alfavet Epibac 100ml Ohrenreiniger für Tiere
- Basischer Ohrenreiniger für Hunde und Katzen mit gezielter Wirkstoffkombination
- Chlorhexidin mit Tris-EDTA zur Unterstützung der natürlichen Ohrgesundheit
- 100-ml-Flasche bietet ausreichendes Volumen für mehrfache Anwendungen
- Für beide Tierarten geeignet – praktisch für Mehrtierhalter
- Basisches Milieu fördert körpereigene Schutzfunktionen im Gehörgang
- Präventive Ohrenpflege als Teil verantwortungsvoller Gesundheitsvorsorge
-
Günstigster Preis
alfavet Tierarzneimittel GmbH Epibac basischer Ohrreiniger Lsg.f.Hunde/Katzen...
15,67 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 19,57 €
→ zum Angebot
-
Alfavet 100 ml Epibac Ohrreiniger
Lieferzeit: 1-2 Tage
16,07 €
+ 5,60 € Versand
Gesamt 21,67 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 13501011, alfavet Tierarzneimittel Epibac basischer Ohrreiniger Lösung...
sofort lieferbar
16,40 €
+ 4,49 € Versand
Gesamt 20,89 €
→ zum Angebot
-
Alfavet Epibac, basischer, sehr milder Ohrreiniger für Hunde und Katzen mit Auf Lager 18,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
alfavet Epibac 100ml – Effektive Ohrenpflege für gesunde Gehörgänge
Die Gesundheit der Ohren spielt eine zentrale Rolle für das Wohlbefinden von Hunden und Katzen. Dieser basische Ohrenreiniger kombiniert Chlorhexidin mit Tris-EDTA zu einer Formulierung, die gezielt die natürlichen Abwehrmechanismen im Gehörgang unterstützt. Chlorhexidin trägt zur Aufrechterhaltung der Ohrgesundheit bei, während Tris-EDTA die Wirksamkeit der Pflege verstärkt. Das basische Milieu schafft ein Umfeld, das die körpereigenen Schutzfunktionen im Ohrbereich fördert. Für Tierhalter, die präventive Ohrenpflege in die regelmäßige Gesundheitsvorsorge integrieren möchten, bietet diese Kombination eine fundierte Lösung.
Wirksame Formulierung für beide Tierarten
Die Eignung für Hunde und Katzen macht den Reiniger zur praktischen Wahl für Mehrtierhalter. Beide Tierarten profitieren von der abgestimmten Zusammensetzung, ohne dass separate Produkte bevorratet werden müssen. Die Formulierung berücksichtigt die anatomischen Besonderheiten der Gehörgänge beider Spezies. Gerade bei Tieren mit hängenden Ohren oder dichtem Fellbewuchs im Ohrbereich zeigt sich der Wert regelmäßiger Pflege. Das basische Konzept unterstützt dabei, dass der Gehörgang seine natürliche Schutzfunktion besser aufrechterhalten kann. Die Anwendung lässt sich flexibel in bestehende Pflegeroutinen einbinden, wobei die flüssige Form eine gleichmäßige Verteilung ermöglicht.
alfavet Epibac 100ml Test
Dank diesem Produkt können wir die Ohren unseres Hundes einfach reinigen. Der angenehme Geruch und die effektive Lösung des Drecks überzeugen uns. Einziger Kritikpunkt könnte die Größe der Öffnung sein, durch die mehr Flüssigkeit austreten kann als gewünscht.
Für kleine Hunde könnte dies zu viel sein. Dennoch werden wir es wieder kaufen.
Nach zahlreichen Versuchen mit verschiedenen Ohrreinigern, hat uns der Epibac positiv überrascht. Er reinigt effektiv, ohne Reizungen zu verursachen und beugt Entzündungen beim Hund vor. Sehr empfehlenswert für die Ohrenpflege unseres Vierbeiners!.
Der Epibac Basischer Ohrreiniger ist perfekt für die Pflege der Hundeoehren. Mit einer Anwendung alle 14 Tage bleiben die Ohren gesund. Ein hochwirksames Mittel für zufriedene Familienhunde!.
"Falls Ihr Hund gerne tiefe Löcher gräbt und sich dabei oft den ganzen Weg bis zu den Ohren einsaut. unser Golden Retriever kämpft öfters mit Entzündungen in den Ohren. Der Tierarzt hat mir das Epibac zur Reinigung der Gehörgänge empfohlen. Dieses Mittel ist geruchlos und lässt sich dank der praktischen Pipette leicht ins Hundeorhr einbringen.
Nach dem Einmassieren trägt die Lösung den Schmutz nach oben in den Gehörgang und erleichtert somit die Reinigung. ".
Rezensionen gelesen und Produkt bestellt. Unser Old English Bulldog hatte immer wieder Probleme mit einem entzündeten Ohr. Tierarzt-Tropfen halfen nur vorübergehend. Aber nach mehreren Anwendungen ist sein Ohr endlich in Ordnung. Wir sind sehr zufrieden und empfehlen es immer wieder!.
Der Ohrenreiniger hat meinem Labrador nach einer langwierigen Ohrentzündung endlich geholfen! Trotz Futtermittelallergie und Antibiotika brachte nichts Besserung, bis ich diesen Reiniger verwendet habe. Innerhalb weniger Tage war das Ohr sauber und die Rötung verschwand. Klare Weiterempfehlung für diesen effektiven Reiniger!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen