Prophete Faltschloss mit Fingerabdruck (7268)
- Fingerabdruck-Sensor ersetzt Schlüssel und Zahlencode vollständig
- 80 cm Länge ermöglicht flexibles Anschließen an verschiedene Objekte
- 1.400 g Gewicht für stabile Materialkonstruktion ohne übermäßige Last
- Faltbare Bauweise spart Stauraum gegenüber Kettenschlössern
- Mehrere Fingerabdrücke speicherbar für gemeinsame Nutzung
- USB-Aufladung für den elektronischen Schließmechanismus
-
Günstigster Preis
Prophete Faltschloss mit Fingerabdruck, inkl. Schlosshalter - Fahrradschloss mit
Auf Lager
55,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,99 €
→ zum Angebot
-
Faltschloss, mit Fingerabdrucksensor, mit Zahlenwalze , inkl. Halt, Schwarz,...
6 Werktage
62,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 68,94 €
→ zum Angebot
-
Prophete Faltschloss Faltschloss mit Fingerabdrucksensor lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 67,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,44 € → zum Angebot
-
Prophete Faltschloss "Faltschloss mit Fingerabdrucksensor"
67,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Prophete Faltschloss mit Fingerabdruck (7268) – Biometrischer Zugang ohne Schlüssel
Der Fingerabdruck-Sensor eliminiert das Risiko verlorener Schlüssel und vergessener Zahlencodes vollständig. Statt nach Schlüsselbund oder Zahlenfolge zu suchen, öffnet sich dieses Faltschloss durch kurzes Auflegen des registrierten Fingers in wenigen Sekunden. Die 80 cm Länge bietet ausreichend Spielraum, um Fahrräder an Laternenmasten, dicke Fahrradständer oder Parkbügel anzuschließen. Die gefaltete Konstruktion lässt sich kompakt am Rahmen befestigen und nimmt deutlich weniger Stauraum ein als vergleichbar lange Kettenschlösser.
Biometrische Entsperrung beschleunigt den Alltag
Der Fingerabdruck-Mechanismus speichert mehrere autorisierte Finger, sodass Familienmitglieder oder Partner ebenfalls Zugang erhalten können. Gerade bei häufigen kurzen Stopps – etwa vor dem Bäcker oder der Post – zeigt sich der Zeitvorteil gegenüber herkömmlichen Schließsystemen. Keine Suche nach dem Schlüssel in der Jackentasche, kein Abzählen der Zahlenkombination bei schlechten Lichtverhältnissen. Die Technik funktioniert unabhängig von Witterung, allerdings erfordert der Sensor gelegentliches Aufladen über USB. Wer regelmäßig pendelt oder das Rad mehrmals täglich nutzt, profitiert von der beschleunigten Handhabung am stärksten.
Prophete Faltschloss mit Fingerabdruck (7268) Test
Ich habe das Fingerabdruckschloss direkt bei Prophete gekauft. Die Montage und Einrichtung waren unkompliziert. Bis zu 29 Fingerabdrücke lassen sich speichern – ideal für Familien. Kein Schlüssel mehr nötig, was sehr praktisch und sicher ist.
Bei leerem Akku gibt es eine dreistellige Zahlencode-Notöffnung. Ein kurzes USB‑C‑Kabel zum Laden liegt bei. Insgesamt bin ich rundum zufrieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen