be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm CPU-Wasserkühler

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RGB-Beleuchtung sorgt für eine ansprechende Optik.
• Die vernickelte Kupfer-Kontaktfläche gewährleistet eine optimale Wärmeübertragung.
• Mit zwei 120 mm Lüftern wird eine maximale Kühlleistung erreicht.
• Die 4-Pin-PWM-Steuerung ermöglicht eine präzise Lüfterregelung.
• Der Aluminium-Radiator sorgt für eine effiziente Wärmeableitung.
• Die 400 mm langen Schläuche bieten Flexibilität bei der Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,89 €
Ø 65 €
59,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,89 €
Ø 65 €
59,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,13 €
ab 64,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet BW013, be quiet Wasserkühler Pure Loop 2 FX 240mm AIO RGB schwarz playox be quiet BW013, be quiet Wasserkühler Pure Loop 2 FX 240mm AIO RGB schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 64,89 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,56 € → zum Angebot
• be quiet! CPU Kühler Pure Loop 2 FX 240 mm Otto be quiet! CPU Kühler Pure Loop 2 FX 240 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm, All-in-One Wasserkühlung, 2 Light Wings 120mm... Amazon Marketplace be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm, All-in-One Wasserkühlung, 2 Light Wings 120mm... Auf Lager 84,23 € Versand kostenfrei Gesamt 84,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.89 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
be quiet BW013, be quiet Wasserkühler Pure Loop 2 FX 240mm AIO RGB schwarz ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,89 € + 5,67 € Versand Gesamt 70,56 € → zum Angebot
be quiet Wasserkühler Pure Loop 2 FX 240mm AIO RGB schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 64,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
be quiet! CPU Kühler Pure Loop 2 FX 240 mm Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
be quiet! Pure LOOP 2 FX ARGB Wasserkühlung 240 mm für Intel/AMD CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,68 € → zum Angebot
be quiet! Pure LOOP 2 FX ARGB Wasserkühlung 240 mm für Intel/AMD Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 90,68 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 FX - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - 240mm - (für: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,70 € Versand kostenfrei Gesamt 83,70 € → zum Angebot
be quiet BW013, be quiet Pure Loop 2 FX 240mm - BW013 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 83,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 90,79 € → zum Angebot
BQT BW013 - be quiet! Pure Loop 2 FX | 240mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 83,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm, All-in-One Wasserkühlung, 2 Light Wings 120mm PWM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,23 € Versand kostenfrei Gesamt 84,23 € → zum Angebot
Be Quiet! BW013, Be Quiet! Be Quiet! Pure Loop 2 FX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
be quiet! BW013, be quiet! be quiet! Pure Loop 2 FX (BW013) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 89,39 € Versand kostenfrei Gesamt 89,39 € → zum Angebot
Cooler Be Quiet! Pure Loop 2 FX - Prozessor - Wasserkühlung - 240mm (BW013) METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,89 € Versand kostenfrei Gesamt 98,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm

be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Der be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm ist eine hochwertige AiO-Wasserkühlung, die speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einer Abmessung von 52 x 277 x 120 mm und einem Gewicht von 1.180 g bietet dieses Produkt eine effiziente Kühlung für Ihre CPU. Die vernickelte Kupfer-Kontaktfläche sorgt für eine optimale Wärmeübertragung, während die RGB-Beleuchtung Ihrem System eine stilvolle Optik verleiht.

Kompatibilität und Vielseitigkeit

Diese Wasserkühlung ist mit einer Vielzahl von Sockeln kompatibel, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 2011, 2011-3, 2066, AM3, AM3+, AM4, 1200 und 1700. Egal, ob Sie ein AMD- oder Intel-System verwenden, der be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm passt perfekt. Die 400 mm langen Schläuche ermöglichen eine flexible Installation, während die interne Bauart für eine platzsparende Integration sorgt.

be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm Test

5/5
★★★★★ Disco Disco Whoop Whoop
JakeRay November 2023

Dieser Kühlung ist der Wahnsinn! Meine CPU bleibt dank dieser Bombe von einem Kühler schön kühl, selbst beim intensiven Gaming. Vorher hatte ich einen Arctic Freezer, der hat es einfach nicht geschafft. Jetzt mit diesem Monster sind es nur noch 65 Grad! Und das Beste: Die passende Kühlflüssigkeit für den Nachfüll in 2 Jahren war sogar inklusive. Ein großes Dankeschön an den Hersteller für diesen fantastischen Service!.

5/5
★★★★★ Super lautlos Wasserkühlung.
S.M.B. Oktober 2023

Trotz einiger negativer Bewertungen war ich angenehm überrascht, dass die Wasserkühlung, insbesondere die Pumpe, kaum hörbar ist. Die Installation war einfach und unkompliziert. Insgesamt kann ich das Produkt daher uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Aio 😍😍😍
Noah K Juni 2023

Diese Aio ist einfach großartig, leise und leistungsstark. Das ARGB ist wunderschön und begeistert! 😍🌈 Fast unbeschreiblich! 😅.

5/5
★★★★★ Hervorragende Wasserkühlung
M.W. Mai 2023

Diese AIO von Be Quiet überzeugt mit perfekter Verarbeitung und flüsterleisem Betrieb. Mein Ryzen 9 5900X bleibt unter Last etwa 10-12°C kühler. Der Einbau ist dank der Anleitung auch für Laien einfach. Fazit: Eine optisch ansprechende und leistungsstarke AIO, die keine Wünsche offen lässt. Freuen Sie sich auf eine leise und effiziente Kühlung für Ihren Prozessor.

5/5
★★★★★ Ein Traum wurde wahr!
Klier-Ringle S Mai 2023

Ich habe endlich die perfekte Wasserkühlung gefunden! Diese Kühlung ist leise und hält meinen Prozessor kühl. Die Montage war einfach dank der ausführlichen Anleitung. Auch eine Wärmeleitpaste war im Lieferumfang enthalten, die gut funktioniert. Ich würde dennoch empfehlen, eine hochwertigere Paste zu erwerben.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Michael Februar 2023

Dieser Kühler kühlt den i5-13600K sehr leise und effizient. Die Lüfter sind je nach Einstellung der Lüfterkurve nur leicht hörbar, insgesamt sehr leise. Die Pumpe läuft bei voller Leistung nahezu geräuschlos. nach einem Monat Benutzung absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
RGB
schwarz
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
be quiet! Pure Loop 2 FX
Kompatibilität
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4
Kühlblock
52 x 277 x 120 mm
120 mm
1.180 g
Kupfer (vernickelt)
CPU
Rifle Bearing
PWM
Kupfer
400 mm
4-Pin-PWM
2.500 U/min
5.500 U/min
Radiator
intern
2
4
120
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram