B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230 (93331) weiß matt Bewegungsmelder

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat einen Erfassungswinkel von 230° und eine Reichweite von 20 Metern.
• Er ist für Decken-, Wand- und Eckmontage geeignet.
• Die maximale Schaltleistung beträgt 3.000 Watt.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Polycarbonat und hat die Schutzart IP54.
• Der Bewegungsmelder arbeitet in einem Temperaturbereich von -25 bis 50 °C.
• Die Betriebsspannung liegt zwischen 110 und 230 V.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,32 €
Ø 81 €
81,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,76 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,32 €
Ø 81 €
81,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,76 €
ab 81,32 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B.E.G 93331, B.E.G. motion detector rc-plus next n 230 - hvid proshop DE B.E.G 93331, B.E.G. motion detector rc-plus next n 230 - hvid Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 23-07-2026) 81,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 84,31 € → zum Angebot
• B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 230, mit Unterkriechschutz, weiß, 230° Pollin Electronic B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 230, mit Unterkriechschutz, weiß, 230° Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 81,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,59 € → zum Angebot
• B.E.G. Bewegungsmelder Luxomat RC-plus next N 230, 230°, 20 m, innen + außen... bueromarkt-ag B.E.G. Bewegungsmelder Luxomat RC-plus next N 230, 230°, 20 m, innen + außen... sofort lieferbar 84,31 € + 4,15 € Versand Gesamt 88,46 € → zum Angebot
• BEG Bewegungsmelder RC-plus RC-plus next N 230 weiß BEG Bewegungsmelder RC-plus Amazon Marketplace BEG Bewegungsmelder RC-plus RC-plus next N 230 weiß BEG Bewegungsmelder RC-plus 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
Varianten: B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.32 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
B.E.G 93331, B.E.G. motion detector rc-plus next n 230 - hvid ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 81,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 84,31 € → zum Angebot
B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 230, mit Unterkriechschutz, weiß, 230° Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 81,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,59 € → zum Angebot
B.E.G. Bewegungsmelder Luxomat RC-plus next N 230, 230°, 20 m, innen + außen IP54, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 84,31 € + 4,15 € Versand Gesamt 88,46 € → zum Angebot
B.E.G. RCplus next N 230 weiß Bewegungsmelder (93331) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
B.E.G. 93331 RC-plus next N 230 Bewegungsmelder, 230°, IP54, 20 m, weiß matt elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 86,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
BEG 93331, BEG 93331 RC-plus next N 230 (40 m) (93331) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 94,40 € Versand kostenfrei Gesamt 94,40 € → zum Angebot
BEG 93331, BEG Brück Bewegungsmelder weiß RC-plus next N230 ws ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 104,36 € → zum Angebot
BEG Bewegungsmelder RC-plus RC-plus next N 230 weiß BEG Bewegungsmelder RC-plus Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
BEG 93331, BEG Bewegungsmelder RC-plus next N 230 weiß Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 104,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,19 € → zum Angebot
B.E.G. LUXOMAT RC-plus next N 230, Bewegungsmelder 230°, weiß matt elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 106,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 113,48 € → zum Angebot
BEG Brück Electronic Bewegungsmelder RC-plus next N230 ws evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 110,18 € 110,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 116,08 € → zum Angebot
BEG Brück Electronic Bewegungsmelder RC-plus next N230 ws 93331 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,06 € Versand kostenfrei Gesamt 111,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230 (93331) weiß matt

Effiziente Überwachung mit dem B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230 (93331) weiß matt

Der B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230 (93331) weiß matt ist ein leistungsstarker Infrarot-Bewegungsmelder, der sich ideal für den Einsatz im Außenbereich eignet. Mit einem Erfassungswinkel von 230° und einer Reichweite von bis zu 20 Metern bietet er eine umfassende Überwachung für Gärten, Lagerhallen und andere Außenbereiche. Das Gehäuse aus Polycarbonat sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse.

Vielseitige Montagemöglichkeiten für jeden Bedarf

Dieser Bewegungsmelder kann flexibel an Decken, Wänden oder Ecken montiert werden, was ihn zu einer vielseitigen Lösung für verschiedene Installationsanforderungen macht. Die empfohlene Montagehöhe beträgt 2,5 Meter, um eine optimale Erfassung zu gewährleisten. Dank der Schutzart IP54 ist der Bewegungsmelder gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was seine Einsatzmöglichkeiten im Außenbereich weiter erhöht.

B.E.G. Luxomat RC-plus next N 230 (93331) weiß matt Test

5/5
★★★★★ Gut und teuer
Ingo Oktober 2023

Einfacher Austausch für alten Typ nach 27 Jahren. Innensteckdose weiter nutzbar. Große Einstellmöglichkeiten.

Zufrieden mit Produkt. Preis gerechtfertigt für volle Funktionen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut
Bernardo Februar 2024

Der Einbau dieses Produkts war unkompliziert, da der neue vordere Teil einfach in den vorhandenen alten eingesteckt werden musste. Die Einstellungen waren etwas kniffliger und erforderten einige Versuche im Dunkeln, aber jetzt funktioniert alles einwandfrei.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität zum hohen Preis
SKR Juli 2021

Leider musste ich in unserem Haus immer wieder Bewegungsmelder mit Grundplatte ersetzen, da sie häufig defekt sind. Die hohe Ausfallquote in den letzten 8 Jahren ist nicht akzeptabel, besonders angesichts des Preises. Die Empfindlichkeit scheint sich ohne Vorwarnung zu ändern, was dazu führt, dass die Geräte entweder ständig auslösen oder gar nicht reagieren. Ein Bewegungsmelder reagiert sogar bei normalem Tageslicht, was zu einem erhöhten Stromverbrauch führt. Bei einer Neuinstallation empfehle ich dringend, auf diese Geräte zu verzichten.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Billig s März 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
110 - 230 V
Garten, Lagerhalle
230 °
weiß
Polycarbonat
2.000 Lux
Deckenmontage, Eckmontage, Wandmontage
Infrarot-Bewegungsmelder
20 m
IP54
-25 bis 50 °C
ja
2,5 m
Außen
3.000 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram