Blizzard Firebird 76 RS TI FDT (2025/26) All-Mountain-Ski

• All-Mountain-Ski mit Rennski-DNA für dynamisches Carving und Geländeausflüge
• Titanal-Verstärkung gewährleistet Laufruhe und präzisen Kantenhalt bei Tempo
• 76 Millimeter Mittelbreite schaffen Auftrieb im Tiefschnee ohne Pisteneinbußen
• Dreifacher Einsatzbereich Piste, Tiefschnee und Allround-Bedingungen abgedeckt
• Carving-Ski-Eigenschaften ermöglichen präzise Schwünge auf präparierten Abfahrten
• Für fortgeschrittene Fahrer mit Anspruch an Vielseitigkeit und Performance
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,95 €
Ø 600 €
599,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 750,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
599,95 €
Ø 600 €
599,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 750,90 €
ab 599,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzard 8A5311EC, Blizzard Firebird 76 RSTI + Xcelll 12 Demo 25/26 Alpinski... Sporthaus Schuster Blizzard 8A5311EC, Blizzard Firebird 76 RSTI + Xcelll 12 Demo 25/26 Alpinski... 2-4 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
• Blizzard Firebird 76 RS Ti FDT - 165 cm xspo Blizzard Firebird 76 RS Ti FDT - 165 cm 599,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 603,90 € → zum Angebot
• Blizzard 8A5311EC_1, Blizzard Firebird 76 Rsti +Xcell12 Demo Herren... sport2000 Blizzard 8A5311EC_1, Blizzard Firebird 76 Rsti +Xcell12 Demo Herren... 2-4 Werktage 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
• BLIZZARD Herren All-Mountain Ski FIREBIRD 76 RSTI +XCELL12 DEMO intersport BLIZZARD Herren All-Mountain Ski FIREBIRD 76 RSTI +XCELL12 DEMO Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 750,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 754,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.95 €
Ø 1 Mon.
600 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
Blizzard Firebird 76 RS Ti FDT - 165 cm ✓ Bester Preis xspo Angebotsinfo 599,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 603,90 € → zum Angebot
Blizzard 8A5311EC, Blizzard Firebird 76 RSTI + Xcelll 12 Demo 25/26 Alpinski Unisex Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Blizzard 8A5311EC_1, Blizzard Firebird 76 Rsti +Xcell12 Demo Herren All-Mountain Ski, sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
BLIZZARD Herren All-Mountain Ski FIREBIRD 76 RSTI +XCELL12 DEMO intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 750,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 754,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:14 Uhr.

Blizzard Firebird 76 RS TI FDT (2025/26) kombiniert Rennsport-DNA mit Geländevielseitigkeit

Die Konstruktion dieses All-Mountain-Ski verbindet Titanal-Einlagen mit einer präzisen Vorspannung, die sowohl auf präparierten Pisten als auch im freien Gelände greift. Das Rennsport-orientierte Fahrverhalten entsteht durch die Metallverstärkung, die selbst bei höheren Geschwindigkeiten Laufruhe sichert und Kantenhalt auf harten Unterlagen gewährleistet. Gleichzeitig erlaubt die Bauweise dank durchdachter Gewichtsverteilung den Einsatz im Tiefschnee, wo 76 Millimeter Mittelbreite genügend Auftrieb schaffen ohne die Agilität im Schwung zu beeinträchtigen. Diese Kombination richtet sich an fortgeschrittene Fahrer, die gezielt zwischen aggressivem Carving und spontanen Geländeausflügen wechseln möchten.

Titanal-Verstärkung sichert präzise Kraftübertragung in wechselnden Bedingungen

Die Metalleinlagen dämpfen Vibrationen auf eisigen oder welligen Passagen und übertragen gleichzeitig jeden Impuls direkt an die Kante. auf der Piste resultiert daraus ein griffiges Fahrverhalten in kurzen wie langen Schwüngen, während im unpräparierten Schnee die Torsionssteifigkeit verhindert, dass die Skispitze bei wechselndem Untergrund unkontrolliert ausbricht. Der Tradeoff dieser Konstruktion zeigt sich im Gewicht: Die Stabilität kostet Gramm, die beim Aufstieg im Tourengelände spürbar werden, bietet dafür aber souveräne Kontrolle in der Abfahrt über anspruchsvolle Untergründe.

Blizzard Firebird 76 RS TI FDT (2025/26) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blizzard Firebird 76 RS TI FDT (2025/26)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Allround, Piste, Tiefschnee
Herren
All-Mountain-Ski, Carving-Ski, Rennski
2026
blau, schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram