Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Black PC Lüfter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 2.200 U/min, was eine effiziente Kühlung gewährleistet.
• Mit einem Luftdurchsatz von 77,4 CFM sorgt er für eine optimale Luftzirkulation.
• Die RGB-LEDs bieten vielfältige Beleuchtungsoptionen, die individuell angepasst werden können.
• Dank der Flüssigkeitslagerung arbeitet der Lüfter leise und langlebig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
17,04 €
Ø 17 €
17,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,04 €
Stückzahl
BlackBlack 3in1Reverse BlackReverse Black 3in1Reverse WhiteReverse White 3in1WhiteWhite 3in1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
17,04 €
Ø 17 €
17,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,04 €
ab 17,04 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90DA00D0-B09000, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black nullprozentshop ASUS 90DA00D0-B09000, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black ca. 2-4 Werktage 17,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black | Gehäuselüfter Notebooksbilliger ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black | Gehäuselüfter ca. 2-4 Werktage 17,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING TR120 ARGB Gehäuselüfter Reverse schwarz, 120 mm, PWM CYBERPORT ASUS TUF GAMING TR120 ARGB Gehäuselüfter Reverse schwarz, 120 mm, PWM 1-3 Werktage 17,04 € Versand kostenfrei Gesamt 17,04 € → zum Angebot
• Asus PC-Gehäuse Otto Asus PC-Gehäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,14 € Versand kostenfrei Gesamt 25,14 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming TR120 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.04 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90DA00D0-B09000, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 17,04 € 17.04 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Black | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 17,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,03 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB Gehäuselüfter Reverse schwarz, 120 mm, PWM CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,04 € Versand kostenfrei Gesamt 17,04 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB Gehäuselüfter Reverse schwarz, 120 mm, PWM Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,04 € Versand kostenfrei Gesamt 17,04 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D0-B09000, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,54 € 17.54 € / Stück + -0,09 € Versand Gesamt 17,45 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade schwarz Gehäuselüfter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,55 € Versand kostenfrei Gesamt 17,55 € → zum Angebot
TUF GAMING TR120 ARGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 18,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Asus 90DA00D0-B09000, Asus TUF Gaming TR120 Reverse ARGB 120x120x28mm 0-2000 U/min 29 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,85 € 19.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 28,75 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 Reverse, PWM ARGB Lüfter - 120 mm, schwarz LUAS-012 Caseking.de Angebotsinfo 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D0-B09000, ASUS Fan TUF GAMING TR120 FAN ARGB REV BLK (120 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,09 € 20.09 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
ASUS IT 90DA00D0-B09000, ASUS IT ASUS TUF GAMING TR120 FAN ARGB REVERSE BLACK 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 20,93 € 20.93 € / Stück + 6,89 € Versand Gesamt 27,82 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D0-B09000, Asus TUF GAMING TR120 FAN ARGB RE PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 20,99 € 20.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Black

Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Black: Leistungsstarker PC-Lüfter

Der Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Black ist ein hochwertiger 120mm PC-Lüfter, der speziell für Gaming-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit seiner beeindruckenden Leistung und den vielseitigen RGB-Beleuchtungsoptionen bietet dieser Lüfter eine hervorragende Kühlung und eine ansprechende Optik für jedes Gaming-Setup.

Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Black Test

5/5
★★★★★ Super Produkt, sehr zuverlässig.
User4321 November 2025

Sehr zufrieden mit diesem zuverlässigen Produkt: läuft tadellos ohne Rattern, während zeitgleich gekaufte Billiglüfter bereits störten. Selbst als die Kabel an einer überhitzten Grafikkarte eines anderen Herstellers lagen, die sogar die Stromanschlüsse geschmort hat, blieb es robust und langlebig.

5/5
★★★★★ Alles in allem bin ich mit Qualität, Design und Performance mehr als zufrieden
FunkenOne Juli 2025

TUF Gaming TF120 ARGB White Edition Gehäuselüfter benutze ich seit April und bin begeistert. Die weißen Lüfter mit ARGB-Beleuchtung sind ein echter Blickfang und verleihen dem PC-Setup ein modernes Finish. Technisch überzeugen sie ebenfalls: einfache Montage, zuverlässiger ARGB-Controller und problemlose Integration mit Aura Sync.

Sie arbeiten sehr leise, selbst unter Last; die PWM-Regelung passt die Drehzahl präzise an. Verarbeitung, Optik und Leistung stimmen. Für Anwender, die optisch und funktional aufrüsten möchten, ist dieses 3-in-1-Paket eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter und günstiger Reverse-Lüfter mit ARGB Beleuchtung
Stevo März 2025

Die ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Lüfter habe ich für mein neues BeQuiet! Light Base 600 LX Gehäuse gekauft, um die Grafikkarte von unten mit Frischluft zu versorgen. Da BeQuiet! Reverse‑Lüfter bisher nicht einzeln anbietet (nur in Gehäusen, aber angekündigt), war die ASUS‑Alternative sinnvoll. Verarbeitung und Laufverhalten sind hochwertig; mit angepasster Lüfterkurve bleiben sie sehr leise.

Die doppellagige LED‑Matrix mit 16 LEDs pro Lüfter erzeugt ansprechende ARGB‑Effekte, die den Light Wings ähneln. Allerdings stimmen die Farben nicht exakt mit den BeQuiet!-Lüftern überein — hier ist eine separate Justage nötig, um den gleichen Farbton zu erreichen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Februar 2026

Sind jetzt schon länger im Einsatz. Funktionieren gut und Farben kann man einstellen wie man möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
120 x 120 x 28 mm
4-pin PWM, 4-pin RGB
transparent
120 mm
2.200 U/min
ja
172 g
120 mm
RGB
77,4 CFM
Flüssigkeitslager
120mm Lüfter
schwarz
Asus TUF Gaming
3,3 mm/H2O
1 Stück
28 mm
29 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram