Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010) Test Kopffreihaube

1 Test
76/100·gut
1 Testbericht zu Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010)
• Die 90 cm breite Kopffreihaube bietet flexible Nutzung durch Abluft- und Umluftbetrieb für effektive Dunstabsaugung in modernen Küchen.
• Mit einer Gebläsestärke von bis zu 630 m³/h im Intensivmodus sorgt sie für schnelle und gründliche Luftreinigung beim Kochen.
• Die 3 Leistungsstufen ermöglichen eine präzise Anpassung der Absaugleistung an verschiedene Kochsituationen und Geruchsintensitäten.
• Hochwertige LED-Beleuchtung mit 387 lux Lichtstärke und 3500 K Farbtemperatur garantiert optimale Ausleuchtung des Kochbereichs.
• Das edle Design aus Edelstahl in schwarzer Ausführung fügt sich harmonisch in moderne Kücheneinrichtungen ein und setzt stilvolle Akzente.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.495,00 €
Ø 1.532 €
1.495,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.649,00 €
Farbe
1 Test
76/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.495,00 €
Ø 1.532 €
1.495,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.649,00 €
ab 1.495,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.495,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BERBEL 1040010, Berbel Dunstabzug Smartline BKH 90 ST Kopffrei inklusive Konzept-Küchen BERBEL 1040010, Berbel Dunstabzug Smartline BKH 90 ST Kopffrei inklusive 2-4 Wochen 1.495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.495,00 € → zum Angebot
• berbel Kopffreihaube Smartline BKH 90 ST Umluft Mattschwarz inkl. 7... past-geraete berbel Kopffreihaube Smartline BKH 90 ST Umluft Mattschwarz inkl. 7... 11 - 13 Werktage 1.577,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.577,00 € → zum Angebot
• Berbel Kopffreihaube, 90 cm Otto Berbel Kopffreihaube, 90 cm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
• Berbel Smartline BKH 90 ST S U Kopffreihaube 90 cm Schwarz Amazon Marketplace Berbel Smartline BKH 90 ST S U Kopffreihaube 90 cm Schwarz Auf Lager 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Berbel Smartline BKH 90

Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Stiftung Warentest 03/2025 Platz 10 von 16 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010)

Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010) für kraftvolle Küchenluft

Entdecken Sie die Perfektion moderner Dunstabzugstechnik mit diesem leistungsstarken Modell. Die Wandhaube brilliert durch ihre effiziente Abluft- und Umluftfunktion, die selbst hartnäckige Kochgerüche mühelos beseitigt. Mit einer Breite von 90 cm eignet sich das Gerät ideal für großzügige Kochbereiche und sorgt für ein angenehmes Raumklima. Die hochwertige Edelstahlverarbeitung verleiht der Kopffreihaube nicht nur Robustheit, sondern auch eine zeitlose Eleganz, die sich nahtlos in moderne Küchendesigns einfügt.

Leistungsstarke Technik für frische Küchenluft

Die Dunstabzugshaube überzeugt mit drei leistungsfähigen Gebläsestufen, die sich präzise an Ihre Kochintensität anpassen lassen. In der Intensivstufe bewältigt das System beeindruckende 630 m³/h im Umluftbetrieb und meistert selbst anspruchsvolle Kochsituationen souverän. Die integrierte Nachlaufautomatik sorgt dafür, dass auch nach dem Kochen die Luft gründlich gereinigt wird. Dank des effizienten Aktivkohlefilters werden Gerüche im Umluftbetrieb zuverlässig neutralisiert, was besonders in offenen Wohnküchen von Vorteil ist.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1495 €
Ø 1 Mon.
1.532 €
Tiefstpreis
1.495 €
Preisalarm aktivieren
BERBEL 1040010, Berbel Dunstabzug Smartline BKH 90 ST Kopffrei inklusive ✓ Bester Preis Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 2-4 Wochen 1.495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.495,00 € → zum Angebot
berbel Kopffreihaube Smartline BKH 90 ST Umluft Mattschwarz inkl. 7 Jahre-Garantie past-geraete Angebotsinfo 11 - 13 Werktage 1.577,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.577,00 € → zum Angebot
Berbel Smartline BKH 90 ST S U Kopffreihaube 90 cm Schwarz moebelplus Angebotsinfo 1.618,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.618,90 € → zum Angebot
Berbel Kopffreihaube, 90 cm Otto moebelplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Berbel Smartline BKH 90 ST S U Kopffreihaube 90 cm Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Berbel Smartline BKH 90 ST ( 1040010)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
schwarz
Berbel Smartline
Ausstattung
3
Drucktasten
LED-Lampe
Aktivkohlefilter
Nachlaufautomatik
Eigenschaften
Edelstahl
mechanisch
normal
3500 K
69 dB
Energiemerkmale
230 V
Leistung
2 x 7, 8 Watt
630 m³/h
170 Watt
Maße & Gewicht
90 cm
29,5 kg
38,9 cm
42 cm
Technische Daten
186 Watt
387 lux

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram