CLOU Rustikaleffekt-Beize Mittelbraun 250 ml Farbe & Lack

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbton: Braun Holzfarbtöne: Buche - Eiche - Esche - Fichte Verarbeitung: streichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,39 €
Ø 9 €
9,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,39 €
Ø 9 €
9,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 9,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun globus-baumarkt Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun ca. 1-3 Werktage 9,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
• CLOU Holzbeize Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun Otto CLOU Holzbeize Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,53 € → zum Angebot
• Clou Rustikal.Beize B4 mittelbraun 0,250 L Amazon Marketplace Clou Rustikal.Beize B4 mittelbraun 0,250 L 12,29 € Versand kostenfrei Gesamt 12,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.39 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
CLOU Holzbeize Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,53 € → zum Angebot
Clou Rustikaleffekt-Beize Mittelbraun 250 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,24 € → zum Angebot
Clou Rustikal.Beize B4 mittelbraun 0,250 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,29 € Versand kostenfrei Gesamt 12,29 € → zum Angebot
Clou Rustik Beize 250 ml mittelbraun - Braun Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,99 € 51,96 €/l Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:55 Uhr.

CLOU Rustikaleffekt-Beize Mittelbraun 250 ml Test

5/5
★★★★★ Top
Graf157 Juli 2021

Dieses hochwertige Beizmittel ist seinen Preis wert. Perfekt geeignet für die Weiterverarbeitung mit Klarlack. Ich bin rundum zufrieden und verwende nichts anderes mehr.

5/5
★★★★★ Absolut cooler Farbton - B4 dunkelbraun
Severin J Februar 2020

Die Clou-Beize ist äußerst sparsam im Verbrauch und lässt sich dank ihrer wasserbasierten Formulierung leicht auftragen, wodurch sie einen rustikalen und edlen Effekt erzielt. Nach der Beize kann optional mit einem Clou Aqua Holzlack überlackiert werden, abhängig vom Möbelstück oder Holzprodukt. Das Holz sollte für die Beize offenporig und idealerweise unbehandelt sein, wobei ein Liter etwa für 5 bis 6 Quadratmeter ausreicht.

Ich habe die Beize für die Herstellung eines selbstgemachten Zauberstabs verwendet, da käufliche Stäbe oft aus instabilem Plastik gefertigt sind. Für ein ordentliches Ergebnis zu Karneval habe ich mir meinen eigenen Stab hergestellt. Ein Video zeigt die Wirkung der Beize auf getrocknetem Tannenbaumholz. Ich kann die Clou-Beize nur weiterempfehlen, da sie wirklich beeindruckende Ergebnisse liefert.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Neno April 2016

Nach Verdünnung mit 15% Wasser erhält man mit diesem Produkt ein schönes dunkles Braun. Die Maserungen des Multiplex-Holzes werden betont. Besonders schön wird es, wenn man es anschließend mit Öl behandelt.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht der wahre Jakob...
Benjamin S Juni 2018

Die Beize erwies sich als unzuverlässig und lieferte unterschiedliche Farbergebnisse auf verschiedenen Möbeln aus demselben Holz. Während ein Stück rötlich war, war ein anderes viel dunkler und das dritte hatte einen kalten Braunton. Die Qualität lässt zu wünschen übrig und könnte zu unerwarteten Ergebnissen führen. Für kleine Projekte mag dies akzeptabel sein, jedoch für größere Möbelprojekte sollte man auf eine zuverlässigere Option zurückgreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Dunkelbraun sieht anders aus!!!
Fischinger1 Februar 2018

Die Holzbalken (Kiefer-Fichte unbehandelt), die ich gekauft habe und beizen wollte, haben mich enttäuscht. Nach zwei Anwendungen der Beize ist der Farbton auf dem Holz nur hellbraun statt dunkelbraun, wie ich bestellt hatte. Ich vermute, dass das Produkt aus Gewinnstreben so stark verdünnt wird, dass der gewünschte Effekt nicht erzielt werden kann. Ich habe bereits Erfahrung mit Beize, normalerweise erreicht man sofort nach dem ersten Auftragen einen dunkleren Farbton, aber nicht mit diesem Produkt. Für mich ist es unbrauchbar, ich kann es nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Braun
Buche, Eiche, Esche, Fichte
streichen
Weitere Daten
Holzbeize
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram