Bell Super Air R MIPS Downhill-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 18 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das antibakterielle Kinnpolster verhindert unangenehme Gerüche und sorgt für zusätzlichen Komfort.
• Dank des Pad-Anpassungssystems lässt sich der Helm individuell anpassen.
• Die In-Mold-Konstruktion und die Microshell-Oberfläche bieten maximalen Schutz und Stabilität.
• Der Helm erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC und EN DIN 1078.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,49 €
Ø 175 €
172,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,49 €
Ø 175 €
172,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,46 €
ab 172,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell 7113696, Bell Super Air R Mips Downhill Helmet Grün L Green Infrared BikeInn Bell 7113696, Bell Super Air R Mips Downhill Helmet Grün L Green Infrared lagernd 172,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,48 € → zum Angebot
• BELL SUPER AIR R SPHERICAL HELM green/intrared - M - M Sportboerse-shop.de BELL SUPER AIR R SPHERICAL HELM green/intrared - M - M Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Werktage 209,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 215,39 € → zum Angebot
• Bell Herren Super Air R MIPS Fahrradhelm MTB, Matte/Gloss Green/Infrared, M |... Amazon Bell Herren Super Air R MIPS Fahrradhelm MTB, Matte/Gloss Green/Infrared, M |... 389,46 € Versand kostenfrei Gesamt 389,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.49 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
Bell 7113696, Bell Super Air R Mips Downhill Helmet Grün L Green Infrared ✓ Bester Preis Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 172,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,48 € → zum Angebot
Bell 7113694, Bell Super Air R Mips Downhill Helmet Grün S Green Infrared Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 172,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,48 € → zum Angebot
BELL SUPER AIR R SPHERICAL HELM green/intrared - M - M Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3... 209,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 215,39 € → zum Angebot
Bell 7113694, Bell Super Air R MIPS (52 - 56 cm) (7113694) Grün Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 276,03 € Versand kostenfrei Gesamt 276,03 € → zum Angebot
Bell 308752-uniw, Bell Super Air R Spherical MIPS (55 - 59 cm) (308752-uniw) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 281,27 € Versand kostenfrei Gesamt 281,27 € → zum Angebot
Bell 210218010, Bell Super Air R Spherical matte/gloss green/infrared S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
Bell 7113695, Bell Super Air R Spherical Fahrradhelm matte/gloss green/infrared M Kaufland Morelenet Angebotsinfo 5-8 Werktage 311,20 € Versand kostenfrei Gesamt 311,20 € → zum Angebot
Bell Helmets 7113694, Bell Helmets Super AIR R MIPS, Integralhelm, Formenbau, Größe: S Kaufland Morelenet Angebotsinfo 5-8 Werktage 311,20 € Versand kostenfrei Gesamt 311,20 € → zum Angebot
Bell 210218010, Bell Super Air R MIPS MTB Fahrrad Helm grün 2025 S (52-56cm) Unisex Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Bell Bike Bell Super Air R Spherical Fahrradhelm (matt / gloss infrarot / grün) Größe: L fahrrad24 Fahrrad24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 340,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 341,99 € → zum Angebot
Bell Herren Super Air R MIPS Fahrradhelm MTB, Matte/Gloss Green/Infrared, M | 55-59cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 389,46 € Versand kostenfrei Gesamt 389,46 € → zum Angebot
Bell Herren Super Air R MIPS Fahrradhelm MTB, Matte/Gloss Green/Infrared, M | 55-59cm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 389,46 € Versand kostenfrei Gesamt 389,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht Bell Super Air R MIPS

Bell Super Air R MIPS: Der perfekte Helm für Freeride und Downhill

Der Bell Super Air R MIPS ist ein vielseitiger MTB-Helm, der speziell für Freeride und Downhill entwickelt wurde. Mit seiner robusten In-Mold-Konstruktion und der leichten Microshell-Oberfläche bietet er optimalen Schutz und Komfort. Der Helm ist für Herren konzipiert und erfüllt die strengen Sicherheitsstandards CPSC und EN DIN 1078.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 18 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine ausgezeichnete Luftzirkulation, die auch bei intensiven Fahrten für ein angenehmes Tragegefühl sorgt. Das antibakterielle Kinnpolster trägt zusätzlich zum Komfort bei und verhindert unangenehme Gerüche. Die matte Oberfläche verleiht dem Helm zudem ein modernes und stilvolles Aussehen.

Bell Super Air R MIPS Test

5/5
★★★★★ Rundum top 👍
Altea101 Dezember 2025

Unser 10‑jähriger ist begeistert von diesem Kinderhelm: Das leicht an- und abnehmbares Visier erhöht die Flexibilität, ohne Visier bleibt der Helm tourentauglich dank geringem Gewicht und guter Belüftung. Tragekomfort und Passform sind hervorragend, das MIPS‑System überzeugt. Ersteindruck im Straßenverkehr: hinten sehr gut sichtbar, vorne leider kaum.

5/5
★★★★★ Tolle Passform, robust, Abnehmbares Kinnteil
McWallace September 2025

Attraktives Design trifft auf hohe Robustheit: Besonders die Doppelfunktion mit abnehmbarem Kinnteil überzeugt vollends. Das Modell wirkt äußerst stabil, macht optisch viel her und bietet hohen Tragekomfort – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Allround Helm
Pascal B Januar 2025

Ich habe mehrere Helme mit abnehmbarem Kinnbügel getestet — u. a. Uvex und Leatt.

Bei diesen waren Verschluss oder Tragekomfort unpraktisch. Der Bell-Helm überzeugt in allen Punkten: durchdachtes Verschlusssystem, exzellenter Sitz, attraktive Optik, gute Belüftung und integrierte GoPro-Halterung. Zwar ist der Preis höher, doch die verarbeitete Qualität rechtfertigt ihn.

5/5
★★★★★ Bester Helm
Mario S Oktober 2023

Superleichter, vielseitiger Helm für E‑Scooter, MTB, E‑Bike, Fahrrad und andere PEV mit Rollen. Mehrfach zertifiziert, abnehmbarer Kinnprotektor und robustes Design. Gute Verarbeitung und im Angebot preislich fair – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Alltag und Offroad.

5/5
★★★★★ Perfekter Helm
Amazon Kunde Juni 2021

Ausgezeichneter Mountainbike-Helm: hervorragender Tragekomfort, sitzt perfekt – auch mit Kinnbügel problemlos beim Bergauffahren. Sehr gute Belüftung sorgt für angenehmes Klima. Kombiniert mit der Bell Descender Goggle ergibt sich ein schickes, funktionales Setup. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen sicheren, komfortablen Fahrradhelm mit tollem Look suchen.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Fridolin Oktober 2020

Nach einem Sturz bin ich auf einen Fullface-Helm umgestiegen. Dieser erlaubt sowohl offenen als auch geschlossenen Tragekomfort — ich trage ihn seit dem ersten Tag komplett, weil mich der Kinnbügel überhaupt nicht stört. Sehr leicht, komfortabel und sicher im Sitz. Würde ihn jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Downhill-Helm, MTB-Helm
herren
Freeride, MTB Downhill
Ausstattung
18
Goggle kompatibel, Helmschild
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold, Microshell
CPSC, EN DIN 1078
matt
Maße & Gewicht
640 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram