BGS technic KG BGS 12,5mm 1756 Nm (9230) Druckluft-Schlagschrauber

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlagschrauber hat eine maximale Leerlaufdrehzahl von 8.000 U/min.
• Er verfügt über eine Werkzeugaufnahme mit 1 Zoll und 1/2 Zoll Außenvierkant.
• Das Gerät hat ein Gewicht von 1,9 kg, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Der Schalldruckpegel beträgt 92 dB, was die Lärmbelastung reduziert.
• Der Luftverbrauch liegt bei 113 l/min, was ihn effizient macht.
• Der maximale Drehmoment beträgt 786 Nm, ideal für anspruchsvolle Aufgaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,85 €
Ø 154 €
149,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,85 €
Ø 154 €
149,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 155,85 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 1756 Nm Amazon BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 1756 Nm Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
• BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm 1756 Nm contorion BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm 1756 Nm 10 Werktage 156,98 € Versand kostenfrei Gesamt 156,98 € → zum Angebot
• BGS 9320, Bgs Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2) - 1756 Nm... ATP-Autoteile BGS 9320, Bgs Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2) - 1756 Nm... Sofort lieferbar 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.85 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 1756 Nm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 155,85 € Versand kostenfrei Gesamt 155,85 € → zum Angebot
BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm 1756 Nm contorion Angebotsinfo 10 Werktage 156,98 € Versand kostenfrei Gesamt 156,98 € → zum Angebot
BGS 9320, Bgs Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2) - 1756 Nm [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
BGS Schlagschrauber (Druckluft) 9320 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,31 € + 7,14 € Versand Gesamt 173,45 € → zum Angebot
BGS 9320 | Druckluft-Schlagschrauber | 12,5 mm (1/2") | 1756 Nm | Vierkant Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 172,00 € → zum Angebot
BGS technic Air Impact Wrench, 2,27 kg Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 169,91 € Versand kostenfrei Gesamt 169,91 € → zum Angebot
BGS 9320, BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2"") 1756 Nm - 9320 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,69 € Versand kostenfrei Gesamt 193,69 € → zum Angebot
BGS 9320, BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2") 1756 Nm (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 194,84 € Versand kostenfrei Gesamt 194,84 € → zum Angebot
BGS Technic Druckluft-Schlagschrauber, Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2Z) , hagebau Angebotsinfo Verfügbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:36 Uhr.

Testbericht BGS technic KG BGS 12,5mm 1756 Nm (9230)

Leistungsstarker Druckluft-Schlagschrauber für Profis

Der BGS technic KG BGS 12,5mm 1756 Nm (9230) ist ein Druckluft-Schlagschrauber, der sich durch seine hohe Leistung und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einem maximalen Drehmoment von 786 Nm und einer Leerlaufdrehzahl von 8.000 U/min ist er ideal für anspruchsvolle Aufgaben geeignet. Das Gerät ist in den Gehäusefarben Blau und Schwarz erhältlich und wiegt nur 1,9 kg, was eine einfache Handhabung ermöglicht.

Effiziente Energieversorgung und geringer Luftverbrauch

Dieser Schlagschrauber wird durch Druckluft betrieben und benötigt einen Luftdruck von 6,3 bar. Der Luftverbrauch liegt bei 113 l/min, was ihn zu einem effizienten Werkzeug für den täglichen Einsatz macht. Die Werkzeugaufnahme erfolgt über einen 1 Zoll oder 1/2 Zoll Außenvierkant, was eine flexible Nutzung mit verschiedenen Werkzeugen ermöglicht.

BGS technic KG BGS 12,5mm 1756 Nm (9230) Test

5/5
★★★★★ Für Hobbyheimwerker mehr als ausreichend
callisto März 2020

Dieses Schlaghammer-Gerät bietet Hobbyheimwerkern fast zu viel des Guten. Der intuitive Anschluss an den Kompressor und einfache Bedienung machen es ideal für kleine Heimwerkerprojekte. Die klassischen Einstellungen ermöglichen eine einfache Handhabung, während das ausgewogene Design für eine angenehme Nutzung sorgt. Sogar Personen mit kleineren Händen können problemlos damit arbeiten.

Der solide Eindruck und die sichere Bedienung machen dieses Gerät zu einer praktischen Option für DIY-Projekte. Ob Frau oder Mann, dieses Schlaghammer-Gerät überzeugt durch Qualität und Benutzerfreundlichkeit. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Werkzeug ist, sollte hier zuschlagen.

5/5
★★★★★ Profiwerkzeug, nicht nur für den Heimgebrauch
Blümchen Februar 2020

Der Schlagschrauber ist hochwertig verarbeitet und einfach zu bedienen, ideal für das Wechseln von Autoreifen. Mit seiner links- und rechtsdrehenden Funktion ist er perfekt geeignet, um Reifen schnell und effizient zu montieren und zu demontieren. Das Gerät liegt gut in der Hand und ist trotz seines Gewichts leicht zu handhaben. Der Luftregler hinten ermöglicht eine stufenweise Einstellung.

Mit dem richtigen Kompressor betrieben, kann der Schlagschrauber selbst festsitzende Muttern mühelos lösen. Eine klare Anleitung wäre jedoch wünschenswert. Insgesamt ein perfektes Werkzeug für Heimwerker, die gerne selbst Autoreifen wechseln. Keine Notwendigkeit mehr, zu Freunden zu fahren, um Hilfe zu bekommen. Ein Muss für alle DIY-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Endlich macht jemand aus der Familie unsere Radwechsel
sk1 Februar 2020

Der BGS 3280 Druckluft-Schlagschrauber überzeugt mit hochwertigem Design und praktischer Carbonoptik. Er liegt angenehm in der Hand und ist auch für kleinere Hände geeignet. Bei meinem Sohn kam das Gerät besonders gut an, da er als Autobastler stets auf der Suche nach effizienten Werkzeugen ist.

Mit ausreichend Druck vom Kompressor löst und befestigt der Schrauber die Muttern mühelos. Trotz seines Gewichts bietet er genügend Power für schnelle Ergebnisse. Endlich macht die Reifenwechsel-Prozedur in der Familie wieder Spaß! Für Frauenhände kann das Gerät jedoch etwas schwer sein.

Alles in allem ein zuverlässiger Helfer für schnelle und einfache Arbeiten am Auto. Sehr empfehlenswert für Heimwerker und Autoliebhaber.

5/5
★★★★★ Kraftvoll und hochwertig
Jenni H Februar 2020

Der BGS 3280 Schlagschrauber ist ein hochwertiges und robustes Werkzeug ohne Produktionsrückstände oder Mängel. Mit einem maximalen Anzugsmoment von 880Nm und einem Lösemoment von 1756Nm überzeugt er durch seine Leistungsfähigkeit. Die Einstellung von Drehrichtung und Stärke an der Rückseite ist praktisch und einfach zu handhaben. Das Gewicht vermittelt eine solide Wertigkeit, auch wenn es etwas höher ist.

Um den Schlagschrauber zu betreiben, wird ein Kompressor mit mindestens 6,3 bar und 113 Litern Luft pro Minute benötigt. Insgesamt ist der BGS 3280 ein zuverlässiges und funktionelles Werkzeug, das auch bei regelmäßigem Gebrauch nicht enttäuscht. Wer auf der Suche nach einem qualitativ hochwertigen Schlagschrauber ist, wird mit dem BGS 3280 sicherlich zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei, ist handlich und die Reifenschrauben sitzen so fest wie sie sollen
?Glitzerprinzessin? Januar 2020

Mein Bruder hat eine kleine private Werkstatt in unserer Garage eingerichtet und der BGS Druckluft-Schlagschrauber war eine großartige Ergänzung. Mit unserem leisen Kompressor kann das Produkt problemlos betrieben werden. Es macht einen hochwertigen Eindruck, liegt gut in der Hand und bietet sowohl Rechts- als auch Linkslauf.

Die technischen Daten sind beeindruckend und können in den Produktinfos nachgelesen werden. Der Schlagschrauber funktioniert einwandfrei und ich bin erleichtert, dass wir jetzt unsere Reifen mit diesem Gerät sicher und effizient montieren können. Kein mühsames manuelles Anziehen mehr! Wir sind sehr zufrieden mit dem Produkt und können es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Kompakt und nützlich
elise Januar 2020

Mein Freund wechselt die Autoreifen selbst und mit unserem kleinen Kompressor in der Garage ist dieser Druckluft-Schlagschrauber der ideale Helfer. Mit einem Gewicht von ca. 2kg ist er etwas schwer, aber das stört nicht bei gelegentlicher Nutzung.

Die Verarbeitung ist top und das Design bleibt ansprechend. Enthalten sind ein Anschlussstück für den Schlauch und eine Anleitung. Mit der Einstellung für Rechts- und Linkslauf gehören mühsames Radkreuzdrehen der Vergangenheit an. Räder wechseln geht jetzt super schnell und macht Spaß! So macht DIY Spaß und das Ergebnis kann sich sehen lassen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Druckluft-Schlagschrauber
Eigenschaften
blau, schwarz
1 Zoll Außenvierkant, 1/2 Zoll Außenvierkant, Vierkantaufnahme
Energiemerkmale
Druckluftbetrieb
Maße & Gewicht
1,9 kg
Technische Daten
786 Nm
8.000 U/min
6,3 bar
113 l/ min
92 dB
7,7 m/s²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram