Asus TUF Gaming VG27AQL3A Gaming Monitor

★★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
• Herausragende visuelle Qualität durch 27-Zoll IPS-Panel mit WQHD-Auflösung (2560 x 1440 Pixel) für gestochen scharfe Bilddarstellung.
• Außergewöhnlich flüssige Bildwiedergabe dank 180 Hz Bildwiederholrate, ideal für anspruchsvolle Gamer und schnelle Spielszenen.
• Beeindruckende Farbwiedergabe mit 130% sRGB und 96% DCI-P3 Farbraumabdeckung für lebendige und präzise Farben.
• Optimierte Gaming-Performance durch 1ms Reaktionszeit und Unterstützung für Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible.
• Hoher Betrachtungskomfort durch ergonomisches Design mit Höhenverstellung, Neig- und Schwenkfunktion sowie Low Blue Light und Flimmerfreiheit.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4, zwei HDMI 2.0-Ports und integriertem USB-Hub für flexible Geräteverbindungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
296,04 €
Ø 298 €
296,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
296,04 €
Ø 298 €
296,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 371,51 €
ab 296,04 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM09A0-B01370, 27" ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 2560x1440 (QHD) - 180 Hz... proshop DE ASUS 90LM09A0-B01370, 27" ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 2560x1440 (QHD) - 180 Hz... Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 296,04 € Versand kostenfrei Gesamt 296,04 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG27AQL3A, Gaming-Monitor - (69 cm (27 Zoll), QHD, FreeSync... Jacob Elektronik ASUS TUF Gaming VG27AQL3A, Gaming-Monitor - (69 cm (27 Zoll), QHD, FreeSync... 296,08 € Versand kostenfrei Gesamt 296,08 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 27 Zoll WQHD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync,... Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 27 Zoll WQHD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync,... Auf Lager 306,55 € Versand kostenfrei Gesamt 306,55 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming VG27AQL3A 68.6 Gaming-LED-Monitor Otto Asus TUF Gaming VG27AQL3A 68.6 Gaming-LED-Monitor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,44 € Versand kostenfrei Gesamt 319,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
296.04 €
Ø 1 Mon.
298 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM09A0-B01370, 27" ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 2560x1440 (QHD) - 180 Hz - IPS ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 296,04 € Versand kostenfrei Gesamt 296,04 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27AQL3A, Gaming-Monitor - (69 cm (27 Zoll), QHD, FreeSync Premium, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 296,08 € Versand kostenfrei Gesamt 296,08 € → zum Angebot
Asus 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A LED-Monitor 68,6 cm 27" 2560 x 1440 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 296,10 € Versand kostenfrei Gesamt 296,10 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27AQL3A, 27" e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 297,60 € Versand kostenfrei Gesamt 297,60 € → zum Angebot
ASUS 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Asus TUF Gaming VG27AQL3A 68.6 cm (27 Zoll) Gaming Monitor cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 303,44 € Versand kostenfrei Gesamt 303,44 € → zum Angebot
ASUS 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - LED-Monitor - QHD - 68.6 cm (27") - Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 306,00 € + 1,84 € Versand Gesamt 307,84 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - 27 Zoll WQHD Monitor - 180 Hz, 1ms GtG, FreeSync, G-Sync, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 306,55 € Versand kostenfrei Gesamt 306,55 € → zum Angebot
ASUS 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 312,97 € + 10,71 € Versand Gesamt 323,68 € → zum Angebot
ASUS 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 315,83 € Versand kostenfrei Gesamt 315,83 € → zum Angebot
Asus 90LM09A0-B01370, ASUS TUF Gaming VG27AQL3A, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Kaufland JB-Vertrieb Angebotsinfo 1-2 Werktage 317,93 € Versand kostenfrei Gesamt 317,93 € → zum Angebot
Asus TUF Gaming VG27AQL3A 68.6 Gaming-LED-Monitor Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,44 € Versand kostenfrei Gesamt 319,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming VG27AQL3A

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level

Der Asus TUF Gaming VG27AQL3A setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming Monitore. Mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung und der hohen Bildwiederholungsrate bietet er ein flüssiges und gestochen scharfes Spielerlebnis, das selbst die anspruchsvollsten Gamer überzeugt.

Asus TUF Gaming VG27AQL3A Test

5/5
★★★★★ Ein Traum
Max Januar 2024

"Mein neuer 24-Zoll-Monitor hat meine Erwartungen übertroffen. Die Bildqualität ist beeindruckend, der Aufbau einfach und stabil. Das erweiterte Blickfeld ist ein echter Genuss. Ich würde nie wieder zu meinem alten Monitor zurückkehren. ".

5/5
★★★★★ Super für 4K Gaming
Florian S Januar 2024

Dieser Monitor ist perfekt für Gaming in 4K mit einer RTX4090! Die Bildqualität ist super und die Farben sind brilliant. Der HDR könnte besser sein für den Preis, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden! :).

5/5
★★★★★ Top Monitor ....
A. K Januar 2024

Dieser Monitor mit IPS-Technologie übertrifft meinen bisherigen VA-Monitor derselben Marke bei Weitem. Bilder und Spiele sind deutlich hochwertiger auf diesem IPS-Panel. Die Bildwiederholrate von 170 FPS ist mehr als ausreichend.

Abgesehen von minimaler Lichtdurchlässigkeit oben links konnte ich keine negativen Aspekte feststellen. Definitiv einen erneuten Kauf wert. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller Monitor für diese Preiskategorie.
El H Januar 2024

Ich habe kürzlich meine Monitore erneuert und die ASUS TUF Gaming VG27AQ - 27 Zoll Monitore bestellt. Die Farbqualität und Reaktionszeit haben mich positiv überrascht - keine Schlieren oder Artefakte bei schnellen Spielen. Ich kann diesen Monitor nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Monitor zum Zocken!
Christian S Dezember 2023

Nach einer enttäuschenden Erfahrung mit einem billigen Monitor habe ich mich erneut für ein ASUS entschieden und bin wieder äußerst zufrieden. Das Upgrade von 165Hz auf 260Hz lohnt sich definitiv, solange Sie die FPS erreichen. Die Bildqualität ist wirklich hervorragend - absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Tolles Bild
Mario Dezember 2023

Ich habe meinen 27" WQHD Monitor auf diesen 21 zu 9 Monitor mit HDR umgerüstet und war skeptisch, ob sich der Unterschied lohnen würde. Aber ich wurde positiv überrascht! Das Upgrade ist definitiv spürbar - sowohl beim Spielen als auch bei der Videobearbeitung und anderen Anwendungen. Dieser Monitor ist sein Geld wert (~400€) und ich würde ihn sofort wieder kaufen. Ein Hinweis: Die HDR-Kalibrierung in Windows hat das Bild erst richtig großartig gemacht. Ein toller Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 82

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
ASUS TUF Gaming
Display
2.560 x 1.440 Pixel
180 Hz
IPS-Panel
16:9
597 x 336 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 96%, sRGB 130%
8 Bit
LED Backlight
265 - 265 kHz
1.000:1
0,233 mm
108,79 ppi
1 ms
+/-20 °
48 - 180 Hz
27 Zoll
400 cd/m²
DisplayHDR 400
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 2 Watt
-5 - 20 °
höhenverstellbar, schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
56 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram