Bell Super Air R MIPS gloss blue Downhill-Helm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Downhill-Helm - MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Goggle kompatibel - mit Helmschild Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
330,00 €
Ø 326 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,34 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
330,00 €
Ø 326 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,34 €
ab 330,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell 210218-030, Bell Helm Super Air R Spherical matte/gloss blue L Fitstore24 Bell 210218-030, Bell Helm Super Air R Spherical matte/gloss blue L lagernd, 3-4 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
• Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical Downhillhelm Blau L Blau L Kaufland Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical Downhillhelm Blau L Blau L 5-8 Werktage 330,88 € Versand kostenfrei Gesamt 330,88 € → zum Angebot
• Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7138145) Blau Galaxus Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7138145) Blau 12-14 Werktage 396,34 € Versand kostenfrei Gesamt 396,34 € → zum Angebot
Varianten: Bell Super Air R MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
330 €
Ø 1 Mon.
326 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
L
Bell 210218-030, Bell Helm Super Air R Spherical matte/gloss blue L ✓ Bester Preis Größe: L Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical Downhillhelm Blau L Blau L Größe: L Kaufland Morelenet Angebotsinfo 5-8 Werktage 330,88 € Versand kostenfrei Gesamt 330,88 € → zum Angebot
Bell 7138145, Bell Super Air R Spherical MIPS (58 - 62 cm) (7138145) Blau Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 396,34 € Versand kostenfrei Gesamt 396,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:59 Uhr.

Bell Super Air R MIPS gloss blue Test

5/5
★★★★★ Rundum top 👍
Altea101 Dezember 2025

Unser 10‑jähriger ist total begeistert. Der Kinderhelm überzeugt mit leicht abnehmbarem Visier; ohne bleibt er dank geringem Gewicht und guter Belüftung tourentauglich. Passform und Tragekomfort sind hervorragend, das MIPS‑System sehr zuverlässig. Von hinten ist der Helm im Straßenverkehr gut sichtbar, von vorne jedoch kaum.

5/5
★★★★★ Tolle Passform, robust, Abnehmbares Kinnteil
McWallace September 2025

Stylisches Design trifft auf robuste Verarbeitung: Besonders die Doppelfunktion mit abnehmbarem Kinnteil macht diesen Helm zur klaren Kaufempfehlung. Das Modell wirkt sehr stabil, sieht hervorragend aus und bietet hohen Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Super Allround Helm
Pascal B Januar 2025

Helm mit abnehmbarem Kinnbügel: Ich habe mehrere Modelle (u. a. Uvex, Leatt) getestet, doch Verschluss oder Sitz waren unpraktisch.

Der Bell überzeugt in allen Punkten: leichter Verschluss, toller Tragekomfort, gute Belüftung, integrierte GoPro-Halterung und attraktive Optik. Der Preis ist höher, doch die spürbare Qualität rechtfertigt den Aufpreis.

5/5
★★★★★ Bester Helm
Mario S Oktober 2023

Extrem leichter, vielseitiger Helm für E-Scooter, MTB, E-Bike, Fahrrad und andere PEV mit Rollen; zahlreiche Zertifikate, abnehmbarer Kinnprotektor und aktuell im Angebot zu einem fairen Preis — idealer Allround-Schutz fürs urbane und sportliche Fahren.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm
Amazon Kunde Juni 2021

Top-Helm überzeugt optisch und durch hervorragenden Tragekomfort. Sitzt extrem gut, auch mit Kinnbügel kein Problem beim Bergauffahren. Sehr gute Belüftung sorgt für angenehme Temperatur.

In Kombination mit der Bell Descender Goggle wirkt das Gesamtbild erstklassig. Klare Kaufempfehlung für Mountainbike- und Downhill-Fans.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Fridolin Oktober 2020

Nach einem Sturz bin ich auf einen Fullface-Helm umgestiegen. Dieser Helm lässt sich variabel nutzen, doch der Kinnbügel stört mich überhaupt nicht – ich trage ihn seit dem ersten Tag komplett. Sehr leicht, hoher Tragekomfort und sicherer Schutz. Klare Kaufempfehlung, würde ihn sofort wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
blau
Downhill-Helm, MTB-Helm
Herren
Freeride, MTB Downhill
Ausstattung
18
Goggle kompatibel, mit Helmschild
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold, Microshell
mit MIPS (Kopfschutz System)
CPSC, EN DIN 1078
matt
Maße & Gewicht
640 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram