Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 CPU Kühler

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Anzahl Heatpipes: 4 Eigenschaften: LED Beleuchtung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,32 €
ab 14,98 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Tower Kühler Mindfactory Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
• Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Amazon Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• COOLER MASTER CPU Kühler Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3, CPU-Kühler Otto COOLER MASTER CPU Kühler Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,32 € Versand kostenfrei Gesamt 26,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.98 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Hyper 212 Spectrum V3, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
COOLER MASTER RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 CPU-Kühler mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Coolermaster RR-S4NA-17PA-R1, Coolermaster Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 CPU-Kühler mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
COOLER MASTER RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 SPECTRUM V3 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 17,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,12 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 (152 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 17,50 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,50 € → zum Angebot
Cooler Master RR-S4NA-17PA-R1, Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 CPU-Kühler silber cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 18,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 Test

5/5
★★★★★ Top Tier!
BG-420 März 2025

Mein neuer CPU-Kühler für den AMD 7600X3D war anfangs etwas enttäuschend: Idle-Temperaturen bei rund 45–50 °C (bei AMD wohl normal). Unter Volllast (C24/Prime95, ~4,8 GHz) stieg die CPU jedoch nie über 80 °C. Nach etwas mehr Wärmeleitpaste (WLP) und festem Anziehen der Schrauben sank die Idle-Temp auf ~37 °C. Die Lüfter laufen leise mit 30–40 % und sind kaum hörbar. Fazit: Die vier Heatpipes reichen für den effizienten 6‑Kern-Prozessor, der Einbau war kinderleicht und das Design sieht sehr schick aus.

5/5
★★★★★ Hervorragender CPU-Kühler – Leise, effizient und optisch top!
Chris Dezember 2024

Der Cooler Master Hyper 212 Black CPU-Luftkühler überzeugt durch starke Kühlleistung und hochwertige Verarbeitung. Die Montage mit den beiliegenden LGA1700- und AM5-Halterungen ist schnell und unkompliziert, der Kühler sitzt sicher. Die elegante Aluminium-Oberfläche sieht nicht nur gut aus, sondern verbessert auch die Wärmeableitung.

Vier durchgehende Direktkontakt-Heatpipes sorgen für effiziente Temperaturkontrolle – ideal für Gaming und Rendering. Der SickleFlow 120 Edge-Lüfter liefert konstanten, geräuscharmen Luftstrom. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, leisen und optisch ansprechenden CPU Kühler suchen.

5/5
★★★★★ Hervorragender CPU-Kühler mit einfacher Montage und leiser Leistung
Andreas November 2024

Der Cooler Master Hyper 212 Black ist mein neuer Luftkühler für den AMD Ryzen 9 und überzeugt auf ganzer Linie. Die AM4-kompatible Halterung und die verständliche Anleitung machten die Montage schnell und simpel – ideal auch für Gelegenheits-Builder. In Sachen Kühlleistung liefert der Hyper 212 deutliche Verbesserungen gegenüber dem Stock-Kühler: CPU-Temperaturen bleiben selbst unter Last deutlich niedriger.

Der Lüfter arbeitet dabei nahezu geräuschlos, was ihn perfekt für ein leises PC-Setup macht. Optisch fügt sich das schwarze, unaufdringliche Design harmonisch in mein Build ein. Insgesamt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine klare Empfehlung für alle, die einen leistungsfähigen, leisen Luftkühler für Ryzen-CPUs suchen.

5/5
★★★★★ Gute preisleistung
Efe y Dezember 2025

Für den preis ein top, cpu kühler. Meine cpu ist garnicht überhitzte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
4-pin
4
LED Beleuchtung
27,2 dB
124 mm
152 mm
73 mm
silber
RGB
1
120 mm
weiß
Buchsenlager
mittig
160.000 h
Aluminium
12 V
Towerkühler
CPU Lüfter
AMD, Intel
71,93 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5, Socket 1851
1.750 U/min
650 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram