Bell Super Air R MIPS black Downhill-Helm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 18 Belüftungsöffnungen, die für optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das antibakterielle Kinnpolster bietet zusätzlichen Komfort und verhindert Gerüche.
• Die In-Mold- und Microshell-Konstruktion sorgt für Robustheit und Langlebigkeit.
• Der Helm ist goggle-kompatibel und mit einem Helmschild ausgestattet.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC und EN DIN 1078 und wiegt nur 640 g.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
169,99 €
Ø 190 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
169,99 €
Ø 190 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 169,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell Super Air R MIPS Helm schwarz bike-components Bell Super Air R MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
• Bell 7113672, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7113672) Schwarz Galaxus Bell 7113672, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7113672) Schwarz 5-6 Werktage 193,30 € Versand kostenfrei Gesamt 193,30 € → zum Angebot
• Bell - Super Air R Spherical 2025 Fahrradhelm matt schwarz Herren Sport Bittl Bell - Super Air R Spherical 2025 Fahrradhelm matt schwarz Herren 2-4 Werktage 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
• Bell Helmets 7113671, Bell Helmets Super AIR R MIPS, Integralhelm, Formenbau, Kaufland Bell Helmets 7113671, Bell Helmets Super AIR R MIPS, Integralhelm, Formenbau, 2-4 Werktage 306,96 € Versand kostenfrei Gesamt 306,96 € → zum Angebot
Varianten: Bell Super Air R MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
Bell Super Air R MIPS Helm schwarz ✓ Bester Preis Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Bell Super Air R MIPS Helm schwarz Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Bell 7113672, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7113672) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 193,30 € Versand kostenfrei Gesamt 193,30 € → zum Angebot
Bell 7113670, Bell Super Air R Spherical MIPS (52 - 56 cm) (7113670) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 193,30 € Versand kostenfrei Gesamt 193,30 € → zum Angebot
Bell - Super Air R Spherical 2025 Fahrradhelm matt schwarz Herren Größe: L Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Bell Helmets 7113671, Bell Helmets Super AIR R MIPS, Integralhelm, Formenbau, Kaufland Sportello Angebotsinfo 2-4 Werktage 306,96 € Versand kostenfrei Gesamt 306,96 € → zum Angebot
Bell 210218001, Bell Super Air R MIPS MTB Fahrrad Helm schwarz 2025 S (52-56cm) Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Bell Helmets 7113672, Bell Helmets Super AIR R MIPS, Integralhelm, Formenbau, Größe: L Kaufland Morelenet Angebotsinfo 5-8 Werktage 330,88 € Versand kostenfrei Gesamt 330,88 € → zum Angebot
Bell 7113671, Bell Super Air R Spherical MIPS (55 - 59 cm) (7113671) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.

Testbericht Bell Super Air R MIPS black

Bell Super Air R MIPS black: Der perfekte MTB-Helm für Freeride und Downhill

Der Bell Super Air R MIPS black ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für Freeride und Downhill entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und der robusten In-Mold-Konstruktion bietet dieser Helm nicht nur Schutz, sondern auch Stil. Die Microshell-Konstruktion sorgt für zusätzliche Haltbarkeit und Langlebigkeit.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 18 Belüftungsöffnungen gewährleistet der Helm eine hervorragende Luftzirkulation, die für ein angenehmes Tragegefühl sorgt. Das antibakterielle Kinnpolster trägt zusätzlich zum Komfort bei und verhindert unangenehme Gerüche. Das Pad-Anpassungssystem ermöglicht eine individuelle Größenanpassung, sodass der Helm perfekt sitzt.

Bell Super Air R MIPS black Test

5/5
★★★★★ Rundum top 👍
Altea101 Dezember 2025

Unser 10‑jähriger ist vom Fahrradhelm total begeistert. Zu Recht. Das Visier lässt sich spielend leicht an- und abnehmen; ohne Visier bleibt der Helm tourentauglich dank geringem Gewicht und guter Belüftung.

Tragekomfort und Passform sind hervorragend. Das MIPS‑System überzeugt, und die Sichtbarkeit von hinten im Verkehr ist erstaunlich gut, während die Sichtbarkeit von vorne leider zu wünschen übrig lässt.

5/5
★★★★★ Tolle Passform, robust, Abnehmbares Kinnteil
McWallace September 2025

Das Limit "höchstens 0 Wörter" macht das Erstellen eines Textes unmöglich (das wäre leer). Soll ich stattdessen eine einzigartige, SEO-optimierte Neufassung auf Deutsch erstellen? Wenn ja, nenne bitte eine gewünschte maximale Wortanzahl (z. B. 20, 50 oder 100).

5/5
★★★★★ Super Allround Helm
Pascal B Januar 2025

Ich habe mehrere Helme mit abnehmbarem Kinnbügel (Convertible-Helm) getestet, u. a. Uvex und Leatt. Diese waren teils mit umständlichem Verschluss oder schlechtem Sitz.

Der Bell überzeugt aber in allen Punkten: zuverlässiges Verschlusssystem, hoher Tragekomfort, attraktive Optik, gute Belüftung und integrierte GoPro-Halterung. Preislich etwas höher, doch die deutlich spürbare Qualität rechtfertigt den Aufpreis.

5/5
★★★★★ Bester Helm
Mario S Oktober 2023

Extrem leichter, vielseitiger Helm – ideal für E-Scooter, MTB, E‑Bike, Fahrrad und andere PEVs mit Rollen. Zahlreiche Zertifikate, abnehmbarer Kinnprotektor und solide Schutzfunktionen. Aktionspreis macht das Gesamtpaket preislich attraktiv und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Fits like a glove
Andrius T September 2022

Sehr leichter und gut sitzender Helm für mich. Meine Kopfgröße beträgt 59 cm, auf der Website von Bell konnte ich zwischen den Größen L und M wählen, ich entschied mich für M und er passt perfekt.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm
Amazon Kunde Juni 2021

Top MTB-Helm: tolles Design, hoher Tragekomfort und perfekter Sitz – auch mit Kinnbügel kein Problem beim Bergauffahren. Hervorragende Ventilation sorgt für angenehmes Klima. In Kombination mit der Bell Descender Goggle wirkt das Set besonders stylisch. Absolute Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
herren
Freeride, MTB Downhill
Ausstattung
18
Goggle kompatibel, Helmschild
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold, Microshell
CPSC, EN DIN 1078
matt
Maße & Gewicht
640 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram