ARCTIC Freezer 8A CO CPU Kühler

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Anzahl Heatpipes: 2 Anzahl Kühlrippen: 46
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,89 €
Ø 14 €
13,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,89 €
Ø 14 €
13,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,26 €
ab 13,89 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00162A, Arctic Freezer 8A CO Tower Kühler Mindfactory Arctic ACFRE00162A, Arctic Freezer 8A CO Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 13,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
• Freezer 8A CO, CPU-Kühler Alternate Freezer 8A CO, CPU-Kühler 1 13,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter ARCTIC Freezer 8A CO, CPU-Kühler Otto Arctic Gehäuselüfter ARCTIC Freezer 8A CO, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,16 € Versand kostenfrei Gesamt 24,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.89 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00162A, Arctic Freezer 8A CO Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 13,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Freezer 8A CO, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 13,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Arctic Freezer 8A CO CPU Kühler für AMD Prozessoren Sockel AM5, AM4 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Arctic Freezer 8A CO CPU Kühler für AMD Prozessoren Sockel AM5, AM4 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
ARCTIC 00065 - ARCTIC Freezer 8A CO AMD CPU Kühler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00162A, ARCTIC Freezer 8A - CO Kompakter AMD CPU-Kühler für JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,43 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00162A, Arctic Freezer 8A CO CPU Cooler AM4/AM5 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 14,55 € + 6,92 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00162A, ARCTIC Freezer 8A CO alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00162A, Arctic ACFRE00162A CPU-Kühler mit Lüfter AMD AM4, AMD AM5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 15,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,06 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00162A, Arctic Freezer 8A CO - CPU-Luftkühler proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 15,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,25 € → zum Angebot
ARCTIC Freezer 8A CO e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00162A, ARCTIC Freezer 8A CO | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 15,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC Freezer 8A CO Test

5/5
★★★★★ Noch einbisschen besser als der Vorgänger 7A OC
Mario S November 2025

Arctic Freezer 8A CO: kompakter CPU-Kühler, der den Ryzen 7 5800X zuverlässig kühlt und Temperaturen etwa zwischen 40 °C und 75–80 °C hält (abhängig vom System). Voraufgetragene Arctic MX6-Wärmeleitpaste, spartanische, sichere Verpackung und in der OC-Variante nur AMD-kompatible Teile ohne "Intel‑Kram" sind Pluspunkte. Plastikkappe über der Paste eingespart — beim Auspacken vorsichtig sein, Pappe hält den Kühler sicher. Ideal, wenn man nicht übertakten will; AMD akzeptiert bis zu ~90 °C.

Außerdem lobenswert: lange Lebensdauer, lange Garantie, 0‑dB‑Betrieb und Lüfterkurven‑Empfehlungen auf der Arctic-Webseite. Gute Wahl für effiziente, unkomplizierte Ryzen‑Kühlung.

5/5
★★★★★ Klasse Kühler, gutes Preis-Leistungsverhältnis
Haegar Oktober 2025

Zum ersten Mal die Intel-CPU-Klemme entfernt — der Umbau war schnell. Die Montage des Arctic-Sockels verlief einfach, der Arctic-Kühler sitzt bombenfest. Wie immer: durchdachte Technik, leise Lüfter, effiziente Kühlung und zuverlässige, lange Laufzeiten.

4/5
★★★★☆ Viel besser als der mitgelieferte Intel Kühler
Ralf J Oktober 2025

CPU-Kühler erfüllt seinen Zweck und ist nach kurzem Verständnis leicht zu montieren. Leider fehlt eine brauchbare Montageanleitung, man muss die Anleitung online suchen — daher Abzug. Insgesamt deutlich solider und leistungsstärker als der originale Intel-Kühler.

5/5
★★★★★ Sehr guter CPU Kühler für Core Ultra
OLE Dezember 2025

Mit und ohne Videoanleitung leicht zu positionieren. Sehr leiser Ventilator. Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
4-pin
2
46
108 mm
Heatpipe Direct Touch
6 mm
108 mm
136 mm
83 mm
415 g
136 mm
aktiv
silber
1
100 mm
schwarz
Kugellager
seitlich
Kupfer
Towerkühler
AMD
83 mm
Sockel AM4, Sockel AM5
2.300 U/min
200 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram