Effortil Tropfen (50 ml) Kreislauftropfen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Etilefrinhydrochlorid 7,5 mg hebt den Blutdruck bei orthostatischen Beschwerden
• Tropfenform ermöglicht gewichtsangepasste Dosierung und leichte Einnahme
• 50 ml Inhalt bieten ausreichenden Vorrat für längere Anwendung
• Gezieltes Anwendungsgebiet bei lageabhängigem Blutdruckabfall mit Schwindel
• Für Kinder unzugänglich aufbewahren, Verfallsdatum beachten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,36 €
Ø 16 €
16,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,36 €
Ø 16 €
16,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,42 €
ab 16,36 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EFFORTIL Tropfen 50 ml ayvita EFFORTIL Tropfen 50 ml ca. 1 - 3 Werktage 16,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
• PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen, 50 ml, Grundpreis: € 332,80 / l Claras Apotheke PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen, 50 ml, Grundpreis: € 332,80 / l sofort lieferbar 16,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,63 € → zum Angebot
• PZN-DE 03194826, Effortil Tropfen Lösung Inhalt: 50 ml, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 03194826, Effortil Tropfen Lösung Inhalt: 50 ml, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 16,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
• Effortil Tropfen Amazon Marketplace Effortil Tropfen Auf Lager 21,66 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.36 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
EFFORTIL Tropfen 50 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 16,36 € 327,20 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen, 50 ml, Grundpreis: € 332,80 / l Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 16,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,63 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, Effortil Tropfen Lösung Inhalt: 50 ml, Grundpreis: € 333,- / l APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 16,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
Effortil Tropfen 50 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,35 € 347,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 20,84 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, Effortil Tropfen 50 ml Lösung, Grundpreis: € 353,40 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 17,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,66 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen Lösung 50 ml, Grundpreis: € 353,60 / pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,68 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
Effortil Tropfen bei niedrigem Blutdruck und Kreislaufstörungen Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,36 € 387,20 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen 50 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,57 € + 4,74 € Versand Gesamt 24,31 € → zum Angebot
EFFORTIL Tropfen 50 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,77 € 395,40 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 24,27 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil 50 ml, Grundpreis: € 399,80 / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 19,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
PZN-DE 03194826, SERB SA Effortil Tropfen bei niedrigem Blutdruck und Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 20,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,18 € → zum Angebot
SERB SA Effortil Tropfen 50 ml 03194826_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 20,39 € + 3,90 € Versand Gesamt 24,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Effortil Tropfen (50 ml)

Effortil Tropfen (50 ml) unterstützen bei niedrigem Blutdruck

Die flüssige Darreichungsform ermöglicht eine präzise Dosierung nach individuellem Bedarf. Als Medikament mit dem Wirkstoff Etilefrinhydrochlorid (7,5 mg) wirkt das Präparat gezielt bei Kreislaufregulationsstörungen, die beim Lagewechsel auftreten. Typische Beschwerden wie Schwindel, Schwarzwerden vor den Augen oder Schwächegefühl beim Aufstehen lassen sich damit behandeln. Die Tropfenform erlaubt eine flexible Anpassung der Menge an das Körpergewicht und eignet sich besonders für Anwender, die Schwierigkeiten beim Schlucken fester Arzneiformen haben.

Gezielte Wirkung bei lageabhängigen Kreislaufbeschwerden

Das Arzneimittel hebt den Blutdruck gezielt an, wenn dieser beim Positionswechsel abfällt. Anders als viele andere Kreislaufmittel setzt es bei orthostatischen Regulationsstörungen an – also bei Beschwerden, die entstehen, wenn der Körper den Blutdruck beim Aufstehen nicht schnell genug anpasst. Die 50-ml-Flasche bietet einen Vorrat für die längerfristige Anwendung. Allerdings sollte die Notwendigkeit der Einnahme regelmäßig ärztlich überprüft werden. Die Einnahme erfolgt gemäß Dosierungsempfehlung in der Packungsbeilage oder nach ärztlicher Anweisung, wobei die Anwendung kurz vor dem Schlafengehen vermieden werden sollte, da der anregende Effekt das Einschlafen erschweren kann.

Effortil Tropfen (50 ml) Test

5/5
★★★★★ Effortil Tropfen
Amazon Kunde November 2025

Seit Jahren verwende ich Effortil-Tropfen bei plötzlichen Kreislaufproblemen und niedrigem Blutdruck. Eine kleine Flasche in der Handtasche gibt mir schnelle Hilfe: binnen weniger Minuten normalisiert sich mein Blutdruck. Sehr wirksam, zuverlässig und daher eine klare Empfehlung bei Blutdruckabfall und Schwindel.

5/5
★★★★★ Ist das das richtige Medikament
Müllner J April 2023

Alles in Ordnung mit der Lieferung, jedoch bin ich unsicher, ob das richtige Medikament geliefert wurde. Die Verpackung unterscheidet sich stark von der erwarteten (zum Beispiel in Rot). Früher hatten wir Effortil Tropfen, deren Verpackung der Beschreibung entsprach.

4/5
★★★★☆ Wirksames Kreislaufmittel
Isadora April 2016

Diese Tropfen habe ich bereits vorbeugend für den nächsten Sommer bestellt. Letztes Jahr war ich überall in Deutschland ausverkauft und musste auf ein Alternativprodukt zurückgreifen. Es gibt viele Mittel gegen hohen Blutdruck, aber kaum welche gegen zu niedrigen.

5/5
★★★★★ Kreislaufstabilisator
Saskia Mai 2025

Sehr gut bei niedrigem Blutdruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Kreislauftropfen
Tropfen
50 ml
50
Etilefrinhydrochlorid
N2
Blutdruckanstieg (evtl. mit Kopfschmerzen)Magen-Darm-TraktHäufig: Magen-Darm-BeschwerdenGelegentlich ÜbelkeitAllgemeine ErkrankungenHäufigkeit nicht bekannt: Vermehrte SchweißbildungMaßnahmen, Herzrhythmusstörungen mit Extraschlägen (ventrikuläre Herzrhythmusstörungen)Häufigkeit nicht bekannt: Druckgefühl über dem Herzen (pektanginöse Beschwerden), Muskelzittern (Tremor), Schlaflosigkeit, SchwindelHerzerkrankungenGelegentlich: Herzklopfen (Palpitationen), Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, beschleunigter Herzschlag (Tachykardie), damit er je nach Schweregrad gegebenenfalls über erforderliche weitere Maßnahmen entscheiden kann.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die nicht angegeben sind., nehmen Sie das Präparat nicht nochmals ein und benachrichtigen Sie bitte sofort einen Arzt, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Etilefrinhydrochlorid, Methyl(4-hydroxybenzoat) oder Propyl(4-hydroxybenzoat) sindbei Kreislaufregulationsstörungen mit erniedrigtem Blutdruck, Natriumdisulfit, die mit übermäßigem und einengendem Wachstum des Herzmuskels einhergeht (hypertrophe obstruktive Kardiomyopathie)in den ersten 3 Monaten einer Schwangerschaftwährend der Stillzeit
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Niedriger Blutdruck
da ihre anregende Wirkung das Einschlafen erschweren kann., dass Nebenwirkungen auftreten können, die das Führen von Fahrzeugen und das Bedienen von Maschinen theoretisch beeinträchtigen könnten., die das Herz und die Blutgefäße betreffenIn diesen Fällen sollten Sie sich von Ihrem Arzt beraten und untersuchen lassen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram