ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Barebone

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Intel Core Ultra 5 Prozessor mit 14 Kernen und bis zu 4,9 GHz Turbotakt liefert beeindruckende Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• Unterstützung für bis zu 96 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Multitasking und schnelle Datenverarbeitung.
• Die integrierte Intel Arc Graphics 130T bietet solide Grafikleistung für alltägliche Aufgaben und leichte Multimedia-Anwendungen.
• Vielseitige Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 3.2, HDMI und 2,5 Gigabit-LAN gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Das kompakte Mini-ITX-Gehäuse mit nur 11,7 x 11,2 x 3,7 cm Abmessungen ermöglicht platzsparende Integration in verschiedene Umgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
429,89 €
Ø 429 €
408,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,22 €
Grafikkarte
Intel Arc Graphics 130TIntel Arc Graphics 140TIntel Graphics
Prozessor
Intel Core 3 100UIntel Core 5 210HIntel Core 7 240HIntel Core Ultra 5 225HIntel Core Ultra 5 235HIntel Core Ultra 7 255HIntel Core Ultra 7 265H
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
429,89 €
Ø 429 €
408,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 660,22 €
ab 429,89 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 408,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 playox ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 429,89 € + -2,15 € Versand Gesamt 427,74 € → zum Angebot
• ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Amazon ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Auf Lager 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
• ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 PRO RNUC15CRKU500002 (Intel Core Ultra 5 225H) Galaxus ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 PRO RNUC15CRKU500002 (Intel Core Ultra 5 225H) Auf Lager, 1 Werktag 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Barebone-PC Otto Asus ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Barebone-PC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 468,51 € Versand kostenfrei Gesamt 468,51 € → zum Angebot
Varianten: ASUS NUC 15 Pro Slim Kit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
429.89 €
Ø 1 Mon.
429 €
Tiefstpreis
408 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 429,89 € + -2,15 € Versand Gesamt 427,74 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 PRO RNUC15CRKU500002 (Intel Core Ultra 5 225H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Kit RNUC15CRKU500002 - Intel Core Ultra 5 225H, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 454,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 462,98 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Kit RNUC15CRKU500002 - Intel Core Ultra 5 225H, Intel Arc Graphics, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 454,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 463,98 € → zum Angebot
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS RNUC15CRKU500002 Barebone arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 462,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 469,94 € → zum Angebot
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Kit Slim Cyber Canyon RNUC15CRKU500002 Core Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 462,96 € Versand kostenfrei Gesamt 462,96 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 - Barebone - Mini-PC - 1 x Core 5 225H / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 463,79 € Versand kostenfrei Gesamt 463,79 € → zum Angebot
Asus 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 PRO RNUC15CRKU500002 (90AR00R2-M00080) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 464,99 € Versand kostenfrei Gesamt 464,99 € → zum Angebot
ASUS 90AR00R2-M00080, ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 - Barebone - Mini-PC Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 466,32 € Versand kostenfrei Gesamt 466,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002

ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 - Kompakte Leistung neu definiert

Entdecken Sie die Zukunft des kompakten Computing mit diesem leistungsstarken Mini-PC. Designed für anspruchsvolle Nutzer, die maximale Performance auf minimalem Raum suchen, vereint das Gerät Flexibilität und Kraft in einem eleganten Gehäuse. Mit seiner beeindruckenden Rechenleistung meistert es mühelos komplexe Aufgaben und intensive Multitasking-Szenarien. Erleben Sie, wie dieses System Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt.

Highend-Performance im kompakten Format

Das Herzstück dieses Mini-PCs bildet der leistungsstarke Intel Core Ultra 5 225H Prozessor. Mit 14 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 4,9 GHz bewältigt er selbst anspruchsvollste Anwendungen mit Leichtigkeit. Die integrierte Intel Arc Graphics 130T Grafiklösung sorgt für flüssige Bilddarstellung und unterstützt Sie bei grafisch intensiven Aufgaben. Dank des ultraschnellen DDR5-RAM mit bis zu 5.600 MHz profitieren Sie von herausragender Systemreaktivität und effizienter Datenverarbeitung.

ASUS NUC 15 Pro Slim Kit RNUC15CRKU500002 Test

5/5
★★★★★ Spitzengerät | Optimal als Server
Embo Januar 2026

Das Gerät ist ideal als Proxmox-Server: die maximalen 96 GB RAM bieten ausreichend Kapazität. Durch reduzierte Stromaufnahme im BIOS ähnelt der Verbrauch dem eines i3N305. Die Lüftersteuerung lässt sich so einstellen, dass das System unhörbar bleibt, während die CPU auch bei Vollast unter 60 °C bleibt. Sehr empfehlenswert für energiesparende, leise Serverlösungen.

5/5
★★★★★ Mini PC der Spitzenklasse zum TOP-Preis ==> geräuscharm und pfeilschnell
Markus H Juli 2025

ASUS NUC Mini-PC: Fast lautloser, leistungsfähiger Barebone – ideal für ruhige Arbeitsplätze. Unter Last steigt Strombedarf und Wärme; aktive Kühlung ist nötig, sonst drohen Drosselung oder Überhitzung. Lieferzustand: kein RAM, keine SSD, keine Windows-Lizenz (bewusst gewählt).

Zwei RAM-Slots unterstützen Module bis 5600 oder 6400 MT/s. Speicher: eine M. 2 2280 und eine M.

2 2242 SSD möglich, damit Dual-Boot (Windows & Linux) realisierbar. Windows 11 erfordert separate Lizenz; Treiber direkt vom Hersteller als Komplettpaket verfügbar. Empfehlung: Slim-Version kaufen – bietet bessere Erweiterungsmöglichkeiten; Tall-Version nur eine M.

2 2280 ohne günstigen Adapter. Volle Kaufempfehlung für die Slim-Variante.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät, Installation etwas tricky!
GP Juni 2025

Der PC funktioniert hervorragend und bietet mehr als genug Geschwindigkeit für alle Anwendungen. Die Onboard-Grafik überzeugt ebenfalls. Die Montage ist dank des Schnappverschlusses unkompliziert: Einfach RAM und Festplatte einklippen und die Installation beginnen.

Windows 11 Pro wurde problemlos über einen selbst erstellten USB-Stick installiert. Bei der Netzwerkverbindung empfiehlt es sich, den Netzwerktreiber von der Asus-Homepage auf einem anderen PC herunterzuladen und ebenfalls über USB zu installieren. Nach der Installation von Windows 11 und einem BIOS-Update wurden alle notwendigen Treiber von Asus heruntergeladen und mehrfach installiert, um optimale Funktionalität zu gewährleisten, besonders für den Sound.

Auch die Installation der Intel-Grafiksoftware ließ den NUC perfekt laufen. Eine detaillierte Anleitung und geduldiges Vorgehen sind empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ WIN11 lässt sich nicht installieren bzw. nur über Umwege
MV Mai 2025

Der NUC 15pro (Ultra I5) bietet eine hervorragende technische Ausstattung, aber die Installation von Windows 11 gestaltet sich als problematisch. Trotz mehrerer Versuche mit verschiedenen Mediacreation Tools und BIOS-Anpassungen scheitert die Installation an fehlenden Netzwerkverbindungen, sowohl über LAN als auch WLAN. Der Benutzer möchte den NUC zurückgeben, da er von ähnlichen Erfahrungen in Spanien gelesen hat.

Nach Kontakt mit ASUS stellte sich heraus, dass die Treiberprobleme bekannt sind und manuelle Installationen erforderlich sind, einschließlich der Aktualisierung des BIOS, um volle Funktionalität zu gewährleisten. Nachdem alle notwendigen Treiber und Updates installiert sind, ist der NUC ein leistungsstarker Mini-PC. Fazit: Der NUC hat Potenzial, erfordert jedoch sorgfältige Einrichtung.

1/5
★☆☆☆☆ ASUS 15Pro und die Probleme mit dem BIOS und Windows 11
D. T Januar 2026

Der ASUS 15 Pro verweigert die Installation von Windows 11 Pro — unabhängig von der verwendeten M. 2‑SSD. Die auf der ASUS‑Website angebotenen Tools brachten keine Lösung. Ich besitze zwei Acer NUCs; dort dauerte es zwar ebenfalls, bis Windows angenommen wurde, aber bei den Intel‑vermarkteten NUCs lief die Installation problemlos.

Die integrierte ASUS‑KI war keine Hilfe. Zudem erfordert das System teure 32‑GB‑DDR5‑Module. Selbst mit 4‑TB‑M. 2‑SSDs von Samsung, WD oder Acer bleibt der ASUS 15 Pro inkompatibel mit Windows 11.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Barebone, Mini-PC
schwarz
Arbeitsspeicher
DDR5
2
5.600 MHz
96 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
120 Watt
Grafik
Intel Arc Graphics 130T
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen2, 2 x HDMI, 2 x Thunderbolt 4
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11be
HDMI
1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen2
Leistung
1.700 MHz / 1,7 GHz
18 MB
14-Core
Intel Core Ultra 5
Intel Core Ultra 5 225H
14
4,9 GHz
Maße & Gewicht
11,7 cm
0,53 kg
3,7 cm
11,2 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
M.2 SSD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram