Raspberry Pi 3 Model A+ Komplettsystem-PC

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke 1,4-GHz-Quad-Core-Prozessor Broadcom BCM2837B0, Cortex-A53 ermöglicht eine schnelle und effiziente Verarbeitung.
• Mit 512 MB Arbeitsspeicher ausgestattet, bietet es genügend Kapazität für verschiedene Anwendungen.
• Die Konnektivität wird durch WLAN 802.11 AC und Bluetooth 4.2 mit Bluetooth Low Energy gewährleistet.
• Für die Darstellung von Medieninhalten ist eine integrierte Grafik mit HDMI- und AV-Ausgang vorhanden, die Full HD Videos (1080p) unterstützt.
• Die Soundausgabe kann wahlweise über HDMI oder den AV-Ausgang erfolgen.
• Statt eines herkömmlichen Festplattenanschlusses verfügt das Gerät über einen microSD-Kartenleser für Speicherkarten als Bootmedium.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
24,90 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
24,90 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,77 €
ab 24,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Raspberry Pi SC0130(J), Raspberry Pi 3 Modell A+ (Made in UK) Welectron Raspberry Pi SC0130(J), Raspberry Pi 3 Modell A+ (Made in UK) auf Lager, 1-3 Arbeitstage 24,90 € + 4,45 € Versand Gesamt 29,35 € → zum Angebot
• Raspberry Pi Spain Pi 3 A+ 512 MB 4 x 1.4GHz, 1811853 Amazon Raspberry Pi Spain Pi 3 A+ 512 MB 4 x 1.4GHz, 1811853 Auf Lager 26,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
• Raspberry Pi Foundation Raspberry Pi 3A+ Einplatinencomputer Mini-PC Barebone... Otto Raspberry Pi Foundation Raspberry Pi 3A+ Einplatinencomputer Mini-PC Barebone... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,91 € Versand kostenfrei Gesamt 30,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Raspberry Pi SC0130(J), Raspberry Pi 3 Modell A+ (Made in UK) ✓ Bester Preis Welectron Welectron Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Arbeitstage 24,90 € + 4,45 € Versand Gesamt 29,35 € → zum Angebot
Raspberry Pi Spain Pi 3 A+ 512 MB 4 x 1.4GHz, 1811853 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Raspberry Pi Spain Pi 3 A+ 512 MB 4 x 1.4GHz, 1811853 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Raspberry Pi SC0130, Raspberry Pi 3 Modell A+ BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 26,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Raspberry Pi 3 Modell A+ Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 26,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
RASPBERRY PI 3A+ - Raspberry Pi 3 A+, 4x 1,4 GHz, 512 MB RAM, WLAN, BT Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 29,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
Raspberry Pi Foundation Raspberry Pi 3A+ Einplatinencomputer Mini-PC Barebone Mini-PC Otto hypingtrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,91 € Versand kostenfrei Gesamt 30,91 € → zum Angebot
Raspberry Pi SC0130(J), Raspberry Pi RP-3A+ 3 A+ 512 MB 4 x 1.4GHz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
RASPBERRY PI SC0130(J), Raspberry Pi RP-3A+ Raspberry Pi 3 A+ 512 MB 4 x 1.4 GHz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Raspberry pi 3 Hauptplatine Modell a+ - Grün Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,58 € → zum Angebot
Raspberry Pi 3 Model A+ - Einplatinenrechner Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 44,18 € + 6,49 € Versand Gesamt 50,67 € → zum Angebot
Raspberry Pi SC0130(J) not categorized Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,04 € Versand kostenfrei Gesamt 52,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Raspberry Pi 3 Model A+

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Raspberry Pi 3 Model A+

Der Raspberry Pi 3 Model A+ ist die neueste Ergänzung der Raspberry Pi-Familie und bietet trotz seiner geringen Größe beeindruckende Leistung. Mit einem 1,4-GHz-Quad-Core-Prozessor und 512 MB Arbeitsspeicher ausgestattet, erweist sich dieses Gerät als vollwertiger PC, der für eine breite Palette von Anwendungen geeignet ist.

Raspberry Pi 3 Model A+ Test

5/5
★★★★★ Großer Wert für kleines Geld
Marius N März 2021

Suchte einen Raspberry Pi mit kompaktem Design und WIFI-Chip. Die ideale Wahl - preiswert und leistungsstark. Perfekt für alle, die einen kleinen und dennoch leistungsstarken Pi suchen.

Schnelle Lieferung und ESD-sichere Verpackung. Wer einen kompakten Raspberry Pi mit WLAN sucht, ist hier richtig.

5/5
★★★★★ As described.
John August 2020

Das Produkt kam in einer antistatischen Tasche innerhalb einer stabilen Kartonbox und einer Versandbox von Amazon an. Das Board war einwandfrei und genau wie beschrieben. Dieses Modell eignet sich immer noch gut für Anwendungen mit geringer Stromnutzung im Vergleich zu den neueren rpi-Computern.

5/5
★★★★★ Preiswerter Raspberry mit genügend Leistung
KuroSan August 2020

Der Raspberry Pi 3A+ ist ein preiswertes und vielseitiges Gerät, das sich ideal für Multimedia-Anwendungen eignet. Als Kodi-Box für Streaming und Multimedia an älteren Fernsehern ist er perfekt geeignet. Im Vergleich zum Raspberry Pi 3B bietet er eine bessere Performance für weniger speicherintensive Aufgaben. Auch als Retrokonsole überzeugt der Raspberry Pi mit seiner Leistung und Zuverlässigkeit.

Dank seiner niedrigen Energieverbrauchswerte und seiner Wärmeabführung eignet er sich ideal für den Dauerbetrieb. Ich würde den Raspberry Pi 3A+ jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung unschlagbar
MH März 2020

Der Raspberry Pi 3A+ bietet eine beeindruckende Leistung zu einem günstigen Preis. Dank seinem RAM läuft er reibungslos, wenn er mit einem ausreichend starken Netzteil verbunden ist. Das WLAN ist sogar besser als beim Vorgängermodell 3B, sodass ein zusätzlicher WiFi Stick nicht nötig ist.

Mit nur einem USB Anschluss und 512MB RAM ist der 3A+ eine echte Alternative zum 3B+ - er ist nicht nur günstiger, sondern auch kompakter. Ideal, wenn LAN nicht benötigt wird und man Platz sparen möchte. Ich nutze meinen Raspberry Pi 3A+ mit Raspbian, um meine Aquarienbeleuchtung über ein Python Script zu steuern. Ein tolles Gerät!.

5/5
★★★★★ Der kleine Bruder vom B+
Steinbacher Dezember 2019

Für die Integration meines Druckers mit Octoprint entschied ich mich für den Raspberry A+. Obwohl er etwas kürzer ist und nur einen USB-Anschluss hat, fehlt leider die RJ45 Netzwerkschnittstelle. Dennoch ist er weiterhin mit WLAN ausgestattet, was für meinen Einsatzzweck ausreichend ist. Der B+ war leider zu lang, um die Kabel ordentlich zu verlegen.

5/5
★★★★★ der kleine Bruder vom 3B+
Martin H November 2019

Dieses Mini-Board bietet ähnliche Leistung wie sein größeres Pendant, mit halbem RAM und weniger Schnittstellen. Trotzdem eignet es sich perfekt für Projekte wie Emulatoren, Octoprint oder Kodi. Klein, kostengünstig und platzsparend - ideal für kreative Projekte. Der perfekte Begleiter für alle, die eine leistungsstarke und dennoch erschwingliche Plattform suchen. Ideal für Bastler und Technik-Enthusiasten.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Raspberry Pi 3
grün
Raspberry
Arbeitsspeicher
DDR2
1 GB
Ausstattung
Bluetooth, WLAN
Webcam
Energiemerkmale
kein Netzanschluss vorhanden
Grafik
Broadcom VideoCore IV
Konnektivität
Bluetooth 4.1
1 x microSD-Karte
Gigabit Ethernet
ac, b, g, n
4
1 x HDMI
Leistung
1.400 MHz
2 MB
Broadcom
4
BCM 2837
4
RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 3, RAID 30, RAID 5
Maße & Gewicht
7 cm
3 cm
9 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SD, microSD
Flash-Speicher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram