ASUS NUC 14 Pro+ (90AS0061-M001Y0) Mini-PC

• Der kompakte Mini-ITX Formfaktor ermöglicht eine platzsparende Integration in jede Arbeitsumgebung bei einer Größe von nur 14,4 x 11,2 x 4,1 cm.
• Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 5 Prozessor, der mit 14 Kernen und bis zu 4,5 GHz Turbotakt für schnelle Datenverarbeitung sorgt.
• Die 512 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz und beschleunigt Systemstart sowie Anwendungszeiten erheblich.
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz Taktfrequenz gewährleisten flüssiges Multitasking und sind auf bis zu 96 GB erweiterbar.
• Vielseitige Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 3.1, HDMI und 2,5 Gbit LAN sowie Wi-Fi 6E für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen.
• Vorinstalliertes Windows 11 Professional bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen und optimierte Leistung für professionelle Anwendungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
930,00 €
Ø 850 €
674,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.419,00 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 HomeMicrosoft Windows 11 Professionalohne Betriebssystem
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125HIntel Core Ultra 7 155HIntel Core Ultra 9 185H
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
930,00 €
Ø 850 €
674,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.419,00 €
ab 930,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 674,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Mini-PC Alternate NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Mini-PC 1 930,00 € Versand kostenfrei Gesamt 930,00 € → zum Angebot
• ASUS RNUC14RVSU5068A2I Intel Core Ultra 5 125H 2X8GB 512GB EU Cord W11H Jacob Elektronik ASUS RNUC14RVSU5068A2I Intel Core Ultra 5 125H 2X8GB 512GB EU Cord W11H 1.136,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.136,91 € → zum Angebot
• ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I - Mini-PC - Core Ultra 5 125H / 1.2 GHz -... Amazon Marketplace ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I - Mini-PC - Core Ultra 5 125H / 1.2 GHz -... 1.202,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.202,90 € → zum Angebot
• ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Intel Core Ultra 5, 125H, 16 GB, 512 GB,... Kaufland ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Intel Core Ultra 5, 125H, 16 GB, 512 GB,... 3-4 Werktage 1.210,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.210,29 € → zum Angebot
Varianten: Asus NUC 14 Pro+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
930 €
Ø 1 Mon.
850 €
Tiefstpreis
675 €
Preisalarm aktivieren
NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Mini-PC ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 930,00 € Versand kostenfrei Gesamt 930,00 € → zum Angebot
ASUS RNUC14RVSU5068A2I Intel Core Ultra 5 125H 2X8GB 512GB EU Cord W11H Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.136,91 € Versand kostenfrei Gesamt 1.136,91 € → zum Angebot
ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I - Mini-PC - Core Ultra 5 125H / 1.2 GHz - RAM 16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.202,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.202,90 € → zum Angebot
ASUS NUC 14 Pro+ RNUC14RVSU5068A2I, Intel Core Ultra 5, 125H, 16 GB, 512 GB, Windows Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.210,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.210,29 € → zum Angebot
ASUS RNUC14RVSU5068A2I U5 125H 16/512GB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.392,15 € Versand kostenfrei Gesamt 1.392,15 € → zum Angebot
ASUS RNUC14RVSU5068A2I Intel Core Ultra 5 125H 2X8GB 512GB EU Cord W11H METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.419,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:36 Uhr.

Testbericht ASUS NUC 14 Pro+ (90AS0061-M001Y0)

ASUS NUC 14 Pro+ (90AS0061-M001Y0) - Leistungsstarkes Kompaktsystem für anspruchsvolle Anwender

Erleben Sie eine neue Dimension der Rechenleistung in kompakter Form. Dieser Mini-PC vereint beeindruckende Performance mit platzsparendem Design und bietet damit die perfekte Lösung für anspruchsvolle Nutzer, die weder bei der Leistung noch beim Platz Kompromisse eingehen möchten. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und durchdachten Ausstattung setzt das Gerät neue Maßstäbe in der Welt der Komplettsystem-PCs und eröffnet vielfältige Einsatzmöglichkeiten – vom professionellen Arbeitsplatz bis zum leistungsstarken Heimcomputer.

Höchstleistung im Kompaktformat für maximale Produktivität

Das System überzeugt durch seine beeindruckende Rechenpower. Ausgestattet mit dem Intel Core Ultra 5 125H Prozessor, der mit 14 Kernen und 18 Threads arbeitet, meistert der Komplettsystem-PC selbst anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit. Die Taktfrequenz von 3,6 GHz, die im Turbo-Modus auf bis zu 4,5 GHz gesteigert werden kann, sorgt für flüssiges Multitasking und schnelle Reaktionszeiten. Unterstützt wird diese Leistung durch 16 GB DDR5-RAM mit einer Taktrate von 5.600 MHz, der sich bei Bedarf auf bis zu 96 GB erweitern lässt. So bleiben Sie auch bei ressourcenintensiven Anwendungen stets produktiv und effizient.

ASUS NUC 14 Pro+ (90AS0061-M001Y0) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS NUC 14 Pro+ (90AS0061-M001Y0)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-PC
silber
Arbeitsspeicher
DDR5
2
5.600 MHz
16 GB
96 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
120 Watt
Grafik
Intel Arc Graphics
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.3
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.1, 2 x HDMI, 2 x Thunderbolt 4, 2 x USB 2.0
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Wi-Fi 6E
HDMI
1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.1
Leistung
3,6 GHz
64-Bit
18 MB
Intel
14-Core
Intel Core Ultra 5
Intel Core Ultra 5 125H
18
4,5 GHz
Maße & Gewicht
14,4 cm
6 kg
4,1 cm
11,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram