Bosch Aerotwin A 096 S Flachbalkenwischer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: VW - VW Caddy - VW Touran Länge: 450 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,15 €
Ø 16 €
15,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,15 €
Ø 16 €
15,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
ab 16,15 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A096S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A096S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 16,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 096 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 096 sofort lieferbar 18,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 25,29 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007096 KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007096 2-3 Werktage 22,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,72 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Aerotwin A096S, Länge: 600mm/450mm – Set für... Amazon Bosch Scheibenwischer Aerotwin A096S, Länge: 600mm/450mm – Set für... Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.15 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A096S, 600/450mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 096 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 18,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 25,29 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007096 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 22,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,72 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A096S, Länge: 600mm/450mm – Set für Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin A096S, Länge: 600mm/450mm – Set für Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 096, Bosch A096S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/450 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,88 € Versand kostenfrei Gesamt 24,88 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 096 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 27,19 € Versand kostenfrei Gesamt 27,19 € → zum Angebot
Bosch 31481787, Bosch Wischer vorne +hinten [Hersteller-Nr. 31481787] für VW ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 28,34 € + 6,49 € Versand Gesamt 34,83 € → zum Angebot
Wischblätter Aerotwin Vw: Caddy Iii, Touran - Bosch ManoMano Angebotsinfo 11 Werktag(e) 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:58 Uhr.

Bosch Aerotwin A 096 S Test

5/5
★★★★★ Super
Svenne März 2023

Diese Scheibenwischer sind einfach zu montieren und liefern super Ergebnisse beim Wischen. Trotzdem tausche ich sie jedes Frühjahr aus, obwohl sie immer noch top sind. Kein Quetschen oder störende Geräusche. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Alles super!
Karina S Dezember 2022

Mein Papa ist sehr zufrieden mit den Scheibenwischern für seinen Touran. Wenn ich wieder welche bestellen soll, will er auch die gleichen.

5/5
★★★★★ Bosch Aerotwin A096S für VW Touran 1T1, Bj. 2005
RudolfWH November 2017

Die Originalversion Bosch A096S für meinen Touran bietet ein sehr gutes Wischergebnis und die Montage war problemlos. Obwohl die Universalversion AM462S mit einem etwas längeren Wischer und optisch ansprechenderen Halterungen ausgestattet ist, konnte ich keinen signifikanten Unterschied feststellen. Die Lieferung erfolgte in der originalverpackten Bosch-Verpackung, obwohl die Abbildung auf der Amazon-Seite nicht dem tatsächlichen Lieferzustand entsprach. Insgesamt bin ich mit meiner Entscheidung für die Originalversion zufrieden, auch wenn Langzeiterfahrungen noch ausstehen.

5/5
★★★★★ Quantität und top
Deaf-Puma Dezember 2015

"Die erste Bosch Wischblatt Satz Aerotwin A950S war leider falsch für meinen VW Touran T1 von Mai 2006. Die passende BOSCH Aerotwin A 096 S passt prima und lässt sich leicht montieren. ".

2/5
★★☆☆☆ Kein gutes Wischbild
Duderino März 2017

Die Leistung dieser Bosch Wischerblätter hat mich enttäuscht. Sowohl alte als auch neue Blätter hinterließen Streusalz- und Schlierenflecken auf meiner Windschutzscheibe. Selbst bei regelmäßigem Einsatz der Wischwasserdüsen war die Sicht im Allgäu beeinträchtigt. Ich hatte von einer Marke wie Bosch mehr erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
VW, VW Caddy, VW Touran
450 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram