Head Worldcup Rebels e.GSR + PR 11 GW (2025/26) hellblau/dunkelblau Carving-Ski
- Buche-Tanne-Holzkern für kraftvolle Energieübertragung mit natürlicher Dämpfung
- Slalom-Race-Ausrichtung ermöglicht wendige Schwünge mit direktem Lenkverhalten
- Reine Pistenspezialisierung für präzises Carving auf präparierten Abfahrten
- PR 11 GW Bindung garantiert sichere Verbindung zwischen Schuh und Ski
- Leichte Holzkonstruktion reduziert Kraftaufwand bei dynamischen Schwungfolgen
-
Günstigster Preis
Head - Worldcup Rebels e.GSR 25/26 Ski inkl. PR 11 GripWalk Bindung blau
3-5 Werktage
398,00 €
+ 14,95 € Versand
Gesamt 412,95 €
→ zum Angebot
-
Head WC Rebels e.GSR + PR 11 GW - 163 cm
Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag
400,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 400,31 €
→ zum Angebot
-
HEAD 313385, HEAD Worldcup Rebels e.GSR Ski Set Racecarver 2025/26| 170cm
Lieferzeit 1 bis 3 Werktage
429,99 €
+ 10,65 € Versand
Gesamt 440,64 €
→ zum Angebot
-
Head 313385, HEAD Herren Racing Ski WC Rebels e.GSR LYT-PR bk/bl Weiß male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 475,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 479,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Ski And More
Angebotsinfo
auf Lager
499,90 €
+ 14,95 € Versand
Gesamt 514,85 €
→ zum Angebot
Head Worldcup Rebels e.GSR präzise Kantenkontrolle durch Holzkern-Konstruktion
Die Kombination aus Buchen- und Tannenkern bildet das konstruktive Fundament dieses Carving-Ski. Buche liefert die nötige Festigkeit für kraftvolle Energieübertragung beim Kantenwechsel, während Tanne die Konstruktion dynamisch hält und Vibrationen dämpft. Diese Materialpaarung erzeugt ein direktes Feedback beim Aufkanten, das präzise Schwünge auf präparierten Pisten ermöglicht. Der reine Holzkern ohne Metallverstärkung hält das Handling agil und erleichtert das schnelle Umsetzen von einem Schwung in den nächsten. Fortgeschrittene Pistenfahrer profitieren von dieser Bauweise besonders in kurzen bis mittleren Radien, wo schnelle Richtungswechsel gefragt sind.
Spezialisierung auf Slalom-Charakteristik für sportliches Pistenfahren
Die Ausrichtung auf Slalom und Race macht dieses Modell zur klaren Wahl für Fahrer, die sportliche Schwünge mit hoher Präzision bevorzugen. Der Fokus auf kurze Schwungradien erlaubt wendige Manöver und schnelle Reaktionen auf Pistenverhältnisse. Diese Spezialisierung zeigt sich im direkten Lenkverhalten – Gewichtsverlagerungen setzen sich unmittelbar in Richtungsänderungen um. Auf harten, eisigen Pisten entwickelt die Konstruktion zuverlässigen Kantengriff, der auch bei höheren Geschwindigkeiten Kontrolle bietet. Die race-orientierte Abstimmung fordert allerdings eine saubere Technik: Ungenauigkeiten in der Körperhaltung verzeiht dieser Ski weniger als fehlerverzeihende All-Mountain-Modelle. Wer seine Schwungtechnik verfeinern und das Tempo auf der Piste steigern möchte, findet hier einen verlässlichen Partner für sportliche Carving-Runs.
Head Worldcup Rebels e.GSR + PR 11 GW (2025/26) hellblau/dunkelblau Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Head Worldcup Rebels e.GSR + PR 11 GW (2025/26) hellblau/dunkelblau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen