ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X Business Notebook

• Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 5 Prozessor und 16 GB DDR5 RAM für effizientes Multitasking und anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Brillantes 16-Zoll WUXGA IPS-Display mit 1920 x 1200 Pixeln Auflösung und 300 cd/m² Helligkeit für komfortables Arbeiten.
• Vielseitige KI-Funktionen wie Bildbearbeitung, Live-Untertitel und Textgenerierung steigern die Produktivität im Arbeitsalltag.
• Schnelle 512 GB SSD bietet ausreichend Speicherplatz und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Umfassende Konnektivitätsoptionen mit WLAN ax, Bluetooth, Gigabit-Ethernet und verschiedenen USB-Anschlüssen für flexible Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
937,66 €
Ø 969 €
937,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.238,67 €
Prozessor
Intel Core Ultra 5 125HIntel Core Ultra 7 155H
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
937,66 €
Ø 969 €
937,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.238,67 €
ab 937,66 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 937,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X - Intel Core Ultra 5... ITboost ASUS 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X - Intel Core Ultra 5... Lieferzeit: 1-3 Werktage 937,66 € + 10,71 € Versand Gesamt 948,37 € → zum Angebot
• ASUS ExpertBook B3 16WUXGA Core Ultra 5 125H 16GB/512GB SSD Win11 Pro Jacob Elektronik ASUS ExpertBook B3 16WUXGA Core Ultra 5 125H 16GB/512GB SSD Win11 Pro 948,36 € Versand kostenfrei Gesamt 948,36 € → zum Angebot
• ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X Amazon Marketplace ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X 1.102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.102,85 € → zum Angebot
• Asus Notebook Otto Asus Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.186,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.186,69 € → zum Angebot
Varianten: ASUS ExpertBook B3 B3605
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
937.66 €
Ø 1 Mon.
969 €
Tiefstpreis
938 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X - Intel Core Ultra 5 125H / ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 937,66 € + 10,71 € Versand Gesamt 948,37 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook B3 16WUXGA Core Ultra 5 125H 16GB/512GB SSD Win11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 948,36 € Versand kostenfrei Gesamt 948,36 € → zum Angebot
ASUS 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3 (16", 512.00 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.024,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.024,23 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook B3 40,6cm (16") Ultra 5 125H 16GB 512GB W11P 90NX08N1-M001V0 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.031,60 € Versand kostenfrei Gesamt 1.031,60 € → zum Angebot
Asus Laptop ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.034,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.034,99 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X 16` Ultra 5 16GB RAM 512GB SSD Intel Graphics METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.035,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.035,72 € → zum Angebot
ASUS 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3605CCA-MB0053X - 16", Intel Core Ultra 5 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.040,00 € + -5,50 € Versand Gesamt 1.034,50 € → zum Angebot
Asus 90NX08N1-M001V0, ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X, Intel Core Ultra 5, 40,6 Kaufland geniuzcom Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.060,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.069,29 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.102,85 € → zum Angebot
Asus Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.186,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.186,69 € → zum Angebot
ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.238,67 € Versand kostenfrei Gesamt 1.238,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X

ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X für höchste Produktivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Leistungsfähigkeit mit diesem Business-Notebook. Das Gerät vereint modernste Technologie mit durchdachter Ergonomie, um Ihren Arbeitsalltag zu optimieren. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Intel Core Ultra 5 Prozessor und 16 GB DDR5-RAM bewältigt es selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Das entspiegelte 16-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten und brillante Bildqualität.

Intelligente Unterstützung durch KI-Funktionen

Dieses Modell hebt sich durch seine fortschrittlichen KI-Fähigkeiten ab. Mit Microsoft Copilot und Asus AI an Bord profitieren Sie von zahlreichen intelligenten Funktionen. Von der automatischen Bildverbesserung bei Videoanrufen bis hin zur Erstellung von Live-Untertiteln – das System unterstützt Sie effektiv bei Ihrer täglichen Arbeit. Der integrierte Intel AI Boost Prozessor optimiert KI-gestützte Aufgaben und sorgt für flüssige Arbeitsabläufe bei ressourcenintensiven Anwendungen.

ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0053X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
ASUS ExpertBook
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
28 Watt
65 Watt
50 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.0, 2 x USB 3.1, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
IEEE 802.11ax
microSDXC
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,79 kg
19 mm
25,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
18 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,5 GHz
Intel Core Ultra 5
14
Intel
3,6 GHz
Meteor Lake
Intel Core Ultra 5 125H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram