Bollé Nevada race black matte/volt ruby (BG096001) Test Schneebrille
1 Testbericht zu Bollé Nevada race black matte/volt ruby (BG096001)
Produkttyp: Schneebrille
Besonderheiten: helmkompatibel - mit Belüftung - mit UV-Schutz
Gesichtsauflage: ergonomisch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
98,55 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Bollé BO-BG096001, Bollé Nevada race black matte-volt ruby cat 2 (6001)... Lieferzeit 1-3 Werktage 98,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 102,50 € → zum Angebot
-
Bollé Nevada race black matte-volt ruby cat 2 (6001) onesize
Lieferzeit 2-4 Werktage
98,55 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 102,50 €
→ zum Angebot
-
Bollé NEVADA Race Black Matte - Volt Ruby Cat 2 - - Größe M-L - Erwachsener
Auf Lager
123,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,05 €
→ zum Angebot
-
Bolle Skibrille Nevada, (1-St) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten:
Bollé Nevada
Bollé Nevada race black matte/volt ruby (BG096001) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
/
ohne Note
Ski Magazin
„Die Schneebrille besticht durch einen hohen Tragekomfort, der auf einer weichen Polsterung basiert. Die Ohrpads sind jedoch relativ dicht, was zu einer gewissen Reduzierung der Umgebungsgeräusche führt. Bei schwachen Sichtverhältnissen sorgt die Linse für eine angenehme gelbliche Tönung, die die Kontraste verstärkt.
Das Sichtfeld fällt jedoch etwas kleiner aus. Im Vergleich zu anderen Produkten liegt der Preis im unteren Bereich.“
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bollé Nevada race black matte/volt ruby (BG096001)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Schneebrille
Allgemeines
Besonderheiten
helmkompatibel, mit Belüftung, mit UV-Schutz
Gesichtsauflage & Kopfband
Gesichtsauflage
ergonomisch
Gläser
Eigenschaften Gläser
Antifog, beschlagsfrei
Glasgrundfarbe
grau
Lichtdurchlässigkeit
42 - 19 %
Scheibenform
zylindrisch
Schutzstufe
S2
Sichtfelder
Sonne & Wolken, sonnig
Rahmen
Belüftung
mit Scheibenbelüftung
Belüftungstechnologie
Bollé Flow-Tech
Für wen
Damen, Herren
Größe
mittel-groß
Rahmenart
Vollrahmen
Rahmenfarbe
lila
Verschluss
ohne
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Tipps & Tricks rund um Schneebrillen
Wintersport-Brillen mit Scheibenbelüftung verständlich erklärt
Darum lohnt sich Herren Wintersport-Brillen
Wintersport-Brillen mit Anti-Fog-Beschichtung entdecken – jetzt informieren
Skibrillen entdecken – kompakt & verständlich
Entdecke beliebte Damen Wintersport-Brillen-Modelle