BMM Klassik 19 V2 140x200cm H2/H3 Kaltschaummatratze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sieben-Zonen-System für differenzierte Körperanpassung an Schulter, Becken und Lendenwirbel
• H2 bis 80kg und H3 bis 100kg decken zwei Gewichtsklassen in einer Matratze ab
• Bezug waschbar bis 60°C für hygienische Pflege und Milbenreduktion
• Allergikergeeignet durch abnehmbaren Polyester-Bezug
• Doppeltuch-Verarbeitung sorgt für gleichmäßige Polsterung ohne Nähte
• Schulter- und Beckenzone entlasten Druckpunkte bei Seitenschläfern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 169,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BMM Matratze Klassik 19 H3 140 x 200 cm METRO BMM Matratze Klassik 19 H3 140 x 200 cm 1-3 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 140x200 cm H3 19 cm Amazon Marketplace BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 140x200 cm H3 19 cm Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3 140 x 200 cm,... Otto Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3 140 x 200 cm,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3, 140 x 200 cm Kaufland BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3, 140 x 200 cm 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Varianten: BMM Klassik 19 V2 140x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
BMM Matratze Klassik 19 H3 140 x 200 cm ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
BMM Kaltschaummatratze Klassik 19 140x200 cm H3 19 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Kaltschaummatratze BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3 140 x 200 cm, BMM, 19 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
BMM KSCell-Schaummatratze Klassik 19 V2, H3, 140 x 200 cm Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
BMM Matratze Klassik 19 140x200 H3 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
BMM Matratze Klassik 19 140x200 H3 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.

Testbericht BMM Klassik 19 V2 140x200cm H2/H3

BMM Klassik 19 V2 140x200cm – Doppelhärtegrad-Matratze mit Sieben-Zonen-System

Diese Matratze kombiniert einen durchdachten Sieben-Zonen-Aufbau mit zwei Härtegraden in einer Ausführung. Die Zonierung gliedert sich in spezialisierte Bereiche für Kopf, Schulter, Lendenwirbel, Becken, Schenkel, Waden und Füße – jede Zone übernimmt dabei eine spezifische Stützfunktion. Seitenschläfer profitieren von der gezielten Entlastung im Schulter- und Beckenbereich, während Rückenschläfer durchgehende Unterstützung in der Lendenwirbelzone erhalten. Der abnehmbare Bezug mit Waschbarkeit bis 60°C ermöglicht hygienische Pflege ohne aufwändige Reinigungsverfahren.

Zwei Härtegrade für unterschiedliche Körpergewichte

Das Modell deckt mit H2 bis 80 Kilogramm und H3 bis 100 Kilogramm zwei gängige Gewichtsklassen ab. Personen bis 80 Kilogramm erhalten mit H2 eine ausgewogene Kombination aus Anpassung und Stützkraft, während schwerere Schläfer bis 100 Kilogramm mit H3 die notwendige Festigkeit für orthopädisch sinnvolle Ausrichtung der Wirbelsäule finden. Diese Abstufung verhindert zu tiefes Einsinken bei höherem Körpergewicht und gleichzeitig übermäßige Härte bei leichteren Personen. Die klare Gewichtsangabe erleichtert die Auswahl erheblich und reduziert Fehlkäufe durch unpassende Härtegrade.

BMM Klassik 19 V2 140x200cm H2/H3 Test

5/5
★★★★★ Hervorragend das Beste auf dem Markt
Amazon Kunde Februar 2026

Top-Matratzen: Ich habe drei Betten zuhause und zwei Gästebetten — Härtegrad 4 und 5 sind nach fünf Jahren noch wie neu: stabil, bequem und ideal zum Matratzen kaufen für verschiedene Schlafbedürfnisse. Sehr langlebig mit konstantem Liegekomfort.

5/5
★★★★★ Angenehmes Liegegefühl auch unter 90kg Körpergewicht.
rosa Februar 2026

48‑Stunden-Lieferung (ohne Prime). Geliefert in einer stabilen Papiertüte im Pappkarton statt Plastikfolie – daher nicht luftdicht verschlossen und beim Auspacken geruchsfrei. Der Schaumstoffkern misst etwa 14 cm, ergänzt durch rund 2 cm geschlitzten Komfortschaum, der selbst bei Härtegrad 4 auf die Körperkontur reagiert. Der Rest entspricht der Produktbeschreibung.

Subjektiv angenehmes Liege‑ und Schlafgefühl auch bei deutlich unter 90 kg Körpergewicht. Härtegrad 3 wurde mir zu schnell weicher; die höhere Materialdichte von Härtegrad 4 sollte länger formstabil bleiben.

5/5
★★★★★ Gute, feste Matratze.
Amazonius Januar 2026

Sehr stabile, feste Matratze – für mein Gewicht von 150 kg ideal. Leichtere Personen sollten überlegen, ob ein Härtegrad H4 passender wäre. Ich nutze zusätzlich einen H3-Topper und empfinde die Liegefläche als angenehm fest; kein Durchhängen mehr. Bei elektrisch verstellbaren Lattenrosten prüfen, ob sie diesen Härtegrad unterstützen.

Die Matratze wird zusammengerollt geliefert: nach dem Auspacken mindestens 24 Stunden ruhen lassen, bis sie vollständig entfaltet ist. Der Geruch nach dem Auspacken war bei mir kaum wahrnehmbar und verschwand schnell.

5/5
★★★★★ Top Matratze / H4
Marina Juni 2025

Nach einigen Wochen des Abwartens benutze ich nun seit acht Wochen meine neue Matratze und bin äußerst zufrieden mit der Qualität. Ich habe mich für den Härtegrad H4 entschieden, da ich bei einer Körpergröße von 1,60 m und einem Gewicht von 75 kg sicherstellen wollte, dass sich keine Mulde bildet. Die Matratze bietet den perfekten Komfort und ist nicht zu hart.

Bis jetzt bleibt sie nach zwei Monaten in einwandfreiem Zustand und fühlt sich an wie am ersten Tag. Im Gegensatz zu meiner alten Matratze, die schon nach wenigen Tagen durchhing, zeigt diese hier keinerlei Anzeichen von Abnutzung. Bei der früheren Matratze gab es keine klare Kennzeichnung der Härtegrade, trotz angeblicher H2- und H3-Seiten, was sehr frustrierend war. Diese neue Matratze hat eindeutig ihre fünf Sterne verdient und ist eine großartige Wahl für jeden, der Wert auf Qualität legt.

4/5
★★★★☆ Eine Woche später
Juan L November 2025

Nach ausgiebigem Test kann ich die Matratze beurteilen: Bei meinem Gewicht von 100 kg bildet sich zwar eine leichte Mulde, das beeinträchtigt den Schlaf aber kaum. Insgesamt bin ich zufrieden, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, solide Qualität und angenehmer Liegekomfort.

3/5
★★★☆☆ Matratze ok, Kundenservice 1A!
Pascal B Mai 2024

Die Matratze in der Größe 160 x 200 cm und Härtegrad 4 verspricht anfangs hohen Schlafkomfort, insbesondere für Personen um die 83 kg. Die ersten Wochen waren nahezu perfekt, doch nach etwa vier Monaten sank ich zunehmend in die Matratze ein, was schließlich zu einer Unzufriedenheit führte. Nach fast einem Jahr war die Matratze für mich zu weich geworden.

Der Kundenservice von BMM reagierte prompt auf mein Anliegen, zeigte sich verständnisvoll und bot eine Lösung an, die ich akzeptierte. Insgesamt hat die Matratze zwar Potenzial, doch die Langzeitfestigkeit lässt zu wünschen übrig. Der hervorragende Kundenservice hebt jedoch das Gesamterlebnis positiv hervor.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Kaltschaummatratze
BMM Klassik
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
Doppeltuch, abnehmbar, für Allergiker geeignet
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg, H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Polyester
waschbar
Maße & Gewicht
140 cm
140 x 200 cm
19 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram