Black Diamond Method S Octane Test Kletterschuhe
-
Günstigster Preis
Black Diamond M Method S Climbing Shoes octane (8001) 6.5
Lieferzeit 6-8 Werktage
120,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,25 €
→ zum Angebot
-
Black Diamond Method S Kletterschuhe Schwarz EU 39 Mann Schwarz EU 39 - Schwarz... 8-9 Werktage 125,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
-
Black Diamond Herren Method S Kletterschuhe
Lieferzeit 2-4 Tage
125,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,95 €
→ zum Angebot
Black Diamond Method S Octane Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Kletterschuh zeichnet sich durch seinen komfortablen Sitz und seine einfache Handhabung beim An- und Ausziehen aus. Die Sohle bietet eine solide Grundlage, während das Material sich im Einsatz deutlich weitet. Bei längeren Touren kann die Konstruktion jedoch als zu weich empfunden werden, was den Halt beeinträchtigen kann.“
✓ Bester Preis
Der Schuh fällt deutlich kleiner aus als bei vergleichbaren Modellen. Normalerweise trage ich Größe 43, habe jedoch eine 43 bestellt, um etwas mehr Komfort zu haben. Erhalten habe ich eine US11/44,5, die trotzdem enger sitzt als Größe 42 von La Sportiva.
Dennoch ist das Design des Schuhs einfach traumhaft und perfekt für Anspruchsvolle! Wichtig: Der Schuh fällt 3-4 Größen kleiner aus! Daher habe ich mir mittlerweile eine 46 bestellt, die für meinen 43er Fuß immer noch recht eng ist. Es empfiehlt sich, beim Händler einen Kommentar zur Bestellung hinzuzufügen, um eventuell eine passende Größe zu erhalten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen