Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse White 3in1 PC Lüfter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine maximale Drehzahl von 2.200 U/min, was für eine hervorragende Kühlleistung sorgt.
• Mit einem Luftdurchsatz von 77,4 CFM wird eine effiziente Luftzirkulation gewährleistet.
• Die RGB-LEDs bieten eine anpassbare Beleuchtung, die Ihrem Setup eine besondere Note verleiht.
• Dank der Flüssigkeitslagerung arbeitet der Lüfter leise und zuverlässig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,31 €
Ø 46 €
46,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,78 €
Stückzahl
BlackBlack 3in1Reverse BlackReverse Black 3in1Reverse WhiteReverse White 3in1WhiteWhite 3in1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,31 €
Ø 46 €
46,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,78 €
ab 46,31 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Amazon ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM CYBERPORT ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM 1-3 Werktage 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
• ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM Computeruniverse ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM 1-3 Werktage 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
• Asus PC-Gehäuse Otto Asus PC-Gehäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming TR120 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.31 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade White 3IN1 Gehäuselüfter 3er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING TR120 ARGB 3x Gehäuselüfter Reverse weiß, 120 mm, PWM Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
TUF GAMING TR120 ARGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D3-B09020, ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade weiß 3IN1 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,12 € 16.3733 € / Stück + -0,25 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade weiß 3IN1 Gehäuselüfter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,13 € Versand kostenfrei Gesamt 49,13 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D3-B09020, ASUS Fan TUF GAMING TR120 FAN ARGB REV WHT 3IN1 (120 mm, 3x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 50,29 € 16.7633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 50,29 € → zum Angebot
ASUS 90DA00D3-B09020, ASUS TUF GAMING TR120 REVERSE 3-pack - Gehäuselüfter - 120mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 54,72 € 18.24 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 57,71 € → zum Angebot
Asus 90DA00D3-B09020, Asus TUF Gaming TR120 Reverse ARGB 3er-Pack 120x120x28mm 0-2000 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,78 € 18.26 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 63,68 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 Reverse, PWM ARGB Lüfter 3er Pack - 120 mm, weiß LUAS-009 Caseking.de Angebotsinfo 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming TR120 Reverse ARGB weiß, 120mm, 3er-Pack e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse White 3in1

Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse White 3in1: Der perfekte PC-Lüfter für Gamer

Der Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse White 3in1 ist ein hochwertiger 120mm PC-Lüfter, der speziell für Gamer entwickelt wurde. Mit seinen beeindruckenden technischen Spezifikationen und dem stilvollen Design ist dieser Lüfter eine ausgezeichnete Wahl für jeden Gaming-PC.

Leistungsstarke Kühlung für Ihr System

Dieser Lüfter bietet eine Drehzahl von bis zu 2.200 U/min und sorgt damit für eine effiziente Kühlung Ihres Systems. Der Luftdurchsatz von 77,4 CFM und der statische Druck von 3,3 mm/H2O garantieren, dass Ihre Komponenten auch bei intensiven Gaming-Sessions optimal gekühlt werden.

Asus TUF Gaming TR120 ARGB Reverse White 3in1 Test

5/5
★★★★★ Super Produkt, sehr zuverlässig.
User4321 November 2025

Hochzufrieden mit diesem hochwertigen, zuverlässigen Lüfter: langlebig und geräuscharm im Dauerbetrieb. Billiglüfter anderer Hersteller begannen zu rattern, während dieses Modell selbst nach Kontakt mit Kabeln einer überhitzten Grafikkarte (Fremdhersteller) weiter zuverlässig funktionierte.

5/5
★★★★★ Alles in allem bin ich mit Qualität, Design und Performance mehr als zufrieden
FunkenOne Juli 2025

Die TUF Gaming TF120 ARGB White Edition 3IN1 benutze ich seit April und bin äußerst zufrieden. Die weißen Gehäuselüfter mit ARGB‑Effekten sind ein echter Blickfang und heben jedes PC‑Design hervor. Technisch überzeugen sie ebenso: einfache Montage, stabiler ARGB‑Controller und volle Kompatibilität mit Aura Sync. Besonders positiv fällt der flüsterleise Betrieb auf — auch unter Last kaum hörbar.

Die PWM‑Regelung passt die Drehzahl sauber ans System an. Verarbeitung, Beleuchtung und Performance sind top. Klare Kaufempfehlung für Nutzer, die ihr Setup optisch aufwerten und gleichzeitig zuverlässige Kühlung mit leisem Betrieb suchen.

4/5
★★★★☆ Guter und günstiger Reverse-Lüfter mit ARGB Beleuchtung
Stevo März 2025

Ich habe die ASUS TUF Gaming TR120 ARGB Reverse Blade Lüfter für mein BeQuiet! Light Base 600 LX bestellt, um die Grafikkarte von unten mit Frischluft zu versorgen. Da BeQuiet! derzeit keine separaten Reverse-Lüfter anbietet (nur in Gehäusen, aber angekündigt), griff ich zu den TUF-Lüftern. Die Verarbeitungsqualität ist sehr gut; mit angepasster Lüfterkurve laufen sie leise und zuverlässig. Die doppellagige LED-Matrix mit 16 LEDs pro Lüfter erzeugt ähnliche Effekte wie die BeQuiet! Light Wings LX. Einziger Nachteil: Die Farbwiedergabe stimmt nicht genau überein, weshalb ich die Farben separat nachjustieren musste, um den gleichen Farbton zu erhalten.

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Februar 2026

Sind jetzt schon länger im Einsatz. Funktionieren gut und Farben kann man einstellen wie man möchte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
120 x 120 x 28 mm
4-pin PWM, 4-pin RGB
120 mm
2.200 U/min
ja
172 g
120 mm
RGB
77,4 CFM
Flüssigkeitslager
120mm Lüfter
Asus TUF Gaming
3,3 mm/H2O
28 mm
29 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram