Fischer The Curv DTI All-Mountain-Ski

• Sandwich Sidewall Bauweise für präzise Kraftübertragung und direktes Kantenverhalten auf der Piste
• Holz-Titanal-Kern kombiniert natürliche Dämpfung mit stabilisierender Laufruhe bei höheren Geschwindigkeiten
• On-Piste Rocker Profil vereint sichere Kantenkontrolle mit verbessertem Auftrieb im Tiefschnee
• Sintered Belag bietet hohe Gleitfähigkeit und Langlebigkeit bei regelmäßiger Pflege
• All-Mountain-Freigabe für vielseitige Einsätze von präparierten Pisten bis ins Variantengelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,95 €
Ø 399 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,95 €
Ø 399 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 399,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fischer The Curv DTI AR blue/red - 178 cm xspo Fischer The Curv DTI AR blue/red - 178 cm 399,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 403,90 € → zum Angebot
• Fischer THE CURV DTI AR + RS 11 PR - 178 Amazon Marketplace Fischer THE CURV DTI AR + RS 11 PR - 178 Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• FISCHER Herren Racing Ski THE CURV DTI AR + RS 11 PR intersport FISCHER Herren Racing Ski THE CURV DTI AR + RS 11 PR Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 648,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 652,85 € → zum Angebot
• Fischer P08424_0, Fischer The Curv DTI + RS11 PR Herren Race-Ski, multicolor... sport2000 Fischer P08424_0, Fischer The Curv DTI + RS11 PR Herren Race-Ski, multicolor... 2-4 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.95 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
380 €
Preisalarm aktivieren
Fischer The Curv DTI AR blue/red - 178 cm ✓ Bester Preis xspo Angebotsinfo 399,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 403,90 € → zum Angebot
Fischer THE CURV DTI AR + RS 11 PR - 178 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
FISCHER Herren Racing Ski THE CURV DTI AR + RS 11 PR intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 648,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 652,85 € → zum Angebot
Fischer P08424_0, Fischer The Curv DTI + RS11 PR Herren Race-Ski, multicolor male sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:43 Uhr.

Testbericht Fischer The Curv DTI

Fischer The Curv DTI verbindet Sandwich-Bauweise mit vielseitigem Einsatzprofil

Die Sandwich Sidewall Konstruktion bildet das Fundament dieses All-Mountain-Ski und sorgt für präzise Kraftübertragung auf die Kanten. Bei dieser Bauweise umschließen stabilisierende Seitenwangen den Kern vollständig, was direktes Fahrverhalten auf präparierten Pisten ermöglicht. Der sintered Belag verbindet hohe Gleitfähigkeit mit langer Haltbarkeit, benötigt jedoch regelmäßige Pflege für optimale Performance. Das On-Piste Rocker Profil hebt Schaufel und Heck leicht an, während der Mittelbereich flach aufliegt – eine Geometrie, die sichere Kantenkontrolle auf der Piste mit verbessertem Schwimmverhalten im Tiefschnee kombiniert.

Holz-Titanal-Kern für stabile Performance in wechselnden Bedingungen

Der Materialmix aus Holz und Titanal prägt die Fahreigenschaften entscheidend. Der Holzkern liefert natürliche Dämpfung und elastische Energierückgabe beim Kantenwechsel, während Titanal-Einlagen für Laufruhe bei höheren Geschwindigkeiten sorgen. Diese Kombination stabilisiert das Modell auch in anspruchsvollem Gelände, fordert allerdings eine gefestigte Fahrtechnik. Fortgeschrittene und Experten profitieren von der kraftvollen Rückmeldung, die präzise Linienwahl auf harten Pisten ebenso unterstützt wie kontrollierte Schwünge abseits präparierter Abfahrten.

Fischer The Curv DTI Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fischer The Curv DTI? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Allround, Piste, Tiefschnee
Damen, Herren
für Experten, für Fortgeschrittene
All-Mountain-Ski
2025
Fischer The Curv
sintered
Sandwich Sidewall
Eigenschaften
On-Piste Rocker
Holz, Titanal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram