Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l rio palisander 898 Holzlasur

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lasur hat einen Flammpunkt von 58°C.
• Der Inhalt beträgt 2,5 Liter.
• Die Deckkraft liegt bei 13 m² pro Liter.
• Die Trockendauer beträgt 3 Stunden.
• Die Lasur bietet UV-Schutz und ist wasserabweisend.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
46,89 €
Ø 44 €
43,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,03 €
Farbton
ebenholz 893eiche 722eiche hell 795Grau 2,5 l (377907)kiefer 732mahagoni 668nussbaum 731oregon-pine 728rio palisander 898tannengrün 551teak 729weiß 800
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
46,89 €
Ø 44 €
43,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,03 €
ab 46,89 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander globus-baumarkt Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander ca. 1-3 Werktage 46,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,88 € → zum Angebot
• Bondex Lasur Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander Otto Bondex Lasur Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,18 € → zum Angebot
• Bondex Dauerschutz Lasur Rio Palisander 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und Amazon Marketplace Bondex Dauerschutz Lasur Rio Palisander 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
Varianten: Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.89 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 46,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,88 € → zum Angebot
Bondex Lasur Bondex Dauerschutz Lasur 2,5 L rio palisander Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,18 € → zum Angebot
Bondex Dauerschutz Lasur Rio Palisander 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l rio palisander 898

Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l rio palisander 898: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l rio palisander 898 bietet optimalen Schutz für alle Holzoberflächen im Außenbereich. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einer Deckkraft von 13 m² pro Liter ist diese Holzlasur besonders ergiebig. Die Lasur ist gebrauchsfertig und tropfgehemmt, was die Anwendung erleichtert und für ein gleichmäßiges Ergebnis sorgt.

Eigenschaften und Vorteile der Bondex Dauerschutz-Lasur

Diese Holzlasur basiert auf Kunstharz und hat einen seidenglänzenden Glanzgrad, der Ihrem Holz eine edle Optik verleiht. Sie ist lösemittelhaltig und bietet einen hervorragenden UV-Schutz sowie wasserabweisende Eigenschaften. Die Trockendauer beträgt nur 3 Stunden, sodass Sie schnell weiterarbeiten können. Mit einer Ergiebigkeit von 75 ml/m² ist die Lasur sehr effizient.

Bondex Dauerschutz-Lasur 2,5 l rio palisander 898 Test

5/5
★★★★★ Bontex Gel - Kaufempfehlung
Svchr Mai 2015

Die Bontex-Lasur zeichnet sich durch ihre Dickschicht aus, die eine schöne Oberfläche erzeugt und im Laufe der Zeit natürlich abgebaut wird. Im Gegensatz zu anderen Dickschichtlasuren, die nach Jahren abblättern und ein aufwendiges Abschleifen erfordern, lässt sich die Bontex-Lasur einfach überstreichen. Dies spart Zeit und Mühe bei Renovierungsarbeiten. Die Möglichkeit, ohne großen Aufwand eine frische Schicht aufzutragen, macht diese Lasur besonders benutzerfreundlich und praktisch. Ein klarer Vorteil für diejenigen, die ihre Oberflächen gerne lange Zeit schön halten möchten, ohne sich mit aufwändiger Renovierung herumschlagen zu müssen.

5/5
★★★★★ Lange Haltbarkeit
WPSCHL Mai 2014

Diese Lasur besticht durch ihre Verarbeitungseigenschaften und hohe Haltbarkeit. Für langanhaltenden Schutz und Ruhe bis zur nächsten Renovierung ist sie die beste Wahl. Kaum ein vergleichbares Produkt kann da mithalten.

5/5
★★★★★ Super!
Eva November 2025

Passt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich verwende nur Bondex für meine Terasse
Elisabeth R Januar 2025

In Baumärkten ist diese Farbe nicht erhältlich gewesen. Sie trocknet sehr schnell und für manche Stellen ist es gut, wenn es auch etwas abdeckt. Bin rundum zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Palisander
Farbeigenschaften
Kunstharz
13 m²/l
gebrauchsfertig, tropfgehemmt
75 ml/m²
seidenglänzend
lösemittelhaltig
3 h
UV-Schutz, wasserabweisend
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
Flammpunkt: 58°C / Dichte: ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram