Blizzard Zero G 096 W (2026) Test Tourenski
- Tourenski für Damen mit biomechanisch abgestimmter Konstruktion für harmonisches Ansprechverhalten
- Paulownia-Holzkern verbindet geringes Gewicht mit kraftvoller Energierückgabe beim Schwung
- Geländeausrichtung für souveräne Performance auf Piste und in variablem Tiefschnee
- Gewichtsoptimierter Aufbau reduziert Ermüdung bei langen Aufstiegen spürbar
- Mittelklasse-Segment für fortgeschrittene Skibergsteigerinnen mit Mehrtages-Ambitionen
- Vielseitige Einsatzmöglichkeit bei wechselnden Schneebedingungen im alpinen Gelände
-
Günstigster Preis
Blizzard - Skier für Wanderungen - Zero G 096 W 2026 für Damen aus Holz -...
verfügbar
486,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 486,90 €
→ zum Angebot
-
Blizzard 8A537500, Blizzard Zero G 96 Women 25/26 Damen Tourenski (Grün 164)
2-4 Werktage
549,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 549,95 €
→ zum Angebot
-
Blizzard 8A537500-001, Blizzard Zero G 96 W Damen Tourenski 2026-Grün-171,
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
669,99 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 679,94 €
→ zum Angebot
-
Blizzard Damen Zero G 096 Flat Tourenski 26/27
Lieferzeit 2-4 Tage
674,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 674,95 €
→ zum Angebot
Blizzard Zero G 096 W (2026) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieser Tourenski zeichnet sich durch sein geringes Gewicht und seine spezielle Konstruktion aus. Das Fahrverhalten ist abhängig von Position und Geschwindigkeit, was eine genaue Einschätzung erschwert. Bei einer extrem weiten Frontführung zeigt es eine präzise und kontrollierte Leistung bei der Erfüllung der erwarteten Aufgaben.
In einer neutralen Mittelposition zeigt sich hingegen ein flattriger Eindruck mit begrenzter Stabilität. Diese ausgeprägte Abhängigkeit von der Fahrweise verlangt eine aktive, bewusste Steuerung und spricht eher Nutzer an, die bereit sind, sich auf die Besonderheiten einzulassen.“
„Der moderne Tourenski überzeugt durch seine überlegene Stabilität auf anspruchsvollem Gelände. Seine aggressive Kante sorgt für hervorragenden Griff, besonders auf eisigen Flächen, was jedoch eine hohe Konzentration beim Fahren erfordert. Aufgrund seines geringen Gewichts ist er ein vielseitiger Tourenbegleiter, der auch auf der Piste überzeugt.
Er zeigt eine hervorragende Performance auf weichem Schnee und ist damit ein bevorzugtes Modell für Pulverschnee-Liebhaber. Das identische Design für Damen und Herren unterstreicht seine Vielseitigkeit und rundet das positive Gesamtbild ab.“
Blizzard Zero G 096 W – Leichtbau-Konzept für anspruchsvolle Tourenfahrerinnen
Der Tourenski setzt auf eine gewichtsoptimierte Konstruktion, die den Aufstieg erleichtert, ohne bei der Abfahrt Kompromisse einzugehen. Im Zentrum steht ein Paulownia-Holzkern, der als eines der leichtesten Holzmaterialien im Skibau gilt und gleichzeitig kraftvolle Energierückgabe beim Kantenwechsel ermöglicht. Diese Materialkombination macht das Modell zur verlässlichen Wahl für lange Touren, bei denen jedes eingesparte Gramm die Ausdauer schont. Die spezielle Abstimmung für Damen berücksichtigt biomechanische Besonderheiten und sorgt für harmonisches Ansprechverhalten auch bei geringerem Körpergewicht.
Vielseitiger Geländebegleiter für wechselnde Bedingungen
Die Ausrichtung auf Geländeeinsätze zeigt sich in der Konstruktion, die Tiefschnee-Performance und Pistentauglichkeit vereint. Der Aufbau erlaubt souveränes Fahren auf präparierten Hängen ebenso wie in variablem Gelände abseits markierter Routen. Dabei profitieren fortgeschrittene Fahrerinnen von der direkten Kraftübertragung, die präzise Schwünge ermöglicht. Das reduzierte Gewicht macht sich besonders im steilen Aufstieg bemerkbar, während die stabile Bauweise bei der Abfahrt für Sicherheit sorgt. In diesem Segment bewegt sich das Modell zwischen reinen Aufstiegsspezialisten und schwereren All-Mountain-Varianten – ein Kompromiss, der Vielseitigkeit priorisiert.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Blizzard Zero G 096 W (2026)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen