Blanco Wega-S II Ausziehbrause Siligranit softweiß/chrom (526982) Küchenarmatur
- Einhebelmischer ermöglicht einhändige Temperatur- und Mengensteuerung
- Ausziehbarer Auslauf mit Brause erhöht die Reichweite beim Befüllen und Spülen
- Perlstrahl und Brausestrahl direkt an der Brause umschaltbar
- Water-Saving-Funktion senkt den Wasserverbrauch im täglichen Betrieb
- Eigensicherung gegen Rückfließen schützt die Hausinstallation
- 180-Grad-Schwenkbereich deckt den gesamten Spülbereich ab
-
Günstigster Preis
Blanco 526982, Blanco WEGA-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf
4-6 Arbeitstage
133,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,00 €
→ zum Angebot
-
Blanco 526982, Blanco WEGA-S II TP HP SOW/CHR MIXER TAP
Bereits bestellt
133,92 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 139,92 €
→ zum Angebot
-
BLANCO WEGA-S II | Küchenarmatur in softweiß/chrom | Hochdruck | Mit
Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen
140,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,99 €
→ zum Angebot
-
Blanco Küchenarmatur WEGA-S II SILGRANIT-Look Einhebelmischer Softweiß/Chrom, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 152,06 € Versand kostenfrei Gesamt 152,06 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Blanco Wega-S II Ausziehbrause Siligranit softweiß/chrom (526982), Einhebelmischer mit ausziehbarem Auslauf
Mit einer Hand lassen sich Temperatur und Wassermenge stufenlos regeln. Der Einhebelmischer dieser Küchenarmatur erlaubt präzise Steuerung auch dann, wenn die andere Hand bereits belegt ist. Das Messing-Gehäuse ist in einer zweifarbigen Kombination aus Siligranit softweiß und Chrom ausgeführt, was sich in Küchen mit hellen oder zweifarbigen Frontgestaltungen einfügt. Die Montage erfolgt als Einlochmontage und passt damit in die meisten gängigen Spülenzargen ohne Zusatzbohrungen.
Ausziehbarer Auslauf erhöht die Reichweite beim Spülen
Der ausziehbare Auslauf mit angeschlossener Brause erweitert den Aktionsradius deutlich. Besonders beim Befüllen großer Töpfe oder beim Reinigen des Spülbeckens ist das ein praktischer Vorteil. Zwischen Perlstrahl und Brausestrahl lässt sich direkt an der Brause umschalten. Der Perlstrahl eignet sich für den normalen Wasserbezug, der Brausestrahl für das gezielte Abspülen von Lebensmitteln oder Geschirr. Flexible Anschlussschläuche vereinfachen dabei die Installation unter der Spüle.
Blanco Wega-S II Ausziehbrause Siligranit softweiß/chrom (526982) Test
Bei meinem sehr niedrig eingebauten Küchenfenster ist nur diese Art Küchenarmatur möglich, sonst lässt sich das Fenster nicht öffnen. Nach dem Ausbau der alten Armatur geht die Montage schnell von der Hand. Die Armatur ist leichtgängig; die frei beweglichen Anschlussschläuche ermöglichen, sie problemlos flach zu legen.
Die BLANCO WEGA‑S II besticht mit modernem Design, hochwertiger Verarbeitung und intuitiver Bedienung. Die Armatur bietet einen präzise einstellbaren Wasserstrahl und liegt ausgezeichnet in der Hand – ideale Küchenarmatur, klare Kaufempfehlung.
Schnelle Lieferung, sichere Verpackung und zügiger Einbau: Der Einhebelmischer überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und modernes Design. Die ausziehbare Brause mit Gewicht benötigt etwas Feinarbeit, zieht dann aber zuverlässig zurück. Die mitgelieferten Schläuche sind eher lang, funktionieren aber problemlos.
Positiv hervorzuheben ist der sanfte, nicht spritzende Wasserstrahl – gewöhnungsbedürftig, aber sehr angenehm. Ein kleiner Nachteil: Nach längerer Nichtbenutzung bleibt gelegentlich ein Tropfen hängen, verschwindet aber mit der Zeit. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Wasserhahn, klare Kaufempfehlung für alle, die Qualität, Optik und einen ruhigen Wasserfluss suchen.
Das Gerät ist großartig. Ich hatte die ältere Version vor ca. 15 Jahren und habe einfach dieses neue Modell gekauft, damit alle Anschlüsse gleich sind. Die Montage war ziemlich einfach.
Der Preis ist zwar hoch, aber vergleichbare Wasserhähne im Baumarkt bewegen sich in ähnlichen Preisbereichen. Ich bin mit dem Kauf zufrieden.
mit angemessener Höhe. Die Montage auf Arbeitsplatten, insbesondere im Austausch, kann herausfordernd sein. Das Durchführungsgewinde ist knapp bemessen, was bei normalen Arbeitsplatten knapp ausreichen könnte.
Allerdings haben Unterbauten meistens ein 12-16 mm dickes Paneel zur Stabilität, das von unten gegen die Arbeitsplatte verschraubt ist. Hier reicht das Gewinde nicht aus! Eine aufwändige Nacharbeit (z. B. mit einem großen Kreisbohrer ohne Führungsbohrung) ist erforderlich, um das Problem zu lösen.
Es scheint, dass beim Kauf des Blanco-Spülbeckens „Elon XL 6 S“ einige wichtige Teile fehlen, wie Dichtungen und Siebe. Der Kaltwasserschlauch ist zudem zu kurz und das Anbringen der Armatur gestaltet sich schwierig aufgrund des begrenzten Platzes. Eine spezielle Rohrzange wird empfohlen, aber es könnte schwierig sein, eine passende zu finden. Vielleicht wäre es sinnvoll, wenn Blanco gleich eine passende Spüle mit einbauen würde. Die Qualität des Produkts konnte bisher nicht beurteilt werden, da die alte Spüle bereits 20 Jahre gehalten hatte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen