Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green Test Tourenski

1 Test
68/100·befried.
1 Testbericht zu Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green
• Speziell entwickelter Tourenski für Fortgeschrittene und Experten, der höchste Ansprüche im alpinen Gelände erfüllt.
• Leichter Pappel-Paulownia-Kern ermöglicht mühelosen Aufstieg bei gleichzeitig stabiler Abfahrtsperformance im anspruchsvollen Terrain.
• Optimale 88mm Mittelbreite kombiniert agile Handhabung auf harten Pisten mit zuverlässigem Auftrieb im Tiefschnee.
• Perfekt ausbalancierte Konstruktion für Skiwandern und Geländefahrten, die Vielseitigkeit in allen Schnee- und Hangbedingungen garantiert.
• Hochwertige Materialkomposition sorgt für präzise Kraftübertragung und reaktionsfreudiges Fahrverhalten bei langen Touren.
• Aktuelle 2025er Saison-Technologie vereint minimales Gewicht mit maximaler Stabilität für ambitionierte Tourengeher.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
448,00 €
Ø 448 €
448,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
448,00 €
Ø 448 €
448,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
ab 448,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 448,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzard - Zero G 88 25/26 Tourenski grün Sport Bittl Blizzard - Zero G 88 25/26 Tourenski grün 3-5 Werktage 448,00 € + 14,95 € Versand Gesamt 462,95 € → zum Angebot
• Blizzard - Skier für Wanderungen - Zero G 88 2026 für Herren aus Holz -... snowleader Blizzard - Skier für Wanderungen - Zero G 88 2026 für Herren aus Holz -... verfügbar 454,90 € Versand kostenfrei Gesamt 454,90 € → zum Angebot
• Blizzard 8A537200, Blizzard Zero G 88 25/26 Tourenski Unisex (Grün 171) Sporthaus Schuster Blizzard 8A537200, Blizzard Zero G 88 25/26 Tourenski Unisex (Grün 171) 2-4 Werktage 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
• Blizzard 8A537200, BLIZZARD Herren Tourenski Zero G 88 grün | 164 gigasport DE Blizzard 8A537200, BLIZZARD Herren Tourenski Zero G 88 grün | 164 siehe Shop 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

68%
befriedigend
ALPIN 11/2025 Platz 16 von 21 zum Test
ALPIN

„Die optimierte Tourenski-Konstruktion ist mit einem geringeren Gewicht ausgestattet, was das Schwingen erleichtert und die Sicherheit bei langsamen Geschwindigkeiten erhöht. Diese Gewichtsreduktion kann jedoch dazu führen, dass sie bei schnellerem Tempo und unter harten Bedingungen an Stabilität verliert. Die leichte Schaufel unterstützt sanfte Schwungeinleitungen, während die Anfälligkeit für Flattern bei hohen Geschwindigkeiten deutlich wird.

Das Modell ist demnach für entspanntes Fahren bei moderatem Tempo geeignet, wenngleich es bei ambitionierten, schnellen Fahrmanövern seine Grenzen zeigt. Insgesamt stellt sie eine interessante Option für Skifahrer dar, die Wert auf Komfort und einfache Handhabung legen.“

leicht
flattrig

Testbericht Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green

Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green für grenzenlose Tourenfreiheit

Wer bei Skitouren auf maximale Aufstiegseffizienz und kontrollierte Abfahrten setzt, findet hier den perfekten Begleiter. Dieser Tourenski vereint geringes Gewicht mit kraftvoller Performance und ermöglicht lange Anstiege ohne unnötige Belastung. Der Holzkern aus Pappel und Paulownia sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Gewichtsersparnis. Ob im anspruchsvollen Gelände, beim Skiwandern oder im Tiefschnee – dieser Ski bietet fortgeschrittenen und erfahrenen Tourengehern die Flexibilität, verschiedenste Bedingungen souverän zu meistern. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht schnelle Richtungswechsel im Aufstieg und verlässliche Kantengriffigkeit bei der Abfahrt.

Leichtbaukonzept für mehr Höhenmeter und weniger Ermüdung

Das intelligente Leichtbaukonzept mit Holzkern reduziert das Gewicht spürbar und verschafft bei langen Aufstiegen einen entscheidenden Vorteil. Jeder gesparte Gramm bedeutet mehr Kraft für zusätzliche Höhenmeter und längere Touren. Die Kombination aus Pappel und Paulownia garantiert trotz geringem Gewicht eine hervorragende Torsionssteifigkeit, die bei anspruchsvollen Abfahrten im Gelände unverzichtbar ist. Fortgeschrittene und Experten profitieren von der direkten Kraftübertragung, die präzise Schwünge auch in hartem Schnee ermöglicht. Die Flat-Bauweise ohne Vorfertigung der Bindung bietet maximale Flexibilität bei der individuellen Montageposition.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
448 €
Ø 1 Mon.
448 €
Tiefstpreis
448 €
Preisalarm aktivieren
Blizzard - Zero G 88 25/26 Tourenski grün ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 3-5 Werktage 448,00 € + 14,95 € Versand Gesamt 462,95 € → zum Angebot
Blizzard - Skier für Wanderungen - Zero G 88 2026 für Herren aus Holz - Größe 164 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 454,90 € Versand kostenfrei Gesamt 454,90 € → zum Angebot
Blizzard 8A537200, Blizzard Zero G 88 25/26 Tourenski Unisex (Grün 171) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 499,95 € Versand kostenfrei Gesamt 499,95 € → zum Angebot
Blizzard 8A537200, BLIZZARD Herren Tourenski Zero G 88 grün | 164 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Blizzard 8A537200-1-164cm, Blizzard Zero G 88 Flat Tourenski 26/27 (Größe 164CM, Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blizzard Zero G 88 Flat (2025) green? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gelände, Skiwandern, Tiefschnee
Herren
Fortgeschrittene, für Experten, für Fortgeschritten & Experte, für Fortgeschrittene
Tourenski
2025
Eigenschaften
Pappel, Paulownia

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram