be quiet! DC2 Pro 1g Wärmeleitpaste
- 1 Gramm Inhalt ausreichend für mehrere CPU-Montagen
- Hohe Wärmeleitfähigkeit für effiziente Temperaturableitung
- Gleichmäßige Konsistenz verhindert Lufteinschlüsse bei Anwendung
- Thermische Stabilität über lange Betriebszeiten ohne Austrocknung
- Universelle Kompatibilität mit AMD und Intel Sockeln
- Einfache Anwendung ohne spezielle Werkzeuge erforderlich
-
Günstigster Preis
be quiet! BZ005, be quiet! be quiet! DC2 Pro Flüssigmetall 1g Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 9,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,13 € → zum Angebot
-
be quiet! BZ005, be quiet! be quiet! Cooler Wärmeleitpaste Revoltec Be Quiet...
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
9,28 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 15,18 €
→ zum Angebot
-
be quiet! Wärmeleitpaste DC2 PRO lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 9,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
-
be quiet! DC2 Pro, Flüssigmetall-Wärmeleitpaste, für High-End-Chips, 80W/mK,...
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
14,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 14,72 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
be quiet! DC2 Pro 1g – Optimale Wärmeübertragung für CPU-Kühler
Die Verbindung zwischen Prozessor und Kühler entscheidet maßgeblich über die Effizienz der Wärmeableitung. Diese Wärmeleitpaste schließt mikroskopische Unebenheiten zwischen CPU-Oberfläche und Kühlerboden, wodurch Wärme direkt und ohne Lufteinschlüsse übertragen wird. Mit 1 Gramm Inhalt lässt sich der Bedarf mehrerer Montagen abdecken, was bei Kühler-Upgrades oder Reinigungszyklen praktisch ist. Die Konsistenz ermöglicht eine gleichmäßige Verteilung ohne Luftblasen, während die Zusammensetzung thermische Stabilität über längere Betriebszeiten gewährleistet. Für Anwender, die Kühlerleistung durch korrektes Mounting optimieren möchten, bildet diese Paste die Grundlage.
Zuverlässige Wärmeableitung im Alltag
Die thermische Leitfähigkeit der Paste sorgt dafür, dass Prozessorwärme schnell an den Kühlkörper weitergegeben wird. Bei Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben steigt die CPU-Temperatur deutlich an – eine durchgehende Wärmebrücke verhindert Hotspots und hält die Kühlung konstant. Anders als voraufgetragene Pads trocknet diese Paste nicht aus und behält ihre Eigenschaften auch bei regelmäßigen Temperaturwechseln. Wer seinen Kühler nach Jahren neu montiert oder zu einem leistungsstärkeren Modell wechselt, profitiert von der ausreichenden Menge für mehrere Anwendungen. Die Zusammensetzung eignet sich gleichermaßen für Luftkühler mit breiter Bodenplatte und kompakte Tower-Lösungen.
be quiet! DC2 Pro 1g Test
Empfehlenswert: Die Wärmeleitpaste verbessert die CPU-Leistung auf dem Prozessor. Anfangs war das gleichmäßige Verteilen etwas fummelig, da nur ein Tropfen aus der Tube kommt und die Form stabil bleibt. Nach ein bis zwei Anwendungen ist das Auftragen einfach und liefert zuverlässige Ergebnisse.
Top Wärmeleitpaste: ergiebige Packung, reicht lange. Ich habe fast alles verbraucht, weil ich anfangs unsicher war — dabei genügt wirklich ein Tropfen, der sich sehr leicht verteilt. Tipp: Kühler kurz aufsetzen und wieder abnehmen, wenn es zu viel erscheint. Ideal für CPUs, einfache Montage und zuverlässige Wärmeleitung.
Die Spritze enthielt nur zwei winzige Tropfen Flüssigmetall; der Rest war Luft — damit nur eine Anwendung statt der versprochenen zehn. Die Wärmeleitpaste ließ sich kaum auf der CPU verteilen und war schwer aufzutragen. Die Kühlleistung ist jedoch offenbar akzeptabel.
Alles prima, Top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen