Bosch D-tect 120 Professional (0601081301) Ortungsgerät

★★★ (115 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über eine automatische Kalibrierung, die eine sofortige Einsatzbereitschaft gewährleistet.
• Mit einer Ortungstiefe von bis zu 12 cm können verschiedene Materialien zuverlässig detektiert werden.
• Das LCD-Display und die akustischen Signale sorgen für klare und deutliche Ortungsergebnisse.
• Der 10,8 V-LI Akku bietet eine lange Laufzeit und wird durch das Schnellladegerät schnell wieder aufgeladen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,99 €
Ø 282 €
281,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,99 €
Ø 282 €
281,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,49 €
ab 281,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 281,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional System Ortungsgerät D-tect (1 Akku 12V, max. Ortungstiefe Amazon Marketplace Bosch Professional System Ortungsgerät D-tect (1 Akku 12V, max. Ortungstiefe Auf Lager 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
• BOSCH Leitungsortungsgerät Wallscanner D-tect 120 Professional Ortungsgerät,... Otto BOSCH Leitungsortungsgerät Wallscanner D-tect 120 Professional Ortungsgerät,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
• Bosch Ortungsgerät 0601081301, Wallscanner D-tect 120 Pro, bis 120mm Tiefe,... bueromarkt-ag Bosch Ortungsgerät 0601081301, Wallscanner D-tect 120 Pro, bis 120mm Tiefe,... sofort lieferbar 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.99 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
282 €
Preisalarm aktivieren
BOSCH Leitungsortungsgerät Wallscanner D-tect 120 Professional Ortungsgerät, findet ✓ Bester Preis Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Bosch Professional System Ortungsgerät D-tect (1 Akku 12V, max. Ortungstiefe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Bosch Ortungsgerät 0601081301, Wallscanner D-tect 120 Pro, bis 120mm Tiefe, LCD und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Ortungsgerät Wallscanner D-tect 120, 1 x Akku GBA 12V 2.0Ah in L-BOXX Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Bosch Professional D-Tect 120 + L-Boxx (0601081301) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 289,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 295,95 € → zum Angebot
Bosch Professional System Ortungsgerät D-tect (1 Akku 12V, max. Ortungstiefe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,98 € Versand kostenfrei Gesamt 292,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Ortungsgerät Wallscanner D-tect 120 mit 1x Akku 2 Ah - in L-BOXX banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 297,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 304,79 € → zum Angebot
PRO Akku-Wallscanner D-tect 120 Professional, 12Volt, Ortungsgerät Alternate (1) Angebotsinfo 7 299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Bosch 0.601.081.301, Bosch Wallscanner D-tect 120 PRO Ortungsgerät mit 1 x 2,0 Ah Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 10-14 Werktage 317,13 € + -9,51 € Versand Gesamt 307,62 € → zum Angebot
Bosch Ortungsgerät Wallscanner D-tect 120, mit 1 x 1.5 Ah Li-Ion Akku, L-BOXX endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 321,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 328,36 € → zum Angebot
Bosch Ortungsgerät Wallscanner D-tect 120, mit 1 x 1.5 Ah Li-Ion Akku, L-BOXX Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 323,18 € Versand kostenfrei Gesamt 323,18 € → zum Angebot
Ortungsgerät Wallscanner D-tect 120, mit 1 x 1.5 Ah Li-Ion Akku, L-BOXX toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 329,37 € Versand kostenfrei Gesamt 329,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch D-tect 120 Professional (0601081301)

Präzise Ortung mit dem Bosch D-tect 120 Professional (0601081301)

Der Bosch D-tect 120 Professional (0601081301) ist ein leistungsstarkes Ortungsgerät, das speziell für die präzise Ortung von verschiedenen Materialien entwickelt wurde. Mit seiner automatischen Messbereichswahl und einer Genauigkeit von 10 mm ist dieses Gerät ideal für professionelle Anwendungen. Es ermöglicht die Ortung von Eisen, Stahl, Holz, Kupfer, stromführenden Leitungen und Kunststoffrohren bis zu einer Tiefe von 12 cm.

Benutzerfreundliches Design und einfache Handhabung

Das kompakte Design des Leitungssuchers mit Abmessungen von 206 x 92 x 85 mm und einem Gewicht von nur 490 g macht ihn besonders handlich und leicht zu transportieren. Das Gerät verfügt über ein gut lesbares LCD-Display und akustische Signale, die die Ortungsergebnisse klar und deutlich anzeigen. Die automatische Kalibrierung sorgt dafür, dass das Gerät immer einsatzbereit ist, ohne dass manuelle Einstellungen erforderlich sind.

Bosch D-tect 120 Professional (0601081301) Test

5/5
★★★★★ Besser als die billigen Geräte
Marc S Juni 2022

Ich hatte bisher einen preiswerten Leitungsfinder, jedoch habe ich immer wieder ein Kabel getroffen, zum Glück noch kein Rohr. Mit diesem Gerät ist mir das nicht mehr passiert und seitdem habe ich viele Löcher im Haus gebohrt. Es zeigt genau an, wo sich etwas in der Wand befindet, und kann für verschiedene Wandarten wie Ziegel, Beton oder Leichtbau eingestellt werden.

Entsprechend misst das Gerät die Tiefe. Ich bereue es, dass ich es nicht früher gekauft habe, es hätte mir wahrscheinlich einige Reparaturarbeiten erspart.

5/5
★★★★★ Solider Scanner
Rainer H April 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Gerät! Im Vergleich zu meinem alten grünen Bosch funktioniert es much besser. Nach einer schnellen Scanphase passt es sich zuverlässig an das Wandmaterial an und findet Leitungen und mehr. Eine korrekte Bedienung ist entscheidend für genaue Messergebnisse, also unbedingt die Anleitung lesen! Ich kann es definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Wo es piept, wird nicht gebohrt!
Michael R Februar 2022

Die genaue Detektion von Stromleitungen überzeugt mich, das Gerät erfüllt seine Funktion. Gut wäre es, wenn es auch Holzbalken entdecken könnte. Aber ich frage mich, ob das Gerät auch Wasserleitungen wie bei einer Fußbodenheizung unter Laminat oder Parkett erkennen kann.

5/5
★★★★★ Für einen Altbau unverzichtbar
Selina Februar 2022

Wir haben dieses Gerät zur Leitungslokalisierung in unserem Renovierungsprojekt verwendet und waren beeindruckt von seiner Genauigkeit. Es half uns, die Wasserleitungen im Badezimmer punktgenau zu finden und auch beim Einziehen neuer Elektrokabel war die Anzeige zu 100% korrekt. Ein Tipp: Halten Sie das Gerät immer fest an die Wand gedrückt für die beste Ergebnisse. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Leitungssucher ist, wird mit diesem Produkt sehr zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Top!
Arif August 2021

Dieses Gerät hält definitiv, was es verspricht! Dank ihm ist es jetzt viel einfacher, nicht mehr versehentlich Kabel zu erwischen. Ich habe es bereits getestet und kann es sehr empfehlen. Freue mich schon darauf, es weiter zu verwenden.

5/5
★★★★★ Damit lassen sich Leitungen und andere Sachen leicht in der Wand finden
BG Juli 2021

Mit diesem Gerät können Leitungen und andere Objekte in der Wand mühelos gefunden werden. Ursprünglich habe ich es nur gekauft, um Stromleitungen zu identifizieren, aber ich war angenehm überrascht, dass die Suche äußerst präzise ist und auch Stahlträger oder -netze in der Wand anzeigt. Der Akku hat eine lange Laufzeit und lässt sich schnell wieder aufladen. Das Gerät hat bereits gute Dienste geleistet und ist sehr robust.

Der Koffer ermöglicht zudem einen perfekten Transport. Bosch zeigt hier erneut, dass sie hochwertige Geräte für Handwerker herstellen.

Meinungen 1 bis 6 von 115

Allgemeine Daten
206 x 92 x 85 mm
LCD, akustisch
automatische Messbereichswahl
10 mm
490 g
automatisch
1 Akku, L-Boxx, Quickstart-Karte, Schnellladegerät
Bauträger
38 mm
120 mm
60 mm
Leitungssucher
Bosch D-tect, Bosch Professional
10,8 V-LI Akku
Radar
Eisen/Stahl, Holz, Kunststoffrohre, Kupfer, stromführende Leitungen
12 cm
Weitere Daten
Rohre, Stromleitungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram