Axa-Basta Fold Lite 100 Code Fahrrad-Zahlenschloss

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 cm Faltlänge für flexibles Anschließen an verschiedene Objekte
• 4 Zahlenwalzen ersetzen Schlüssel und verhindern Schlüsselverlust
• 725 g Gesamtgewicht für mittleren Transportkomfort im Alltag
• Sicherheitslevel 7 von 15 nach Axa-Skala für durchschnittliche Risiken
• Faltgelenk-Konstruktion ermöglicht kompaktes Zusammenlegen nach Gebrauch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,00 €
Ø 51 €
46,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,00 €
Ø 51 €
46,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,90 €
ab 52,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AXA Fold Lite 100 Faltschloss Code 1000 mm Schwarz nubuk-bikes AXA Fold Lite 100 Faltschloss Code 1000 mm Schwarz 3 52,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• AXA Fold Lite C100 Faltschloss boc24 AXA Fold Lite C100 Faltschloss 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• AXA Fold Lite C100 – Faltschloss mit Code – Länge 100 cm –... Amazon AXA Fold Lite C100 – Faltschloss mit Code – Länge 100 cm –... Auf Lager 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• AXA Faltschloss AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code 100 Schwarz - leichtes -... Otto AXA Faltschloss AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code 100 Schwarz - leichtes -... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
AXA Fold Lite 100 Faltschloss Code 1000 mm Schwarz ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 52,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
AXA Fold Lite C100 Faltschloss boc24 Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code 100 Schwarz - leichtes - sicheres Fahrradschloss Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 56,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,39 € → zum Angebot
AXA Fold Lite C100 – Faltschloss mit Code – Länge 100 cm – Sicherheitsstufe 7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,89 € 9.65 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
AXA Fold Lite C100 – Faltschloss mit Code – Länge 100 cm – Sicherheitsstufe 7 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,89 € 9.65 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
AXA Faltschloss AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code 100 Schwarz - leichtes - sicheres Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 74,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
AXA Faltschloss Fold Lite 100 Code intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 75,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.

Testbericht Axa-Basta Fold Lite 100 Code

Axa-Basta Fold Lite 100 Code – Zahlencode-Sicherung für flexibles Anschließen

Das 100 cm lange Faltschloss sichert Fahrräder ohne Schlüsselbund ab und bietet durch seine variable Konstruktion vielseitige Anschließoptionen im urbanen Umfeld. Die Kombination aus vier Zahlenwalzen ersetzt den klassischen Schließzylinder und macht das Mitführen von Schlüsseln überflüssig. Mit einem Gewicht von 725 Gramm ordnet sich dieses Fahrradschloss im mittleren Bereich zwischen ultrakompakten Lösungen und schweren Maximalschutz-Varianten ein. Die Faltgelenk-Konstruktion lässt sich platzsparend zusammenlegen und ermöglicht dennoch das Umschließen dicker Laternenpfähle oder das gleichzeitige Sichern von Rahmen und Laufrad an Fahrradständern.

Zahlencode statt Schlüsselbund für den täglichen Einsatz

Das Zahlenschloss-Prinzip mit vier Walzen eliminiert das Risiko verlorener oder vergessener Schlüssel beim spontanen Fahrradausflug. Die individuell einstellbare Zahlenkombination bleibt dauerhaft im Gedächtnis und lässt sich bei Bedarf ändern. Dieses System eignet sich besonders für Pendler, die täglich mehrfach ihr Fahrrad ver- und entriegeln und keine zusätzlichen Gegenstände am Schlüsselbund transportieren möchten. Der Code muss allerdings zuverlässig gemerkt werden, da bei Vergessen keine Ersatzschlüssel-Option zur Verfügung steht. Die kompakte Bauweise der Zahlenwalzen vereinfacht die Bedienung auch mit Handschuhen in der kälteren Jahreszeit.

Axa-Basta Fold Lite 100 Code Test

5/5
★★★★★ wirkt sicher, Öffnungsmechanismus etwas unhandlich
Simon März 2025

Das Fahrradschloss wirkt robust und bietet guten Diebstahlschutz. Der Öffnungsmechanismus ist jedoch im Vergleich zum Abus-Faltschloss etwas umständlich, lässt sich aber mit der Zeit bedienen. Insgesamt ein hochwertiges Schloss für zuverlässige Fahrradsicherung.

5/5
★★★★★ Super Qualität. Mega Kundenservice!
Marc September 2024

Wir haben mittlerweile drei Fahrradschlösser im Einsatz. Meine Kinder nutzen ihres täglich, ich meins an mindestens vier Tagen pro Woche – also starker Dauereinsatz und dauerhafte Aussetzung gegenüber allen Witterungsbedingungen. Robuste Verarbeitung und Langlebigkeit überzeugen: Alles funktioniert noch wie am ersten Tag. Geliefert wird eine praktische Fahrradhalterung zum Anbringen am Rahmen; stabile Klettbänder zum temporären Fixieren sind ebenfalls als Zubehör dabei.

Nach einem Jahr riss bei meinem Sohn das Gummiband in der Halterung. Ich kontaktierte den Hersteller wegen Ersatz: schnelle, sehr freundliche Antwort, kostenloses Ersatzband wurde prompt zugesandt. Solcher Kundenservice ist vorbildlich. Klare Empfehlung – von uns gibt’s fünf Sterne.

4/5
★★★★☆ Super Produkt - schlechte Anleitung
Jannik H September 2024

Sehr stabile Verarbeitung, Schrauben für die Montage liegen bei und sind ausreichend lang. Das Schloss an sich hätte fünf Sterne verdient, doch die Bedienungsanleitung auf der Verpackung ist irreführend: Dort steht, man solle mit dem Standardcode 0000 entriegeln und ein Plastikteil herausziehen, um anschließend einen neuen Zahlencode zu setzen — das funktionierte bei zwei Personen nicht. Nach kurzer Suche im Web stellte sich heraus, dass man mit dem beiliegenden Imbusschlüssel etwas verstellen muss, erst dann lässt sich der Code ändern. Fazit: Top Qualität und einfache Montage, aber die Verpackungsanleitung sollte der Hersteller dringend verbessern.

4/5
★★★★☆ Gutes Schloss mit Manko.
JokerJoker August 2024

Fahrradschloss (Kettenschloss) mit 1 m Länge: solides, leichtes Schloss, ideal zum sicheren Abschließen unterwegs. Vorteil gegenüber Abus-Modellen: die Glieder lassen sich frei ausrichten, sodass wirklich die vollen 100 cm nutzbar sind – keine verlorene Länge durch parallele Enden. Leicht im Gewicht und praktisch in der Handhabung.

Einziger Schwachpunkt: der Gummi in der Aufbewahrungsschale riss nach etwa einem Jahr; beim Händler wurde er kulant ersetzt, Herstellergarantien unklar. Insgesamt sehr zufrieden und würde das Schloss wieder kaufen – gern später als Version 2. 0 mit verbesserter Gummi-Halterung.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
725 g
inkl. Schlosshalterung
100 cm
Fahrrad-Zahlenschloss, Faltschloss
4 Zahlenwalzen
Axa: 7 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram