Boehringer Ingelheim FRONTPRO Kautabletten Hund M (4-10 kg) 3 Tabletten Flohbekämpfung

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kautabletten-Form erleichtert stressfreie Verabreichung als Leckerli
• Afoxolaner-Wirkstoff bekämpft Flöhe und Zecken systemisch
• 4-10 kg Körpergewicht präzise Dosierung für mittlere Kleinrassen
• Ab 8 Wochen bereits für junge Hunde geeignet
• 3 Tabletten ermöglichen drei Behandlungszyklen
• Systemische Wirkung unabhängig von Baden oder Witterung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
23,73 €
Ø 24 €
23,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
23,73 €
Ø 24 €
23,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,90 €
ab 23,73 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA FRONTPRO 28 mg Kautabletten für pharmeo PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA FRONTPRO 28 mg Kautabletten für sofort lieferbar 23,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,22 € → zum Angebot
• PZN-DE 18654280, FRONTPRO 28 mg Kautabletten für Hunde 4 - 10 kg Inhalt: 3 St APONEO PZN-DE 18654280, FRONTPRO 28 mg Kautabletten für Hunde 4 - 10 kg Inhalt: 3 St siehe Shop 23,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
• PZN-DE 18654280, Frontpro 28 mg Kautabletten f.Hunde >4-10 kg 3 St, Grundpreis: Shop Apotheke PZN-DE 18654280, Frontpro 28 mg Kautabletten f.Hunde >4-10 kg 3 St, Grundpreis: sofort lieferbar 25,27 € Versand kostenfrei Gesamt 25,27 € → zum Angebot
• FRONTPRO Hund M - Kautablette gegen Zecken & Flöhe (Hunde 4 bis 10 kg) Amazon Marketplace FRONTPRO Hund M - Kautablette gegen Zecken & Flöhe (Hunde 4 bis 10 kg) Auf Lager 28,59 € Versand kostenfrei Gesamt 28,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.73 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA FRONTPRO 28 mg Kautabletten für ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 23,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,22 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, FRONTPRO 28 mg Kautabletten für Hunde 4 - 10 kg Inhalt: 3 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 23,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, Frontpro 28 mg Kautabletten f.Hunde >4-10 kg 3 St, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 25,27 € Versand kostenfrei Gesamt 25,27 € → zum Angebot
FRONTPRO Kautabletten für Hunde 4-10 kg Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,32 € 8,44 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 29,31 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA Frontpro 28 mg Kautabletten für Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 25,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,35 € → zum Angebot
FRONTPRO Kautabletten für Hunde 4-10 kg deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 25,37 € 8,46 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 29,36 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA FRONTPRO Kautablette Hunde 4-10kg 3 DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 25,37 € Versand kostenfrei Gesamt 25,37 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim Vetmedica Frontpro Chew Hunde S Vet 3 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,40 € + 4,70 € Versand Gesamt 32,10 € → zum Angebot
FRONTPRO 28 mg Kautabletten f.Hunde >4-10 kg 3 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 27,40 € 9,13 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
FRONTPRO Kautabletten für Hunde 4-10 kg apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 28,28 € 9,43 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
PZN-DE 18654280, Boehringer Ingelheim VETMEDICA FRONTPRO Kautabletten für Hunde 4-10 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 28,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,54 € → zum Angebot
FRONTPRO Hund M - Kautablette gegen Zecken & Flöhe (Hunde 4 bis 10 kg) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,59 € Versand kostenfrei Gesamt 28,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Boehringer Ingelheim FRONTPRO Kautabletten Hund M (4-10 kg) 3 Tabletten

FRONTPRO Kautabletten Hund M – wirksamer Parasitenschutz in appetitlicher Form

Die Darreichungsform als Kautablette vereinfacht die Anwendung bei Hunden erheblich. Während Sprays oder Spot-on-Präparate direkten Kontakt mit Haut und Fell erfordern, nehmen viele Tiere diese schmackhafte Tierparasiten-Abwehr bereitwillig als Leckerli an. Das erspart Haltern zeitraubendes Festhalten oder Kämpfe bei der Anwendung. Die präzise vordosierte Form ermöglicht zudem eine exakte Wirkstoffgabe für Hunde zwischen 4 und 10 kg Körpergewicht ab der achten Lebenswoche. Mit drei Tabletten pro Packung lassen sich drei Behandlungszyklen durchführen.

Gezielte Wirkung gegen Flöhe und Zecken durch Afoxolaner

Der Wirkstoff Afoxolaner bekämpft sowohl Flöhe als auch Zecken zuverlässig. Nach oraler Aufnahme verteilt sich die Substanz systemisch im Organismus und wirkt bei Kontakt mit den Parasiten. Diese gezielte Wirkweise unterscheidet die Kautabletten von oberflächlichen Behandlungen, bei denen häufiges Baden oder Regen die Schutzwirkung beeinträchtigen können. Gerade in Regionen mit starkem Parasitenaufkommen oder bei Hunden mit viel Außenkontakt bietet dieser Ansatz Vorteile. Die Tablette entfaltet ihre Wirkung unabhängig von äußeren Einflüssen wie Feuchtigkeit oder mechanischer Abreibung durch Geschirre.

Boehringer Ingelheim FRONTPRO Kautabletten Hund M (4-10 kg) 3 Tabletten Test

5/5
★★★★★ Natürlich immer wieder!
Angelika September 2025

Wir bestellen die Tabletten regelmäßig. Unser extrem wählerischer Hund frisst sie freiwillig wie ein Leckerli. Besonders positiv: sie sind wirksam, verlässlich und halten ihre Versprechen – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ein Zaubermittel
T. S November 2024

Erfahrungsbericht zur Flohbekämpfung: Nach wochenlangem Kampf gegen Flohbefall und rund 100 € für Shampoos, Sprays und Pulver probierte ich drei Flohtabletten für knapp 40 €. Mein sonst wählerischer Hund nahm das Leckerli um 16:00 problemlos. Bereits um 18:15 entdeckte ich mehrere Flöhe an der Felloberfläche; ein gefangener Floh war nahezu tot, ein weiterer bereits tot. Fazit: Die Flohtabletten für Hunde zeigten schnelle Wirkung und wirkten überzeugend dort, wo andere Flohmittel versagten. Für mich sind diese Tabletten künftig die erste Wahl bei akutem Flohbefall.

5/5
★★★★★ Sicher gegen Zecken und Flöhe
Anna September 2024

Wirksam: Seit ich meinem Hund regelmäßig die Anti-Zecken- und Floh-Tabletten gebe, ist er frei von Zecken und Flöhen. Für optimalen Zeckenschutz empfehle ich monatliche Gabe; im Winter reicht bei uns alle acht Wochen eine Tablette gegen Flöhe. Wichtig: Diese Tabletten ersetzen keine Wurmkur – die sollte weiterhin regelmäßig erfolgen.

Die Pillen sind recht groß und riechen nach Wurst, werden aber problemlos gefressen. Für mich eine praktische Alternative zu Halsbändern oder Spot-on-Tropfen im Nacken. Natürliche Mittel habe ich getestet, führten aber zu Allergien oder waren nicht effektiv. Deshalb bleiben wir bei den Tabletten als verlässlichem Floh- und Zeckenschutz für Hunde.

5/5
★★★★★ Hilft super!
B.G. Juni 2024

Ich habe Frontpro Kautabletten für unseren Bernhardiner gekauft, da Spot‑ons bei den vielen Zecken (teils bis zu zehn pro Gassi‑Runde) nicht geholfen haben. Die Tabletten sind nicht günstig – drei Stück für einen Hund ab ~50 kg kosten rund 50 €. Die Gabe erfolgt etwa alle vier Wochen.

Ohne Versteck in einem Leckerli rührt unser Hund die Tablette nicht an; gut verpackt nimmt er sie problemlos. Wirkung: hervorragend — seit der ersten Gabe keine Zecken mehr, auch den ganzen Sommer über zeckenfrei. Mittlerweile erhielt er die zweite Dosis. Trotz des Preises werden wir Frontpro wieder bestellen und nächstes Jahr früher mit der Behandlung beginnen.

5/5
★★★★★ Super
KevinKevin Juni 2024

Unser deutscher Schäferhund brachte von täglichen Streifzügen im Bayerischen Wald unzählige Zecken mit. Hausmittel wie Kokos- und Schwarzkümmelöl sowie Beaphar-Halsbänder halfen nicht. Nach Recherche setzten wir auf Frontpro Kautabletten (25–50 kg) — teuer (ca. 50 € für 3 Stück), wirken aber laut Packung nach 3 Tagen und werden vom Hund freiwillig genommen.

In Kombination mit dem Scalibor-Halsband ist unser Hund jetzt praktisch zeckenfrei; nach einem Monat keine gefundenen Zecken, keine Hautreizungen oder Nebenwirkungen. Fazit: sehr wirksamer Zeckenschutz für Hunde, besonders bei Waldspaziergängen, jedoch kostspielig. Ideal für Hundebesitzer, die schnellen, zuverlässigen Schutz suchen.

5/5
★★★★★ Wirkt in kurzer Zeit
Privat April 2024

Ich habe zwei Hunde unterschiedlicher Gewichtsklassen und musste daher beide passenden Tablettengrößen bestellen. Beide nahmen die Tabletten wie Leckerli — zunächst vorsichtig, dann gerne. Etwa eine Stunde nach Gabe trat kurzer Juckreiz auf (steht so im Beipackzettel), bereits am Abend waren beide nahezu flohfrei — guter Floh- und Zeckenschutz; Zecken habe ich ebenfalls keine gefunden. Die Wirkung ist schnell, die Verträglichkeit sehr gut. Insgesamt bin ich sehr zufrieden; einziges Manko: mit nur drei Tabletten pro Packung ist der Preis meiner Meinung nach etwas hoch.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Bitte Packungsbeilage beachten
gegen Flöhe, gegen Zecken
Kautabletten, Tabletten
Flohbekämpfung, Tierparasiten-Abwehr
Afoxolaner
Hund
8 Wochen
Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe oder Hilfsstoffe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram