BGS Druckluft-Schlagschrauber (3259)

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Doppelhammer-Schlagwerk sorgt für eine effiziente Kraftübertragung.
• Mit einem Gewicht von 1,3 kg ist der Schlagschrauber besonders handlich.
• Der Luftdruck beträgt 6,3 bar bei einem Luftverbrauch von 119 l/min.
• Die Werkzeugaufnahme ist für 1 Zoll und 1/2 Zoll Außenvierkant geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,95 €
Ø 137 €
129,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,95 €
Ø 137 €
129,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,98 €
ab 139,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 949 Nm Amazon BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 949 Nm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2") 949 Nm contorion BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2") 949 Nm 10 Werktage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• "BGS Druckluft-Schlagschrauber Voelkner marketplace "BGS Druckluft-Schlagschrauber 8-11 Werktage 168,30 € Versand kostenfrei Gesamt 168,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.95 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
BGS Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2") - 949 Nm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2") 949 Nm contorion Angebotsinfo 10 Werktage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
"BGS Druckluft-Schlagschrauber Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 168,30 € Versand kostenfrei Gesamt 168,30 € → zum Angebot
BGS 3259 | Druckluft-Schlagschrauber | 12,5 mm (1/2") | 949 Nm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
BGS 3259, BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2") 949 Nm (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 181,85 € Versand kostenfrei Gesamt 181,85 € → zum Angebot
BGS 3259, Bgs Druckluft-Schlagschrauber - 12,5 mm (1/2) - 949 Nm [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
BGS Schlagschrauber (Druckluft) 3259 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,57 € + 7,14 € Versand Gesamt 196,71 € → zum Angebot
BGS technic Air Impact Wrench, 1,52 kg, 1522 mm Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 192,88 € Versand kostenfrei Gesamt 192,88 € → zum Angebot
BGS 3259, BGS Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2"") 949 Nm - 3259 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 193,79 € Versand kostenfrei Gesamt 193,79 € → zum Angebot
BGS Technic Druckluft-Schlagschrauber, Druckluft-Schlagschrauber 12,5 mm (1/2Z) , 949 hagebau Angebotsinfo Verfügbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Bgs Technic - Druckluft-schlagschrauber 12,5 Mm (1/2') 949 Nm ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 338,98 € Versand kostenfrei Gesamt 338,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht BGS Druckluft-Schlagschrauber (3259)

Leistungsstarker Druckluft-Schlagschrauber für Profis

Der BGS Druckluft-Schlagschrauber (3259) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Profi. Mit einem maximalen Drehmoment von 678 Nm und einer Leerlaufdrehzahl von 9.000 U/min bietet er beeindruckende Leistung. Das Doppelhammer-Schlagwerk sorgt für eine effiziente Kraftübertragung, die selbst hartnäckigste Schrauben und Muttern löst.

Ergonomisches Design und geringes Gewicht

Mit einem Gewicht von nur 1,3 kg ist dieser Druckluft-Schlagschrauber besonders handlich und ermöglicht längeres Arbeiten ohne Ermüdung. Der ergonomische Griff sorgt für eine komfortable Handhabung, während der Schalldruckpegel von 94 dB und die Vibration von 9,69 m/s² ein angenehmes Arbeitsumfeld schaffen.

BGS Druckluft-Schlagschrauber (3259) Test

5/5
★★★★★ Kleiner Schrauber - große Leistung...
Mr. M Mai 2021

Der Schlagschrauber besticht durch seine robuste Verarbeitung und handliche Größe. Ideal für Reifenwechsel und andere Werkstattarbeiten. Dennoch ist ein großer Schlauch für ausreichend Luftzufuhr wichtig. Der Schrauber liegt angenehm in der Hand und ist einfach zu handhaben.

Ein zufriedenstellendes Produkt, das preislich mit anderen vergleichbar ist. Ideal für Hobby-Mechaniker und für den täglichen Gebrauch in der Werkstatt.

5/5
★★★★★ Praktisch
John D Mai 2021

Der BGS Druckluft-Schlagschrauber ist handlich und ideal für die Garage. Ich habe ihn beim Reifenwechsel getestet und war begeistert von der Schnelligkeit und Leistung. Das angegebene Drehmoment wurde mühelos erreicht.

Der Schlagschrauber ist einfach zu bedienen, kraftvoll und praktisch. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ schön kompakt, für mich etwas zu klein
Alasdair Mai 2021

Der BGS 3259 Druckluft-Schlagschrauber bietet ein kompaktes Design mit einem maximalen Betriebsdruck von 6,3 Bar und einem 1/4" Druckluft Anschlussadapter. Mit einer einstellbaren Drehrichtung und drei Luftmengeneinstellungen ist er vielseitig einsetzbar. Mit 949 Nm zum Lösen von Schrauben und 610 Nm zum Anziehen ist er leistungsstark, aber möglicherweise zu kompakt für größere Hände. Die Radschrauben des Opel Corsa können mit 110 Nm angezogen werden.

Regelmäßiges Ölen ist wichtig für die Wartung, aber insgesamt ist dies ein idealer Schrauber für diejenigen, die Kompaktheit schätzen. Wer nach einem handlichen und leistungsstarken Druckluft-Schlagschrauber sucht, wird mit dem BGS 3259 fündig.

4/5
★★★★☆ Sauber gearbeitet, schwere Qualität, einwandfreie Funktion
D. V Mai 2021

Der BGS Druckluftschlagschrauber überzeugt mit seiner robusten Bauweise und kraftvollen Leistung. Die saubere Schaltung des Links- Rechtslaufs sowie die angenehme Dosierung machen die Handhabung einfach und effektiv. Für den Betrieb ist etwas Druckluftöl erforderlich, um das Innenleben zu schützen. Ein leistungsstarker Kompressor ist ebenfalls notwendig, um die erforderliche Luftmenge zu liefern.

Die Lautstärke des Schraubers erfordert die Verwendung von Gehörschutz. Die Verarbeitung und Ausführung des Geräts sind hochwertig, jedoch könnte der Griff für große Hände etwas länger sein. Insgesamt ist der BGS Druckluftschlagschrauber eine solide Wahl im mittleren Preissegment, obwohl der Preis von 140 Euro etwas höher liegt.

3/5
★★★☆☆ Ergonomisch, robust, kompakt, aber Lösemoment von 949Nm unrealistisch
NaturFreund Juni 2021

Der Schlagschrauber von BGS überzeugt durch seine kompakte Größe, ergonomisches Design und leichtes Gewicht. Die Verarbeitung ist einwandfrei und das Material robust. Allerdings erreicht er nicht immer das versprochene Lösemoment, insbesondere bei Reifen, die sowohl im Winter als auch im Sommer genutzt wurden.

Trotzdem ist er insgesamt zufriedenstellend und bietet dank seines geringen Gewichts und handlichen Designs Vorteile gegenüber anderen Schlagschraubern. Ein leistungsstarker Kompressor und Druckluftschlauch sind jedoch erforderlich, um die maximale Kraft zu nutzen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Druckluft-Schlagschrauber
Eigenschaften
1 Zoll Außenvierkant, 1/2 Zoll Außenvierkant
Doppelhammer-Schlagwerk
Energiemerkmale
Druckluftbetrieb
Maße & Gewicht
1,3 kg
Technische Daten
678 Nm
9.000 U/min
6,3 bar
119 l/ min
94 dB
9,69 m/s²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram