Asus TUF Gaming TR120 ARGB White 3in1 PC Lüfter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 2.200 U/min, was für eine effiziente Kühlung sorgt.
• Mit einem Luftdurchsatz von 77,4 CFM wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet.
• Die RGB-LEDs bieten eine ansprechende Beleuchtung und können individuell angepasst werden.
• Dank der Flüssigkeitslagerung arbeitet der Lüfter besonders leise und langlebig.
• Die Abmessungen von 120 x 120 x 28 mm machen ihn kompatibel mit den meisten PC-Gehäusen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,00 €
Ø 48 €
42,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,07 €
Stückzahl
BlackBlack 3in1Reverse BlackReverse Black 3in1Reverse WhiteReverse White 3in1WhiteWhite 3in1
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,00 €
Ø 48 €
42,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,07 €
ab 49,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Amazon ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• TUF GAMING TR120 ARGB, Gehäuselüfter Alternate TUF GAMING TR120 ARGB, Gehäuselüfter 1 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter weiß, 120 mm, PWM CYBERPORT ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter weiß, 120 mm, PWM 1-3 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Asus PC-Gehäuse Otto Asus PC-Gehäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming TR120 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
TUF GAMING TR120 ARGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter weiß, 120 mm, PWM CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter weiß, 120 mm, PWM Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ASUS 90DA0093-B09020, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade weiß 3IN1 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,12 € 16.3733 € / Stück + -0,25 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Standard Blade weiß 3IN1 Gehäuselüfter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,13 € Versand kostenfrei Gesamt 49,13 € → zum Angebot
ASUS 90DA0093-B09020, ASUS Lüfter TUF GAMING TR120 FAN ARGB WHT 3IN1 (120 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,47 € 16.49 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB - Gehäuselüfter - 120 mm (Packung mit 3) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 52,03 € Versand kostenfrei Gesamt 52,03 € → zum Angebot
ASUS 90DA0093-B09020, ASUS TUF GAMING TR120 3-pack - Gehäuselüfter - 120mm - Weiß proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 53,41 € 17.8033 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 56,40 € → zum Angebot
Asus 90DA0093-B09020, Asus TUF Gaming TR120 ARGB weiß 3er-Pack 120x120x28mm 0-2000 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,21 € 18.07 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 63,11 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120, PWM ARGB Lüfter 3er Pack - 120 mm, weiß LUAS-005 Caseking.de Angebotsinfo 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming TR120 ARGB White 3in1

Asus TUF Gaming TR120 ARGB White 3in1: Leistungsstarker PC-Lüfter

Der Asus TUF Gaming TR120 ARGB White 3in1 ist die ideale Wahl für alle, die auf der Suche nach einem leistungsstarken und optisch ansprechenden PC-Lüfter sind. Mit seinen beeindruckenden technischen Spezifikationen und der hochwertigen Verarbeitung bietet dieser Lüfter eine hervorragende Kühlleistung und eine ansprechende Optik.

Asus TUF Gaming TR120 ARGB White 3in1 Test

5/5
★★★★★ Super Produkt, sehr zuverlässig.
User4321 November 2025

Extrem zufrieden mit diesem Lüfter: Er läuft zuverlässig und geräuscharm, während gleichzeitig gekaufte Billiglüfter aus China bereits rattern. Selbst nach Kontakt mit den Kabeln einer überhitzten Grafikkarte eines anderen Herstellers (die die Stromanschlüsse geschmort hat) blieb er ohne Probleme. Sehr langlebig und empfehlenswert für stabile PC-Kühlung.

5/5
★★★★★ Alles in allem bin ich mit Qualität, Design und Performance mehr als zufrieden
FunkenOne Juli 2025

Die TUF Gaming TF120 ARGB-Gehäuselüfter White Edition 3IN1 begeistern mich seit April: Das matte Weiß mit intensiver ARGB-Beleuchtung wertet jedes System optisch auf, die beiliegende Steuerbox und die Aura Sync‑Unterstützung arbeiten zuverlässig. Montage und Anschluss gingen schnell von der Hand. Technisch überzeugen die Lüfter durch stabile PWM‑Regelung und sehr leisen Betrieb – auch unter Last kaum wahrnehmbar. Verarbeitung, Design und Kühlleistung stimmen für mich rundum, daher klare Kaufempfehlung für Anwender, die ihr PC‑Setup sowohl optisch als auch funktional verbessern möchten.

4/5
★★★★☆ Guter und günstiger Reverse-Lüfter mit ARGB Beleuchtung
Stevo März 2025

Für mein neues BeQuiet! Light Base 600 LX Gehäuse habe ich die ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade-Lüfter bestellt, um die Grafikkarte von unten besser zu kühlen. Da BeQuiet! derzeit keine separaten Reverse-Lüfter anbietet, sind diese ASUS-Modelle eine praktikable Alternative. Die Verarbeitungsqualität ist sehr gut; mit angepasster Lüfterkurve laufen sie leise und vibrationsarm.

Die doppellagige LED-Matrix mit 16 LEDs pro Lüfter erzeugt auffällige ARGB-Effekte, vergleichbar mit den BeQuiet! Light Wings LX. Einziger Wermutstropfen ist die abweichende Farbwiedergabe gegenüber den BeQuiet!-Lüftern — ich musste die Farben nachjustieren, um einen harmonischen Farbton im System zu erreichen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Februar 2026

Sind jetzt schon länger im Einsatz. Funktionieren gut und Farben kann man einstellen wie man möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
120 x 120 x 28 mm
4-pin PWM, 4-pin RGB
transparent
120 mm
2.200 U/min
ja
172 g
120 mm
RGB
77,4 CFM
Flüssigkeitslager
120mm Lüfter
weiß
Asus TUF Gaming
3,3 mm/H2O
3 Stück
28 mm
29 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram