Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer 32x800x920 mm

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bohrer hat eine Arbeitslänge von 800 mm, ideal für tiefe Bohrungen.
• Mit einem Bohrerdurchmesser von 32 mm eignet er sich für große Bohrlöcher.
• Die Gesamtlänge beträgt 920 mm, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Hergestellt aus hochwertigem Hartmetall (HM) für Langlebigkeit.
• Kompatibel mit SDS-max Werkzeugaufnahmen für einfache Befestigung.
• Geeignet für Beton, Mauerwerk und Stahl, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
100,59 €
Ø 103 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
100,59 €
Ø 103 €
100,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,18 €
ab 100,59 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 32 x 800 x 920 mm toolineo EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 32 x 800 x 920 mm 2 bis 3 Werktage 100,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,54 € → zum Angebot
• Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Amazon Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Auf Lager 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Bosch Accessories Spiralbohrer Bosch Accessories EXPERT SDS max-8X 2608900257 Otto Bosch Accessories Spiralbohrer Bosch Accessories EXPERT SDS max-8X 2608900257 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 155,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.59 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 32 x 800 x 920 mm ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 100,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,54 € → zum Angebot
Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 32 x 800 x 920 mm (2608900257) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 105,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,80 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608900257, Bosch Accessories Hammerbohrer EXPERT SDS max-8 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 111,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,97 € → zum Angebot
EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 32mm Alternate (1) Angebotsinfo 1 111,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Bosch Hartmetall-Hammerbohrer SDS-max EXPERT„8X“ SDS-max,⌀xganze Länge: contorion Angebotsinfo 1 Werktag 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608900257, Bosch Professional Bosch EXPERT SDS max-8X GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø 32,00 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Bosch Bohrer Expert SDSmax-8X Hammerbohrer SDS-Max, 32 x 920mm, Stahlbetonbohrer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 32 x 800 x 920 mm - 2608900257 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 123,06 € + 7,90 € Versand Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Bosch Professional 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø 32,00x920 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608900257, Bosch Accessories EXPERT SDS max-8X 2608900257 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Bosch Accessories Expert Sds Max-8x 2608900257 Hammerbohrer 1 Stück 32 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 127,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer 32x800x920 mm

Leistungsstarker Hammerbohrer für anspruchsvolle Aufgaben

Der Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer 32x800x920 mm ist ein unverzichtbares Werkzeug für professionelle Handwerker und Heimwerker. Mit einer Arbeitslänge von 800 mm und einem Bohrerdurchmesser von 32 mm eignet sich dieser Bohrer ideal für das Bohren in Beton, Mauerwerk und Stahl. Die Gesamtlänge von 920 mm ermöglicht tiefe Bohrungen, die in vielen Bauprojekten erforderlich sind.

Hochwertiges Material und robuste Konstruktion

Dieser Hammerbohrer besteht aus hochwertigem Hartmetall (HM), das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die robuste Konstruktion sorgt dafür, dass der Bohrer auch bei intensiver Nutzung seine Form und Schärfe behält. Dies macht ihn zu einer zuverlässigen Wahl für alle, die regelmäßig in harten Materialien arbeiten müssen.

Bosch Expert SDS max-8X Hammerbohrer 32x800x920 mm Test

5/5
★★★★★ Geht durch wie Butter – die richtige Maschine vorausgesetzt!
FabianFabian Januar 2026

Robuster 32‑mm‑Bohrer mit hoher Bohrleistung in Porenbeton und Kalksandstein – ideal für Kabeldurchführungen durch massive 24‑cm‑Wände. In Verbindung mit einem kräftigen Bohrhammer (z. B.

Bosch GBH 18V‑40 C) perforiert er Porenbeton mühelos und arbeitet sich auch durch harten Kalksandstein stetig vor. Profi‑taugliche, langlebige Verarbeitung; die Führungsarbeit bei dieser Länge erfordert allerdings Erfahrung und eine ruhige Hand. Optimal für wiederholten Baustellen‑Einsatz und anspruchsvolle Projekte; für wenige Löcher kann eine günstigere Alternative ausreichen. Klare Kaufempfehlung für Profis und ambitionierte Heimwerker, die einen leistungsstarken, robusten Bohrer für Kabeldurchführungen und schwere Materialien suchen.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstark und absolut zuverlässig in hartem Beton
Amazon Kunde Dezember 2025

Selten schreibe ich Bewertungen, doch dieser Hochleistungsbohrer hat mich überzeugt. Für die Sanierung meines Altbaus musste ich über 500 Löcher für eine Horizontalsperre in 60er-Jahre-Beton bohren. Andere Bohrer scheiterten – dieser arbeitete schnell, präzise, verschleißarm und sauber.

Höherer Preis, aber dank Leistung und Langlebigkeit absolut lohnenswert. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für Handwerker und Profi-Anwender.

5/5
★★★★★ Bohrt gut durch Stahlbeton
Christoph U Juni 2025

Der Betonbohrer überzeugt bei Stahlbeton: bereits viele Löcher sauber gebohrt, noch wie neu. Robuste Optik und enge Spirale fördern Bohrmehl schnell und problemlos nach außen. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, zuverlässig und leistungsstark für Bau- und Heimwerkerarbeiten.

5/5
★★★★★ Bohrt fast von allein – richtig stark!
Pawel Mai 2025

Der SDS‑MAX-Bohrer überzeugt durch exzellente Bohrleistung in Beton und Mauerwerk. Stabil, sehr scharf und kraftvoll – er arbeitet sauber und effizient, die Löcher entstehen fast von selbst. Für Profi- und Hobby-Einsatz eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Bohrer
L.A. Juli 2023

Ich habe mit diesem Bohrer durch Beton mit verschiedenen Armierungen gebohrt. Es dauerte nicht so lange wie erwartet, aber war dennoch besser als alle anderen Bohrer, die ich hatte. Gutes Produkt insgesamt.

5/5
★★★★★ Loch gebohrt. Läuft!
Domi Mai 2023

Dieser Bohrer überzeugt mit seiner extremen Standhaftigkeit. Wir haben erfolgreich 2 Löcher gebohrt - eine 60cm dicke Natursteinwand und eine 55cm dicke Stahlbetonwand mit Kiesgemisch. Sogar nach dieser intensiven Nutzung sieht der Bohrer noch wie neu aus.

Sowohl unsere Arme als auch unsere Hilti benötigen öfter eine Pause als dieser Bohrer. Perfekt für anspruchsvolle Bohrarbeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
1
800 mm
32 mm
920 mm
HM
Bohrer, Hammerbohrer
SDS-max
Beton, Mauerwerk, Stahl
Bohrhammer, Bohrmaschine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram