
Ø 1 Mon.
2.395 €
Tiefstpreis
2.395 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Brennwerttherme, Gastherme, E/LL/Flüssig ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 2.395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.395,00 € → zum Angebot
VAILLANT Gastherme Brennwerttherme ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 | 0010043899 Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Vaillant ecoTEC plus Gas-Wandheizgerät VC25CS/1-5 E/LL/P, 25kW bei 80/60 Grad C, heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 3.176,10 € Versand kostenfrei Gesamt 3.176,10 € → zum Angebot
Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Gastherme Brennwert - 25 kW - E/LL/P - 0010043899 Heima Haustechnik Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen in DE 3.192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.192,00 € → zum Angebot
Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 Gastherme Brennwert - 25 kW - E/LL/P - 0010043899 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 3.192,00 € + 55,00 € Versand Gesamt 3.247,00 € → zum Angebot
Vaillant ecoTEC plus VC 25CS/1-5 E/LL/P Brennwert Gas-Wandheizgerät SHKHelden Angebotsinfo 8-10 Tage 3.442,60 € Versand kostenfrei Gesamt 3.442,60 € → zum Angebot
Vaillant Gas-Wandheizgerät VC25CS #0010043899 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 3.758,90 € + 77,00 € Versand Gesamt 3.835,90 € → zum Angebot
Vaillant Gas-Wandheizgerät VC25CS #0010043899 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 3.829,44 € 3829,44 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 3.929,34 € → zum Angebot
Vaillant ecoTEC plus VC 25CS/1-5 E/LL/P Gas-Wandheizgerät Brennwert Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.454,96 € Versand kostenfrei Gesamt 5.454,96 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 (0010043899)

Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 (0010043899) – Flexibel erweiterbares Heizsystem

Die Systemoffenheit macht diesen Gas-Brennwertkessel zur zukunftssicheren Basis für wachsende Heizanlagen. Das Gerät lässt sich mit weiteren Wärmeerzeugern wie Solarthermie oder zusätzlichen Regelungskomponenten kombinieren, ohne die bestehende Installation umbauen zu müssen. Besonders für Hausbesitzer, die schrittweise in erneuerbare Energien investieren möchten, bietet diese Flexibilität einen klaren Vorteil. Die Nennwärmeleistung von 25 kW deckt den Wärmebedarf größerer Einfamilienhäuser und kleinerer Mehrfamilienhäuser zuverlässig ab.

Leistungsklasse für größere Wohneinheiten

Mit 25 Kilowatt arbeitet das Gerät in der oberen Leistungsklasse für Wandkessel und versorgt auch gut gedämmte Gebäude mit hohem Warmwasserbedarf sicher. Diese Dimensionierung eignet sich für Objekte mit mehreren Bädern oder für den Einsatz in Zweifamilienhäusern. Die Brennwerttechnik nutzt dabei auch die Kondensationswärme des Abgases und erreicht dadurch einen deutlich höheren Wirkungsgrad als konventionelle Heizkessel. Das senkt die Betriebskosten langfristig und macht die Mehrkosten gegenüber Standardtechnik durch die Energieeinsparung wett.

Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 (0010043899) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vaillant ecoTEC plus VC 25 CS/1-5 (0010043899)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
25 kW
Gas-Brennwertkessel, Gasheizung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram