Blanco Linus-S vulkangrau (526958) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
Blanco 526958, BLANCO LINUS-S Farbe: vulkangrau|Niederdruck: nein|Hebel: rechts
3-4 Wochen
231,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 231,58 €
→ zum Angebot
-
BLANCO LINUS-S | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit herausziehbarem
Auf Lager
232,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 232,04 €
→ zum Angebot
-
BLANCO Küchenarmatur LINUS-S, vulkangrau, Hochdruck, 140° schwenkbar,...
sofort lieferbar
236,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 236,22 €
→ zum Angebot
-
Blanco Küchenarmatur LINUS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 323,90 € Versand kostenfrei Gesamt 323,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Blanco Linus-S vulkangrau (526958) Test
Die Spülenarmatur wirkt hochwertig und ist sehr einfach zu montieren. Das Montagezubehör für die Installation auf einer dünnwandigen Edelstahlspüle ist komplett enthalten. Die praktische Umschaltung der Strahlart erleichtert das Reinigen von Töpfen und Pfannen deutlich. Ein kleiner Nachteil ist der schmale, kräftige Wasserstrahl, der bei Unachtsamkeit spritzen kann; das ist aber nicht gravierend und lässt sich meist vermeiden.
Ein etwas breiterer Strahl würde das Spritzrisiko weiter reduzieren. Insgesamt eine zuverlässige, empfehlenswerte Armatur für die Küche.
Ich kann die Blanco Linus Vorfensterarmatur nicht empfehlen. Nach fachmännischem Einbau zeigte sie erhebliches Spiel in der Führung – bei einem Preis von rund 300 Euro wirkt das billig und störend. Messungen brachten zutage: Aussparungen 7 mm, Zapfen nur 6,4 mm, was das Klappern bei jeder Bedienung erklärt. Eine andere Blanco-Vorfensterarmatur sitzt spielfrei (ca.
7 mm). Der Blanco-Kundendienst erklärte, das Spiel sei notwendig, um die Armatur herausnehmen zu können — diese Begründung überzeugt nicht. Fotos, Video und ähnliche Online-Beschwerden dokumentieren das Problem. Fazit: Passgenauigkeit und Qualitätskontrolle mangelhaft; daher keine Kaufempfehlung.
Der Hahn passt perfekt zu unserer felsgrauen Blanco-Spüle und sieht dazu noch stylisch aus. Das Herausziehen der Brause funktioniert super. Ist zwar ein stolzer Preis, aber was soll's?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
funktioniert immer och top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen