Bosch Expert SDS max 8X 30 x 400 x 520 mm Bohrer

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bohrer - Hammerbohrer Werkzeugaufnahme: SDS-max bearbeitbare Materialien: Beton - Stahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,95 €
Ø 71 €
68,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,95 €
Ø 71 €
68,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,04 €
ab 71,95 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm... alango DE Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm... Auf Lager, 1-3 Werktage 71,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Amazon Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø... Auf Lager 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• BOSCH Betonbohrer Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm Otto BOSCH Betonbohrer Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 84,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.95 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Expert SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm (2608900253) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 71,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608900253, Bosch Accessories Hammerbohrer EXPERT SDS max-8 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 73,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,83 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608900253, Bosch Professional Bosch EXPERT SDS max-8X GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 73,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,84 € → zum Angebot
EXPERT Hammerbohrer SDS-max-8X, Ø 30mm Alternate (1) Angebotsinfo 1 73,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,89 € → zum Angebot
Bosch 1x EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer (für Weichgestein, Harter Stein, Ø 30,00 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Bosch Hartmetall-Hammerbohrer SDS-max EXPERT„8X“ SDS-max,⌀xganze Länge: contorion Angebotsinfo 2 Werktage 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608900253, Bosch Professional Bosch Bohrer Hammerbohrer EXPERT Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 77,25 € Versand kostenfrei Gesamt 77,25 € → zum Angebot
Bosch Bohrer Hammerbohrer EXPERT SDS MAX-8X - Stein - Beton - Ø 16 - 32 mm werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,25 € Versand kostenfrei Gesamt 77,25 € → zum Angebot
BOSCH Betonbohrer Bosch EXPERT SDS max-8X Hammerbohrer, 30 x 400 x 520 mm Otto HKM Akkutechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,99 € + 5,49 € Versand Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Expert Sds Max-8x Hammerbohrer, 30 X 400 X 520 Mm - Bosch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 78,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
BOSCH Hammerbohrer SDS-max 8x 30x400x520mm EXPERT werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 81,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 1x Expert SDS max-8X Hammerbohrer (für Stahlbeton, Ø 30,00x520 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch Expert SDS max 8X 30 x 400 x 520 mm Test

5/5
★★★★★ Geht durch wie Butter – die richtige Maschine vorausgesetzt!
FabianFabian Januar 2026

Leistungsstarker Bohrer für Kabeldurchführungen: In Tests mit 32 mm Durchmesser und 24 cm Wandstärke (plus Putz) zeigte der Bohrer im Zusammenspiel mit einem Bosch GBH 18V-40 C Bohrhammer herausragende Ergebnisse. In Porenbeton arbeitete er mühelos, in hartem Kalksandstein fraß er sich stetig durch das Material – hohe Bohrleistung bei langlebiger, robuster Verarbeitung. Die lange Ausführung verlangt allerdings eine ruhige Führung und Technik; das Verhalten ist erwartungsgemäß anspruchsvoll, aber kein Produktmangel. Fazit: Klare Kaufempfehlung für Profis und ambitionierte Heimwerker, die häufig in Kalksandstein und Porenbeton arbeiten und in ein zuverlässiges, langlebiges Profiwerkzeug investieren wollen.

5/5
★★★★★ Extrem leistungsstark und absolut zuverlässig in hartem Beton
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich schreibe selten Bewertungen, doch dieser Bohrer hat mich überzeugt. Bei der Altbau-Sanierung meines Hauses bohrte ich über 500 Löcher für eine Horizontalsperre. Wo drei andere Bohrer im Beton der 1960er scheiterten, erledigte dieser das Bohren schnell, sauber und verschleißarm.

Er kostet zwar mehr, ist aber dank hoher Leistung und Robustheit jeden Cent wert. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für leistungsstarke Betonbohrer.

5/5
★★★★★ Bohrt gut durch Stahlbeton
Christoph U Juni 2025

Der Bohrer überzeugt bei Stahlbeton: hat viele Löcher sauber gebohrt und ist noch wie neu. Verglichen mit anderen wirkt er sehr robust; die enge Spirale fördert Bohrmehl schnell und zuverlässig nach außen. Preis-Leistung wie erwartet — zuverlässig und langlebig.

5/5
★★★★★ Bohrt fast von allein – richtig stark!
Pawel Mai 2025

Der SDS-MAX-Bohrer überzeugt: robust, scharf und leistungsstark. Bohrlöcher in Beton entstehen schnell und präzise, fast wie von selbst. Ideal für professionelle Anwendungen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Bohrer
L.A. Juli 2023

Ich habe Beton mit verschiedenen Armierungen durchbohrt und obwohl es nicht so schnell wie erwartet war, hat der Bohrer viel besser funktioniert als andere.

5/5
★★★★★ Loch gebohrt. Läuft!
Domi Mai 2023

Der Bohrer überzeugte durch seine lange Lebensdauer. Bei Bohrungen in Natursteinwand und Stahlbeton mit Kiesgemisch benötigten wir weniger Pausen als erwartet. Trotzdem zeigt der Bohrer nach den anspruchsvollen Bohrungen kaum Abnutzungserscheinungen. Ein perfektes Ergebnis! Ideal für den professionellen Einsatz. Hilti Bohrer - langlebig und leistungsstark für jede Baustelle.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Bohrer, Hammerbohrer
Weitere Eigenschaften
SDS-max
Beton, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram